EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
B+Note emploi et revenus
Emploi et trajets à Pourrières · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Pourrières compte moins d’emplois que d’habitants ayant un emploi : 0,3 par habitant

9,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 11,0 % dans la commune médiane de 1 000 habitants ou plus. 880 emplois sont situés à Pourrières, face à 2 670 habitants ayant un emploi. La note Emploi et revenus de Pourrières est B+, et se classe 8e sur 85 dans le Var pour ce critère.

Points marquants · En bref

Ce que disent les chiffres du travail à Pourrières

Un chômage dans la moyenne

190 des 2 810 actifs de 15 à 64 ans de Pourrières se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Un niveau de vie plus élevé que dans la plupart des communes

La moitié des habitants de Pourrières ont un niveau de vie supérieur à 30 870 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations, contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 9 % vivent sous le seuil de pauvreté (11 % dans la commune médiane). Niveau de vie ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

Emploi et revenus à Pourrières : note B+

Niveau de vie médian 30 870 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 88 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 6,9 % · des actifs, recensement 2023Devant 71 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 0,3 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 23 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le niveau de vie ; le moins bon, le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Niveau de vie

Ce dont vivent les habitants de Pourrières : 30 870 € par an

Plus élevé que dans 82 des 84 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans le Var. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté d'agglomération de la Provence Verte) : 26 360 €.

Pourrières 30 870 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
22 k€24 k€26 k€28 k€30 k€32 k€34 k€
Le plus élevé dans le VarLa Cadière-d'Azur33 060 €
Le plus bas dans le VarBrignoles22 510 €
Taux de pauvreté9 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Emplois et habitants

Pas assez d’emplois à Pourrières pour tous ses actifs

Emplois à Pourrièresoccupés par des habitants ou non
880
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
2 670

Au moins 1 790 habitants de Pourrières ayant un emploi travaillent donc hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans le Var
Pourrières 0,3Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,53,03,5

Pourrières compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 6 des 84 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Où l’on travaille

80 % des habitants de Pourrières ayant un emploi travaillent ailleurs, d’abord à Aix-en-Provence

Aix-en-Provence : 500 habitants y travaillentRousset : 290 habitants y travaillentTrets : ≈120 habitants y travaillentSaint-Maximin-la-Sainte-Baume : ≈110 habitants y travaillentAix-en-ProvenceRoussetTretsSaint-Maximin-la-Sainte-BaumePourrières5 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où vivent ceux qui travaillent à Pourrières

Aucune commune n’envoie plus de 100 personnes travailler à Pourrières.

Où travaillent les habitants, hors de Pourrières
  1. Aix-en-Provence500
  2. Rousset290
  3. Trets≈120
  4. Saint-Maximin-la-Sainte-Baume≈110

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Pourrières, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Chômage

6,9 % au chômage : le chômage à Pourrières

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans le Var notée pour l’emploi et les revenus : Pourrières a moins de chômage que 82 d’entre elles sur 84.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %20 %2012201720239,8 %10,6 %Var 10,4 %France 8,5 %Pourrières 6,9 %
PourrièresCommune médiane de 1 000 hab. et + dans le VarCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Pourrières est passé de 9,8 % en 2012 à 6,9 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans le Var, de 13,0 % à 10,4 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans le Var
Pourrières 6,9 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
0 %5 %10 %15 %20 %
Chômage, 15 à 64 ans
6,9 %
190 sur 2 810 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
2 670
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
9 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Aller au travail

Le trajet domicile-travail de Pourrières : 5 % à pied, à vélo ou en transports

Voiture90 %Var 78 % · France 66 %
Transports en commun1 %Var 6 % · France 17 %
À pied3 %Var 7 % · France 6 %
À vélo0,5 %Var 3 % · France 4 %
Deux-roues motorisé1 %Var 3 % · France 2 %
Pas de déplacement4 %Var 4 % · France 4 %
PourrièresEnsemble du VarEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Pourrières · Communes de 1 000 hab. et + dans le Var · Communes de 1 000 hab. et + en France
20 %
Moins de 2 km
0,0 %
2 à 5 km
17 %
5 à 10 km
11 %
10 à 20 km
29 %
20 à 30 km
15 %
30 à 40 km
4 %
40 à 60 km
3 %
60 km et +

La moitié des habitants de Pourrières ayant un emploi parcourent moins de 21 km jusqu’à leur commune de travail, contre 3,9 km dans les communes de 1 000 habitants et plus dans le Var et 5,3 km en France ; 20 % travaillent à Pourrières même.

Travaillent à Pourrières même
20 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors du Var
72 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
21 km
Var 3,9 km · France 5,3 km

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Demandeurs d’emploi dans le Var et en France, depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Var : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionVar 8,3France 7,9
Var (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 8,3 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans le Var (53 350 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 9,7.

Catégorie A
8,3
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
53 350
moyenne sur 12 mois, Var
Catégories A, B et C
14,5
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Pourrières, et ce n’est pas un taux de chômage.

Mobilité de proximité

La marche à Pourrières : note C+

La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 59 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 56 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 5 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 21 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Pourrières · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans le Var · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie56 %
Pharmacie55 %
Épicerie ou supermarché60 %
École primaire62 %
Médecin généraliste59 %
Bureau de poste59 %

56 % des habitants de Pourrières vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Communes de même taille

Pourrières se classe 452e sur 1 478 communes françaises de 4 000 à 8 000 habitants pour l’emploi et les revenus

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Chaponnay Rhône4 5482,04,5 %34 900 €A+
2Saclay Essonne4 4373,25,9 %37 900 €A+
3Buc Yvelines5 8162,15,9 %39 130 €A+
…
134La Cadière-d'Azur Var5 7390,44,8 %33 060 €A
…
284Pierrefeu-du-Var Var6 0840,77,3 %28 710 €A
…
370Grimaud Var4 5871,510,5 %28 080 €A−
…
450Ecquevilly Yvelines4 2791,010,6 %29 210 €B+
451Aÿ-Champagne Marne5 1031,08,9 %27 400 €B+
452Pourrières Var5 6420,36,9 %30 870 €B+
453Épône Yvelines7 0310,89,6 %29 320 €B+
454Eckbolsheim Bas-Rhin7 1570,89,3 %28 580 €B+
…
1 478Beuvrages Nord6 7960,322,2 %19 030 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Pourrières et d’autres communes dans le Var.

Communes voisines

À côté de Pourrières : les communes voisines comparées

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Pourrières8800,36,9 %30 870 €B+C+
Trets
7,7 km
2 7300,611,5 %28 330 €B−B
Rousset
9,7 km
7 9803,18,7 %28 790 €AA−
Peynier
10,4 km
9700,68,3 %33 840 €A−B−
Seillons-Source-d'Argens
11,4 km
3400,39,0 %28 070 €C+C−
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
11,7 km
5 8700,810,1 %27 850 €BB−
Rians
12,5 km
7100,411,6 %25 770 €C−C+

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Pourrières

L’emploi est-il dynamique à Pourrières ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient B+, devant 73 % des communes d’au moins 1 000 habitants, et se classe 8e sur 85 dans le Var.

Combien d’emplois compte Pourrières ?

Environ 880 au recensement de 2023, pour 2 670 habitants ayant un emploi : 0,3 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Pourrières ?

6,9 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (190 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Pourrières ?

30 870 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 9 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants de Pourrières vont-ils travailler ?

90 % en voiture, 1 % en transports en commun, 3 % à pied et 0 % à vélo ; 4 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Pourrières ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient C+. 56 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 55 % d’une pharmacie et 60 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.