EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Cavaillon Provence City View aerial
France›Vaucluse›Provence-Alpes-Côte d'Azur

CavaillonVaucluse

Une ville de 25 636 habitants en Vaucluse, dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : WolfBlur · CC0
Cavaillon Provence City View aerial

Cavaillon, Vaucluse · WolfBlur · CC0

Fait-il bon vivre à Cavaillon ?

Cavaillon obtient la note globale D. Elle devance 11 % des communes françaises comparées et se classe 32e sur 38 en Vaucluse. Son point faible est l’emploi et les revenus (C−) : 1,5 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 15,5 %. Au prix médian de 2 348 €/m², un logement de 70 m² représente 6,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération Luberon Monts de Vaucluse. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité (A−) : 89 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 14 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Cavaillon

Les 2 points où Cavaillon se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Cavaillon

Pour chaque critère, la commune de Cavaillon est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Cavaillon et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Pont aqueduc de la Canaù, ouvrage d'art du canal Saint-Julien sur la rivière le Coulon, situé au quartier Entre-Deux-Vallats
Pont aqueduc de la Canaù, ouvrage d'art du canal Saint-Julien sur la rivière le Coulon, situé au quartier Ent… · Photo : Marianne Casamance · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Cavaillon

Cavaillon en images

Cavaillon compte 14 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 9 classés, la plus haute protection, et 5 inscrits, le second niveau.

Soit 5,5 pour 10 000 habitants, plus que 72 % des communes françaises comparées ; la commune française comparée médiane en compte 2,5.

La partie protégée la plus ancienne remonte au Ier siècle, et le premier monument de la commune a été protégé en 1840, sur la toute première liste de France.

Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 2022.

  • 1840Première protection : Ancienne cathédrale, puis église paroissiale Saint-Véran
  • 2011Dernière protection : Pont aqueduc de la Canaù, ouvrage d'art du canal Saint-Juli…
  • 2022Création du site patrimonial remarquable
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Cavaillon.

Emploi et trajetsEmploi et revenus C−

Cavaillon est moins aisée que les communes de Vaucluse et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 20 640 € par an et par unité de consommation

Au recensement, 13,9 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.

14 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture81 %
À pied7 %
À vélo3 %
En transports en commun3 %
En deux-roues motorisé1 %
14 300
emplois dans la commune, 1,5 par habitant ayant un emploi
15,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
20 640 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 81 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté C−

Âge et Ehpad pris en compte, la mortalité à Cavaillon dépasse celle de 78 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Ses deux Ehpad (140 places) comptent leurs résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 1 % aux décès attendus. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 2 578 décès à Cavaillon de 2016 à 2025 ; il y en a eu 2 689, soit 4 % de plus. En Vaucluse, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,7 ans pour les femmes et 80,3 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Pour un médecin traitant, les habitants de Cavaillon ont le choix entre 27 généralistes.

−1 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut104
Ajusté99
Médiane88
Attendus100
27
médecins généralistes dans la commune · 3,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
0,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Chi de Cavaillon Lauris
0,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chi de Cavaillon Lauris
85,7 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Vaucluse, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · TownRatings réalise lui-même l’ajustement pour les Ehpad : c’est un modèle, pas une statistique officielle.

LogementCoût de la vie C

Pour coût de la vie, Cavaillon obtient C

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

887 ventes de maisons et d’appartements à Cavaillon, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 348 €/m². À Cavaillon, le mètre carré se vend 2 641 €/m² pour une maison et 2 052 €/m² pour un appartement. Les maisons sont proposées à environ 11,87 €/m² par mois.

2 348 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Cavaillon2 348 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Vaucluse2 616 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 641 €/m²421
Appartements2 052 €/m²466
11,99 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,70 à 14,81 €/m² par mois)
6,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
11,87 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 330 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Luberon Monts de Vaucluse

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

14 monuments historiques et un site patrimonial remarquable depuis 2022

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Son patrimoine protégé remonte au Ier siècle. Parmi les monuments classés de Cavaillon : Arc antique. 7,8 % des logements ont été construits avant 1919.

14monuments historiques
Ier s.
partie protégée la plus ancienne
1840
premier monument protégé
2022
site patrimonial remarquable
7,8 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Sécurité

Cavaillon compte plus de crimes par habitant que 67 % des communes comparées

En tout, 651 faits sont recensés à Cavaillon pour 2025. Les atteintes aux biens retenues dans la note s’élèvent à 15,6 pour 1 000 habitants par an, les violences aux personnes à 10 (moyenne 2023-2025). Les emplois dépassent les actifs dans la commune (14 300 pour 9 650) : la commune attire du monde des environs. À noter aussi : les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.

10faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anCNote en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations215
Autres violences physiques137
Violences intrafamiliales90
Cambriolages87
Vols dans les véhicules57
Violences sexuelles44
Vols de véhicules21
Usage de stupéfiants256
Vols sans violence182
Escroqueries171

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

10
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
15,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
651
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,2 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.

Enseignement

Dans les quatre collèges à moins de 5 km, 81,9 % des candidats ont obtenu le brevet, 3,3 points en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le bac pro : 81 % de réussite sur 120 candidats au lycée professionnel à moins de 5 km. Pour les résultats des collèges et lycées, la commune se classe 15e sur 36 en Vaucluse. Dans les lycées à moins de 5 km de Cavaillon, 91,6 % des candidats ont eu le bac, dans la moyenne des communes de Vaucluse (92,6 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %).

95 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Cavaillon81,9 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Cavaillon91,6 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Paul GauthierLe collège le plus procheCollègeCollège8180 %+3 pts
Lycée Ismaël DauphinLe lycée le plus procheLycée généralLycée général37595 %+1 pt
Collège Saint-Charles PrivéLe meilleur face aux attentes : 6 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège15499 %+6 pts

Voir les 6 établissements →

95 %
de reçus au bac général et technologique, +1 pt par rapport au taux attendu
81 %
de reçus au bac professionnel, +2 pts par rapport au taux attendu
81,9 %
de reçus au brevet dans les collèges, −3,3 pts par rapport au taux attendu
0,5 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Habitants

Les études supérieures sont plus rares à Cavaillon, 22 %, que dans les communes de Vaucluse et les communes françaises comparées

18 % ont moins de 15 ans, dans la moyenne des communes de Vaucluse (17 %) comme des communes françaises comparées (17 %). L’âge médian des habitants de Cavaillon est de 44,2 ans. La tranche des 65 ans et plus réunit 24 % des habitants.

44,2âge médian
CavaillonMédiane de VaucluseMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme34 %
CAP ou BEP22 %
Baccalauréat16 %
Études supérieures22 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vaucluse 51,9 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Cavaillon
CavaillonMédiane de VaucluseMédiane France
Moins de 1518 %17 %17 %
15–2410 %9,7 %11 %
25–4423 %23 %23 %
45–6426 %27 %26 %
65+24 %23 %22 %
Aucun diplôme34 %19 %19 %
CAP ou BEP22 %26 %26 %
Baccalauréat16 %19 %18 %
Études supérieures22 %30 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Vaucluse et médiane France : médiane des communes comparées

À voir

Synagogue de Cavaillon et 5 autres lieux à Cavaillon et alentour

Musées, patrimoine et autres lieux à visiter à Cavaillon et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (1)
Pour aller plus loin

Tout sur Cavaillon

15pages sur Cavaillon

Monuments

Cavaillon compte 14 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 9 classés, la plus haute protection, et 5 inscrits, le second niveau.

Tous les monuments →
Crédits photo

Arc antique: Photo : EmDee · CC BY-SA 3.0 · Chapelle Notre-Dame des Vignères: Photo : Jean-Marc Rosier ( http://www.cjrosier.com + http://www.gordes-immobilier.com ) · CC BY-SA 3.0 · Ancien hôpital, actuellement musée archéologique: Photo : Véronique PAGNIER · Domaine public

Personnalités nées à Cavaillon

25 personnalités sont nées à Cavaillon.

Voir les 25 →
Crédits photo

Jordan Ferri: MHSC TV - Montpellier Hérault Sport Club, CC BY 3.0 · Sylvain André: Cs-wolves, CC BY-SA 4.0 · César de Bus: School of French School, Public domain · Romain Rocchi: Werner100359, CC BY-SA 3.0 · Florent Barle: Jan Jacob Mekes, CC BY-SA 3.0 · Jean-Charles Monnier: Charles-Étienne Gaucher / After Jean-Jacques-François Le Barbier, Public domain

Les communes voisines de Cavaillon

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Vaucluse →
Plan-d'OrgonRobionCheval-BlancOrgonCabannesSaint-AndiolPlan-d'OrgonRobionCheval-BlancOrgonCabannesSaint-AndiolCavaillon
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Cavaillon25 636—DCCC−
Plan-d'Orgon Bouches-du-Rhône3 5735DDCD
Robion4 8165C+DA+B
Cheval-Blanc4 3625B−DAB
Orgon Bouches-du-Rhône2 7626DC−CD
Cabannes Bouches-du-Rhône4 5958DC−BD
Saint-Andiol Bouches-du-Rhône3 3538C+C−BA−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Cavaillon

Est-on en sécurité à Cavaillon ?

La commune obtient C pour la sécurité et se classe 31e sur 38 en Vaucluse pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 87 cambriolages et 215 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Cavaillon ?

Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 35 % des communes comparées et se classe 15e sur 36 en Vaucluse. Le lycée se distingue : au lycée Ismaël Dauphin, 95 % des 375 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Cavaillon ?

Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 348 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 2 641 €/m² (421 ventes) ; appartements : 2 052 €/m² (466 ventes). Le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,99 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Cavaillon

Commune de Vaucluse, en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Cavaillon est une commune de 25 636 habitants, membre de la communauté d'agglomération Luberon Monts de Vaucluse. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
25 636 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Luberon Monts de Vaucluse
Département
Vaucluse (84)
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Superficie
45,9 km²
Code Insee
84035

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.