Forte sur certains critères, faible sur d’autres. Saint-Leu-la-Forêt obtient la note globale C+ : elle se place devant 44 % des communes françaises comparées. Le classement la met 10e sur 73 dans le Val-d'Oise. Les prix sont élevés au regard des revenus locaux : au prix médian, un logement de 70 m² représente 9,2 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Sa meilleure note porte sur la mobilité de proximité (A+) — 100 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 41 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. La santé joue aussi en sa faveur (A) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 28 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Ses établissements restent en deçà : résultats au bac 3,7 points en dessous du taux attendu, au brevet 4,7 points en dessous du taux attendu.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Saint-Leu-la-Forêt est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Leu-la-Forêt et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Leu-la-Forêt.
Emploi et trajetsEmploi et revenus B+
À pied, Saint-Leu-la-Forêt se vit mieux que 98 % des communes comparées
Le revenu disponible médian était de 32 220 € par an et par unité de consommation, au-dessus des communes du Val-d'Oise (28 800 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €). Pour ses 7 600 actifs occupés, Saint-Leu-la-Forêt offre 3 100 emplois : 0,4 chacun. Le chômage touche près d’un dixième des actifs.
41 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture53 %
En transports en commun35 %
À pied4 %
En deux-roues motorisé3 %
À vélo2 %
3 100
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
8,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
32 220 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A+
Mobilité de proximité : devant 98 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie D
Les loyers annoncés estimés sont plus élevés à Saint-Leu-la-Forêt que dans les communes du Val-d'Oise ou les communes françaises comparées : 19,06 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian de vente est de 3 827 €/m², au-dessus des communes du Val-d'Oise (3 266 €/m²) comme des communes françaises comparées (2 430 €/m²). Le partage à Saint-Leu-la-Forêt : 4 063 €/m² pour les maisons, 3 520 €/m² pour les appartements. Les loyers des maisons tournent autour de 16,65 €/m² par mois.
3 827 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Saint-Leu-la-Forêt3 827 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Val-d'Oise3 266 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
4 063 €/m²
291
Appartements
3 520 €/m²
248
19,06 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 16,09 à 22,57 €/m² par mois)
9,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
16,65 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
29 070 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Val Parisis
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Dans les 23 collèges à moins de 5 km, 83,5 % des candidats ont obtenu le brevet, 4,7 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Près de Saint-Leu-la-Forêt, 88,5 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, entre les communes du Val-d'Oise (87,0 %) et les communes françaises comparées (92,9 %). Dans les 5 lycées professionnels à moins de 5 km, 75 % des 565 candidats ont obtenu le bac pro. Ses collèges et lycées se classent 59e sur 76 dans le Val-d'Oise pour les résultats.
92 %de reçus au bac général et technologiqueDNote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
SantéSanté A
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Saint-Leu-la-Forêt compte moins de décès que les communes du Val-d'Oise ou les communes françaises comparées : 72 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Dans le Val-d'Oise, les femmes peuvent espérer vivre 85,9 ans et les hommes 81,1 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. 1 119 décès à Saint-Leu-la-Forêt entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 1 399 : 20 % de moins. La ville dispose de 9 médecins de famille.
−28 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadANote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut80
Ajusté72
Médiane88
Attendus100
9
médecins généralistes dans la commune · 2,1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Groupement hospitalier Eaubonne Montmorency Simone Veil
2,5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Groupement hospitalier Eaubonne Montmorency Simone Veil
85,9 · 81,1
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Val-d'Oise, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Plus de diplômés du supérieur à Saint-Leu-la-Forêt que dans les communes du Val-d'Oise ou les communes françaises comparées : 49 %
Les enfants de moins de 15 ans pèsent 18 % de la population. Les 15-24 ans : 12 %, au niveau des communes du Val-d'Oise (12 %) et au-dessus des communes françaises comparées (11 %). Les plus de 65 ans comptent pour 18 % des habitants.
41,7âge médian
Saint-Leu-la-ForêtMédiane du Val-d'OiseMédiane France
Âges · part des habitants
12 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme12 %
CAP ou BEP17 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures49 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Val-d'Oise 51,5 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Val-d'Oise et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
Par habitant, Saint-Leu-la-Forêt enregistre moins de délits que 51 % des communes comparées
En 2025, 288 faits ont été enregistrés à Saint-Leu-la-Forêt. Les taux annuels 2023-2025 : 5,5 violences aux personnes et 15,6 atteintes aux biens notées pour 1 000 habitants. La police et la gendarmerie ont enregistré 288 faits en 2025 dans la commune dans les catégories prises en compte dans la note.
5,5faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB−Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations83
Vols dans les véhicules50
Violences intrafamiliales45
Vols de véhicules41
Cambriolages32
Autres violences physiques25
Violences sexuelles12
Escroqueries103
Vols sans violence96
Usage de stupéfiants46
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
5,5
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
15,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
288
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,5 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,5 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Saint-Leu-la-Forêt
Est-on en sécurité à Saint-Leu-la-Forêt ?
La commune obtient B− pour la sécurité et se classe 17e sur 73 dans le Val-d'Oise pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 32 cambriolages et 83 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Saint-Leu-la-Forêt ?
Pour ce critère, la commune obtient D, devance 10 % des communes comparées et se classe 59e sur 76 dans le Val-d'Oise. Au lycée Jacques Prévert, 90 % des 306 candidats ont obtenu le bac en 2025, 6 points en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Saint-Leu-la-Forêt ?
Par type : maisons : 4 063 €/m² (291 ventes) ; appartements : 3 520 €/m² (248 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Saint-Leu-la-Forêt
Commune du Val-d'Oise, en Île-de-France
Saint-Leu-la-Forêt est une commune de 16 138 habitants, membre de la communauté d'agglomération Val Parisis. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.