Les collèges et lycées autour de Sannois obtiennent de moins bons résultats que ceux de 85 % des communes comparées
Dans les lycées à moins de 5 km de Sannois, 86,6 % des candidats ont eu le bac, proche des communes du Val-d'Oise (87,0 %) et en dessous des communes françaises comparées (92,9 %). 42 collèges et 20 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km de Sannois. Sannois obtient D pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée, et se classe 26e sur 76 dans le Val-d'Oise pour ce critère. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).
Ce qui ressort sur les collèges et lycées près de Sannois
Collège Claude Monet dépasse le taux attendu
74 % des 115 candidats ont obtenu le brevet en 2025 au collège Claude Monet, soit 16 points de plus que ce que le ministère attendait au vu du profil et de l’âge de ses élèves. Résultats et profil social ↓
Les collèges privés
8 des 42 collèges à moins de 5 km sont privés sous contrat avec l’État : ils suivent les programmes nationaux et leurs élèves passent le même brevet. Ils comptent dans la note comme les collèges publics. Tous les établissements ↓
Des publics très différents
Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 70,9 au collège Claude Monet à 149,9 au collège Saint-Charles. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓
Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.
Sannois obtient D pour les collèges et lycées
Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.
Les collèges tirent Sannois vers le haut ; les lycées la retiennent.
La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km de Sannois qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 42 collèges (5 902 candidats) et 20 lycées (4 944). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. 1 établissement a des résultats sans valeur ajoutée publiée : il est listé, hors calcul de la note. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.
Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves
La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.
Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 56 établissements, 11 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 28 à 2 points ou plus en dessous.
Afficher en tableau
| Établissement | IPS | Taux de réussite | Valeur ajoutée (points) |
|---|---|---|---|
| Collège Claude MonetBrevet · Public | 70,9 | 74 % | +16 pts |
| Lycée polyvalent Louise MichelBac général et techno. · Public | 85,4 | 96 % | +11 pts |
| Collège Jean VigoBrevet · Public | 76,5 | 78 % | +7 pts |
| Collège Guy MôquetBrevet · Public | 84,1 | 85 % | +6 pts |
| Collège Notre Dame de la ProvidenceBrevet · Privé | 143,6 | 100 % | +4 pts |
| Collège Saint-JosephBrevet · Privé | 133 | 99 % | +3 pts |
| Collège Jean-Jacques RousseauBrevet · Public | 83,8 | 81 % | +3 pts |
| Collège Louis HayetBrevet · Public | 116,7 | 88 % | +3 pts |
| Collège Notre-DameBrevet · Privé | 139,8 | 100 % | +2 pts |
| Collège Sainte-GenevièveBrevet · Privé | 132,5 | 100 % | +2 pts |
| Collège RobespierreBrevet · Public | 86,3 | 78 % | +2 pts |
| Collège Sainte-Jeanne d'ArcBrevet · Privé | 133,8 | 99 % | +1 pt |
| Collège Paul Vaillant-CouturierBrevet · Public | 85,7 | 76 % | +1 pt |
| Collège Saint-CharlesBrevet · Privé | 149,9 | 100 % | +1 pt |
| Collège Le RosaireBrevet · Privé | 145 | 99 % | +1 pt |
| Lycée Notre-DameBac général et techno. · Privé | 142,3 | 100 % | +1 pt |
| Lycée polyvalent Jeanne d'ArcBac général et techno. · Privé | 135,3 | 100 % | +1 pt |
| Lycée Notre-Dame de BuryBac général et techno. · Privé | 147 | 100 % | +1 pt |
| Collège CarnotBrevet · Public | 94,3 | 78 % | ±0 pt |
| Collège Bel AirBrevet · Public | 93,1 | 83 % | ±0 pt |
| Collège Notre-Dame de Bury - Annexe du collège Le Rosaire de Saint-Leu-la-ForêtBrevet · Privé | 147,4 | 98 % | ±0 pt |
| Lycée Saint-JosephBac général et techno. · Privé | 132,6 | 99 % | ±0 pt |
| Collège Jean MoulinBrevet · Public | 89,2 | 82 % | −1 pt |
| Collège Langevin-WallonBrevet · Public | 105,8 | 89 % | −1 pt |
| Collège Lucie AubracBrevet · Public | 82,6 | 72 % | −1 pt |
| Collège André ChénierBrevet · Public | 99,7 | 82 % | −1 pt |
| Lycée Julie-Victoire DaubiéBac général et techno. · Public | 89,9 | 88 % | −1 pt |
| Lycée Notre-Dame ProvidenceBac général et techno. · Privé | 142,1 | 98 % | −1 pt |
| Lycée Van GoghBac général et techno. · Public | 114 | 92 % | −2 pts |
| Collège Irène Joliot-CurieBrevet · Public | 80,2 | 72 % | −3 pts |
| Collège DescartesBrevet · Public | 110 | 85 % | −3 pts |
| Lycée polyvalent Georges Braque - Lycée des métiers de l'intelligence économique et du managementBac général et techno. · Public | 94,2 | 84 % | −3 pts |
| Lycée polyvalent Gustave Monod, Lycée des métiers de l'ingénierie industrielleBac général et techno. · Public | 114,1 | 90 % | −3 pts |
| Collège Antoine de Saint-ExupéryBrevet · Public | 90,4 | 74 % | −4 pts |
| Collège Jacques DaguerreBrevet · Public | 121,8 | 89 % | −4 pts |
| Collège Louis Augustin BoscBrevet · Public | 127 | 88 % | −4 pts |
| Collège Jean-Baptiste ClémentBrevet · Public | 87,4 | 74 % | −4 pts |
| Lycée Louis ArmandBac général et techno. · Public | 126,3 | 92 % | −4 pts |
| Collège VoltaireBrevet · Public | 117,1 | 83 % | −5 pts |
| Collège Jules FerryBrevet · Public | 127,2 | 88 % | −5 pts |
| Collège Georges PompidouBrevet · Public | 121,9 | 85 % | −5 pts |
| Collège Jules FerryBrevet · Public | 123,8 | 85 % | −6 pts |
| Collège Marie Sklodowska-CurieBrevet · Public | 121,3 | 82 % | −6 pts |
| Collège Denis DiderotBrevet · Public | 115,6 | 84 % | −6 pts |
| Lycée Jean JaurèsBac général et techno. · Public | 91,3 | 77 % | −6 pts |
| Collège ArianeBrevet · Public | 92,6 | 76 % | −7 pts |
| Collège Eugénie CottonBrevet · Public | 82,8 | 67 % | −7 pts |
| Collège Wanda LandowskaBrevet · Public | 116,4 | 82 % | −7 pts |
| Collège Jean-François ClervoyBrevet · Public | 99 | 72 % | −8 pts |
| Lycée Jean MonnetBac général et techno. · Public | 105,7 | 83 % | −8 pts |
| Collège Jean ZayBrevet · Public | 87,8 | 66 % | −9 pts |
| Collège Louis AragonBrevet · Public | 92,3 | 71 % | −9 pts |
| Collège Albert CamusBrevet · Public | 90,9 | 73 % | −10 pts |
| Collège Épine GuyonBrevet · Public | 107,5 | 75 % | −11 pts |
| Collège Albert SchweitzerBrevet · Public | 100,3 | 70 % | −15 pts |
| Lycée Fernand et Nadia LégerBac général et techno. · Public | 89,2 | 68 % | −16 pts |
IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.
Les établissements à moins de 5 km de Sannois
Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.
Points : annuaire de l’Éducation nationale.
42 collèges et 21 lycées à moins de 5 km de Sannois
Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 42 collèges et 20 lycées comptent dans la note ; les autres publient des résultats sans valeur ajoutée. Distances depuis le point de référence de la commune.
Afficher les 42 collèges
Afficher les 21 lycées
Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.
Sannois et les communes voisines
Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.
| Commune | Collèges et lycées | Brevet | Bac |
|---|---|---|---|
| Sannois 42 collèges · 20 lycées | D | 83 % | 87 % |
| Ermont 39 collèges · 20 lycées · 1,8 km | D | 84 % | 87 % |
| Saint-Gratien 45 collèges · 23 lycées · 2,4 km | C− | 81 % | 89 % |
| Franconville 34 collèges · 16 lycées · 2,6 km | D | 84 % | 87 % |
| Eaubonne 33 collèges · 16 lycées · 2,7 km | C− | 85 % | 89 % |
| Argenteuil 47 collèges · 25 lycées · 2,9 km | D | 82 % | 87 % |
| Le Plessis-Bouchard 28 collèges · 12 lycées · 3,3 km | D | 85 % | 88 % |
Saint-Gratien a les collèges et lycées les mieux notés des environs (C−). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
- Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
- Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
- Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
- À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
- Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.
Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →
Questions sur les collèges et lycées près de Sannois
Quels sont les résultats des collèges et lycées près de Sannois ?
Pour ce critère, la commune obtient D, devance 15 % des communes comparées et se classe 26e sur 76 dans le Val-d'Oise. En 2025, 83,3 % des 5 902 candidats des 42 collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (−1,9 pt par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 86,6 % des 4 944 candidats ont obtenu le bac (−2,4 pts).
Quel collège près de Sannois réussit le mieux ?
Par rapport au taux attendu, Collège Claude Monet (public, 2,9 km) : 74 % des 115 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +16 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.
Quel lycée près de Sannois réussit le mieux ?
Par rapport au taux attendu, Lycée polyvalent Louise Michel (public, 3,6 km) : 96 % des 68 candidats ont obtenu le bac général et technologique en 2025, +11 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.
Comment obtenir une place dans un collège près de Sannois ?
Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.
Les écoles primaires de Sannois sont-elles prises en compte dans la note ?
Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Sannois compte 15 écoles primaires (maternelles et élémentaires), listées plus haut.
Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.