EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le Gapeau au Moulin
France›Var›Provence-Alpes-Côte d'Azur

SignesVar

Dans le Var, dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, cette commune compte 3 126 habitants.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Fr.Latreille · CC BY-SA 4.0
Le Gapeau au Moulin

Signes, Var · Fr.Latreille · CC BY-SA 4.0

Fait-il bon vivre à Signes ?

Sa meilleure note porte sur l’emploi et les revenus : 1,9 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 10,0 %. Les indicateurs de santé restent en deçà de la plupart des communes : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 9 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Acheter 70 m² au prix médian de 3 263 €/m² demande 7,8 années de niveau de vie médian dans la communauté d'agglomération Sud Sainte Baume. Elle pèche aussi par la mobilité de proximité (C) : 55 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 5 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.

Chiffres : prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Signes n’a pas de note globale, faute de note pour la sécurité et l’enseignement.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Points faiblesDSanté

Les notes de Signes

Pour chaque critère, la commune de Signes est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Signes et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Signes n’a pas de note globale, faute de note pour la sécurité et l’enseignement.

SantéParmi les communes où la santé est la plus fragileDOuvrir →Emploi et revenusMieux placée que la plupart des communes comparéesB+Ouvrir →Coût de la vieAu prix médian, un logement de 70 m² représente 7,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité · 3e sur 85 dans le VarCOuvrir →Mobilité de proximitéNote établie sur la marche, le vélo et les transports au quotidienCOuvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Église
Église · Inscrit · Photo : Lilie&Mick · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Signes

Signes en images

Signes compte 2 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1926.

16 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Signes.

SantéSanté D

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Signes compte plus de décès que les communes du Var ou les communes françaises comparées : 109 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 215 décès à Signes de 2016 à 2025 ; il y en a eu 261, soit 21 % de plus. Le service d’urgences le plus proche de Signes est celui de Polyclinique Mutualiste Henri Malartic, à 17,1 km. On compte 2 généralistes dans la commune. Espérance de vie dans le Var : 86 ans pour les femmes, 80,3 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.

+9 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut121
Ajusté109
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 2,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
17,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique Mutualiste Henri Malartic
19,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital Prive Toulon Hyeres Saint Jean
86 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Var, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Cet ajustement pour les Ehpad est un modèle de TownRatings, pas une donnée officielle.

LogementCoût de la vie C

Note de Signes pour coût de la vie : C

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le prix médian, 3 263 €/m², porte sur 93 ventes de maisons et d’appartements à Signes, de juillet 2023 à juin 2026. Les loyers annoncés sont estimés à 12,81 €/m² par mois, au niveau des communes françaises comparées (12,41 €/m²) et en dessous des communes du Var (14,43 €/m²). À noter aussi : de juillet 2023 à juin 2026, 93 logements ont été vendus dans la commune.

3 263 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Signes3 263 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Var3 797 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons3 382 €/m²78
12,81 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,04 à 16,34 €/m² par mois)
7,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
12,81 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
29 390 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Sud Sainte Baume

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus B+

Seuls 5,5 % des actifs de Signes se passent de voiture, en dessous des communes du Var et des communes françaises comparées

4,2 % des actifs de Signes n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement. La moitié des habitants vivaient avec plus de 26 450 € par an et par unité de consommation, proche des communes du Var (26 770 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €).

5 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture88 %
À pied3 %
En deux-roues motorisé2 %
En transports en commun2 %
À vélo1 %
2 750
emplois dans la commune, 1,9 par habitant ayant un emploi
10,0 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 450 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 34 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Une commune jeune : seuls 18 % des habitants de Signes ont 65 ans ou plus, moins que dans les communes du Var et les communes françaises comparées

La tranche des 15-24 ans pèse 9,8 % de la population. Un habitant sur deux de Signes a plus de 43,8 ans. 31 % des adultes sortis du système scolaire ont un diplôme du supérieur (Var 31 %, France 30 %).

43,8âge médian
SignesMédiane du VarMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme15 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat22 %
Études supérieures31 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Var 51,4 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Signes
SignesMédiane du VarMédiane France
Moins de 1518 %15 %17 %
15–249,8 %8,8 %11 %
25–4424 %21 %23 %
45–6430 %28 %26 %
65+18 %26 %22 %
Aucun diplôme15 %16 %19 %
CAP ou BEP27 %25 %26 %
Baccalauréat22 %20 %18 %
Études supérieures31 %31 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Var et médiane France : médiane des communes comparées

Histoire

À Signes, 16 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Var et les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Signes compte 2 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé). Ses plus vieux monuments protégés remontent au XVe siècle.

2monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit2
XVe s.
partie protégée la plus ancienne
1926
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Sécurité

Signes n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

Pour 1 000 habitants et par an, on compte 4,1 violences aux personnes et 10,3 atteintes aux biens retenues dans la note (moyenne 2023-2025). Le registre de la police et de la gendarmerie compte 36 faits à Signes pour 2025. Avec 2 750 emplois pour 1 450 habitants ayant un emploi, Signes accueille des personnes venues des communes voisines. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.

4,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations19
Cambriolages11
Violences sexuelles6
Vols avec armes0
Escroqueries21
Vols sans violence7

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

4,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
10,3
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
36
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
29,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 29,1 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.

Pour aller plus loin

Tout sur Signes

13pages sur Signes

Monuments

La liste nomme peu des 2 monuments de Signes ; à leurs côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →

Personnalités nées à Signes

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Signes ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Signes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Var →
Le BeaussetLe CastelletLa RoquebrussanneNans-les-PinsPlan-d'Aups-Sainte-BaumeCuges-les-PinsLe BeaussetLe CastelletLa RoquebrussanneNans-les-PinsPlan-d'Aups-Sainte-BaumeCuges-les-PinsSignes
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Signes3 126——C—D
Le Beausset10 21911CDBC+
Le Castellet6 04011DDB−B−
La Roquebrussanne2 81712—C−—B+
Nans-les-Pins5 21512B+DA+B
Plan-d'Aups-Sainte-Baume2 52712—D—C−
Cuges-les-Pins Bouches-du-Rhône6 23613C−DB−C+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Signes

Est-on en sécurité à Signes ?

Signes n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 11 cambriolages et 19 dégradations.

La vie est-elle chère à Signes ?

Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 3 263 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Signes

Commune du Var, en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Signes est une commune de 3 126 habitants, membre de la communauté d'agglomération Sud Sainte Baume. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
3 126 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Sud Sainte Baume
Département
Var (83)
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Superficie
133,4 km²
Code Insee
83127

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.