Pierrefeu-du-Var obtient la note globale B : elle se place devant 63 % des communes françaises comparées. Au classement, elle arrive 2e sur 73 dans le Var. C’est sur l’emploi et les revenus qu’elle obtient sa meilleure note : 0,7 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 7,3 %. Le logement est cher : au prix médian, un logement de 70 m² représente 8,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La santé reste aussi en retrait — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 7 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.
Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Pierrefeu-du-Var est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Pierrefeu-du-Var et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Pierrefeu-du-Var.
LogementCoût de la vie C−
Le prix médian à Pierrefeu-du-Var est de 3 396 €/m² (communes du Var : 3 797 €/m² ; communes françaises comparées : 2 430 €/m²)
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le partage à Pierrefeu-du-Var : 3 990 €/m² pour les maisons, 3 145 €/m² pour les appartements. Les loyers annoncés sont estimés à 13,25 €/m² par mois, plus bas que les communes du Var (14,43 €/m²), mais plus haut que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). Les maisons représentent 59 % des logements vendus, les appartements le reste.
3 396 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Pierrefeu-du-Var3 396 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Var3 797 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
3 990 €/m²
160
Appartements
3 145 €/m²
110
13,25 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,47 à 16,79 €/m² par mois)
8,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
14,41 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 950 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Méditerranée Porte des Maures
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
La délinquance enregistrée par habitant est plus faible à Pierrefeu-du-Var que dans 82 % des communes comparées
Les taux annuels 2023-2025 : 4,4 violences aux personnes et 10,6 atteintes aux biens notées pour 1 000 habitants. 2025 a vu 95 faits enregistrés à Pierrefeu-du-Var. En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.
4,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anA−Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations40
Violences intrafamiliales13
Vols dans les véhicules13
Violences sexuelles9
Cambriolages8
Autres violences physiques6
Vols de véhicules6
Vols avec armes0
Escroqueries55
Vols sans violence34
Usage de stupéfiants17
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
4,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
10,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
95
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
3,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
SantéSanté C+
Plus de décès qu’attendu : Pierrefeu-du-Var se place au-dessus de 63 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Dans le Var, les femmes peuvent espérer vivre 86 ans et les hommes 80,3 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. De 2016 à 2025, 639 habitants de Pierrefeu-du-Var sont décédés, contre 613 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 4 % de plus. Son Ehpad (70 places) compte ses résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 7 % aux décès attendus. Le service d’urgences le plus proche de Pierrefeu-du-Var est celui de Centre hospitalier de Hyeres Marie Josee Treffot, à 12,5 km.
−7 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut104
Ajusté93
Médiane88
Attendus100
6
médecins généralistes dans la commune · 2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
12,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Hyeres Marie Josee Treffot
12,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Hyeres Marie Josee Treffot
86 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Var, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Pierrefeu-du-Var est une commune diplômée : 35 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes du Var ou les communes françaises comparées
Les moins de 15 ans représentent 15 %, au niveau des communes du Var (15 %) et en dessous des communes françaises comparées (17 %). La tranche des 15-24 ans réunit 9,6 % des habitants. Près d’un quart des habitants ont 65 ans ou plus.
48âge médian
Pierrefeu-du-VarMédiane du VarMédiane France
Âges · part des habitants
23 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme12 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures35 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Var 51,4 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Var et médiane France : médiane des communes comparées
Emploi et trajetsEmploi et revenus A
Les revenus sont plus élevés à Pierrefeu-du-Var que dans les communes du Var ou les communes françaises comparées : 28 710 € par an et par unité de consommation (médiane)
8,2 % des actifs de Pierrefeu-du-Var vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous des communes du Var (10,0 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %).
8 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture87 %
À pied4 %
En transports en commun3 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
2 000
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
7,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 710 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B−
Mobilité de proximité : devant 50 % des communes françaises comparées
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Pierrefeu-du-Var
Est-on en sécurité à Pierrefeu-du-Var ?
La commune obtient A− pour la sécurité et se classe 7e sur 73 dans le Var pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 8 cambriolages et 40 dégradations.
La vie est-elle chère à Pierrefeu-du-Var ?
Par type : maisons : 3 990 €/m² (160 ventes) ; appartements : 3 145 €/m² (110 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Pierrefeu-du-Var
Commune du Var, en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Pierrefeu-du-Var est une commune de 6 084 habitants, membre de la communauté de communes Méditerranée Porte des Maures. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
6 084 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Méditerranée Porte des Maures
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.