EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
DNote des collèges et lycées
Collèges et lycées près d’Osny · DEPP, 2025

Les collèges et lycées autour d’Osny figurent dans le dernier dixième : de moins bons résultats que ceux de 90 % des communes comparées

Dans les collèges à moins de 5 km d’Osny, 81,8 % des candidats ont eu le brevet, proche des communes du Val-d'Oise (82,7 %) et en dessous des communes françaises comparées (87,5 %). 18 collèges et 12 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km d’Osny. Osny obtient D pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée, et se classe 56e sur 76 dans le Val-d'Oise pour ce critère. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
18 + 12
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
81,8 %
sur 2 374 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
91,7 %
sur 2 821 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
83,4 %
sur 426 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les collèges et lycées près d’Osny

Collège Les Touleuses dépasse le taux attendu

94 % des 165 candidats ont obtenu le brevet en 2025 au collège Les Touleuses, soit 5 points de plus que ce que le ministère attendait au vu du profil et de l’âge de ses élèves. Résultats et profil social ↓

Les collèges privés

4 des 18 collèges à moins de 5 km sont privés sous contrat avec l’État : ils suivent les programmes nationaux et leurs élèves passent le même brevet. Ils comptent dans la note comme les collèges publics. Tous les établissements ↓

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 83,7 au collège La Justice à 147,3 au collège Notre-Dame de la Compassion. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.

Note des collèges et lycées

Osny obtient D pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (81,8 %, −4,2 pts)Devant 17 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (90,6 %, −2,6 pts)Devant 9 % des communes comparées
Chacun des 18 collèges : % de reçus au brevet (2025)65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège Le Parc : 65 % · −9 ptsCollège La Justice : 66 % · −9 ptsCollège Les Explorateurs : 67 % · −13 ptsCollège La Bruyère : 70 % · −11 ptsCollège Le Moulin à Vent : 71 % · −10 ptsCollège Marcel Pagnol : 73 % · −4 ptsCollège Nicolas Flamel : 76 % · −1 ptCollège Caroline Aigle : 77 % · −3 ptsCollège La Bussie : 78 % · −14 ptsCollège Gérard Philipe : 81 % · −1 ptCollège Sainte-Apolline : 82 % · −11 ptsCollège Simone Veil : 83 % · −2 ptsCollège Jean-Claude Chabanne : 89 % · conforme au taux attenduCollège Les Touleuses : 94 % · +5 ptsCollège Saint-Martin de France : 96 % · +1 ptCollège Saint-Stanislas : 97 % · conforme au taux attenduCollège Vauban : 100 % · +2 ptsCollège Notre-Dame de la Compassion : 100 % · +2 pts
Chacun des 11 lycées : % de reçus au bac général et technologique (2025)80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée Edmond Rostand : 84 % · −7 ptsLycée Galilée : 87 % · −5 ptsLycée Alfred Kastler : 88 % · −4 ptsLycée Paul-Émile Victor : 91 % · −6 ptsLycée Jules Verne : 92 % · −2 ptsLycée polyvalent Jean Perrin : 92 % · −2 ptsLycée Camille Pissarro : 93 % · −2 ptsLycée Camille Claudel : 95 % · −2 ptsLycée Saint-Martin de France : 97 % · −1 ptLycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion : 99 % · conforme au taux attenduLycée privé Vauban : 100 % · +1 pt
Chacun des 9 lycées : % de reçus au bac professionnel (2025)70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée Jules Verne : 73 % · −1 ptLycée Camille Claudel : 80 % · −10 ptsLycée Camille Pissarro : 82 % · −7 ptsLycée Edmond Rostand : 82 % · +3 ptsLycée polyvalent Jean Perrin : 86 % · +1 ptLycée professionnel de la communication et industries graphiques Notre famille : 93 % · conforme au taux attenduLycée Paul-Émile Victor : 93 % · +13 ptsLycée privé Vauban : 100 % · pas de valeur ajoutée publiéeLycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion : 100 % · pas de valeur ajoutée publiée
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km d’Osny qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 18 collèges (2 374 candidats) et 12 lycées (3 247). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %708090100110120130140150160Indice de position sociale →établissement français typeCollège Saint-Stanislas : 97 %, IPS 138,4 · conforme au taux attenduCollège La Bruyère : 70 %, IPS 100,4 · −11 ptsCollège Caroline Aigle : 77 %, IPS 93,3 · −3 ptsCollège Nicolas Flamel : 76 %, IPS 89,8 · −1 ptCollège La Justice : 66 %, IPS 83,7 · −9 ptsCollège Gérard Philipe : 81 %, IPS 83,7 · −1 ptCollège Simone Veil : 83 %, IPS 84,3 · −2 ptsCollège Vauban : 100 %, IPS 127,8 · +2 ptsCollège Notre-Dame de la Compassion : 100 %, IPS 147,3 · +2 ptsCollège Jean-Claude Chabanne : 89 %, IPS 120,8 · conforme au taux attenduCollège Saint-Martin de France : 96 %, IPS 143,2 · +1 ptCollège Le Moulin à Vent : 71 %, IPS 92,9 · −10 ptsCollège Les Touleuses : 94 %, IPS 103,1 · +5 ptsCollège Le Parc : 65 %, IPS 91 · −9 ptsCollège Les Explorateurs : 67 %, IPS 94,8 · −13 ptsCollège La Bussie : 78 %, IPS 118,8 · −14 ptsCollège Sainte-Apolline : 82 %, IPS 117 · −11 ptsCollège Marcel Pagnol : 73 %, IPS 93,2 · −4 ptsCollège La BussieCollège Les ExplorateursCollège La Bruyère
Lycées : bac général et technologique selon l’indice de position sociale80 %85 %90 %95 %100 %90100110120130140150160Indice de position sociale →établissement français typeLycée Paul-Émile Victor : 91 %, IPS 122,5 · −6 ptsLycée Camille Pissarro : 93 %, IPS 115,6 · −2 ptsLycée privé Vauban : 100 %, IPS 137,7 · +1 ptLycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion : 99 %, IPS 146,5 · conforme au taux attenduLycée Galilée : 87 %, IPS 108,7 · −5 ptsLycée Saint-Martin de France : 97 %, IPS 142,7 · −1 ptLycée Alfred Kastler : 88 %, IPS 106,2 · −4 ptsLycée Jules Verne : 92 %, IPS 116,3 · −2 ptsLycée Camille Claudel : 95 %, IPS 125,8 · −2 ptsLycée Edmond Rostand : 84 %, IPS 102,4 · −7 ptsLycée polyvalent Jean Perrin : 92 %, IPS 115,5 · −2 ptsLycée Edmond RostandLycée Paul-Émile VictorLycée Galilée
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 29 établissements, 3 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 18 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Collège Les TouleusesBrevet · Public103,194 %+5 pts
Collège VaubanBrevet · Privé127,8100 %+2 pts
Collège Notre-Dame de la CompassionBrevet · Privé147,3100 %+2 pts
Collège Saint-Martin de FranceBrevet · Privé143,296 %+1 pt
Lycée privé VaubanBac général et techno. · Privé137,7100 %+1 pt
Collège Saint-StanislasBrevet · Privé138,497 %±0 pt
Collège Jean-Claude ChabanneBrevet · Public120,889 %±0 pt
Lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-CompassionBac général et techno. · Privé146,599 %±0 pt
Collège Nicolas FlamelBrevet · Public89,876 %−1 pt
Collège Gérard PhilipeBrevet · Public83,781 %−1 pt
Lycée Saint-Martin de FranceBac général et techno. · Privé142,797 %−1 pt
Collège Simone VeilBrevet · Public84,383 %−2 pts
Lycée Camille PissarroBac général et techno. · Public115,693 %−2 pts
Lycée Jules VerneBac général et techno. · Public116,392 %−2 pts
Lycée Camille ClaudelBac général et techno. · Public125,895 %−2 pts
Lycée polyvalent Jean PerrinBac général et techno. · Public115,592 %−2 pts
Collège Caroline AigleBrevet · Public93,377 %−3 pts
Collège Marcel PagnolBrevet · Public93,273 %−4 pts
Lycée Alfred KastlerBac général et techno. · Public106,288 %−4 pts
Lycée GaliléeBac général et techno. · Public108,787 %−5 pts
Lycée Paul-Émile VictorBac général et techno. · Public122,591 %−6 pts
Lycée Edmond RostandBac général et techno. · Public102,484 %−7 pts
Collège La JusticeBrevet · Public83,766 %−9 pts
Collège Le ParcBrevet · Public9165 %−9 pts
Collège Le Moulin à VentBrevet · Public92,971 %−10 pts
Collège La BruyèreBrevet · Public100,470 %−11 pts
Collège Sainte-ApollineBrevet · Public11782 %−11 pts
Collège Les ExplorateursBrevet · Public94,867 %−13 pts
Collège La BussieBrevet · Public118,878 %−14 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km d’Osny

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

Ecole maternelle Les Vignes · PublicEcole maternelle Antoine de Saint Exupéry · PublicEcole élémentaire La Ravinière · PublicEcole primaire Paul Roth · PublicEcole primaire Immarmont · PublicEcole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry · PublicEcole primaire privée du Petit Prince · PrivéEcole primaire Yves Le Guern · PublicEcole élémentaire privée Les Petits Pas · PrivéEcole élémentaire La Meth · PublicEcole maternelle La Meth · PublicCollège Saint-Stanislas · Privé · 97 % brevet · conforme au taux attenduLycée professionnel de la communication et industries graphiques Notre famille · Privé · 93 % bac professionnel · conforme au taux attenduLycée Paul-Émile Victor · Public · 91 % bac général et technologique · −6 ptsCollège La Bruyère · Public · 70 % brevet · −11 ptsCollège Caroline Aigle · Public · 77 % brevet · −3 ptsCollège Nicolas Flamel · Public · 76 % brevet · −1 ptCollège La Justice · Public · 66 % brevet · −9 ptsLycée Camille Pissarro · Public · 93 % bac général et technologique · −2 ptsCollège Gérard Philipe · Public · 81 % brevet · −1 ptCollège Simone Veil · Public · 83 % brevet · −2 ptsLycée privé Vauban · Privé · 100 % bac général et technologique · +1 ptCollège Vauban · Privé · 100 % brevet · +2 ptsLycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion · Privé · 99 % bac général et technologique · conforme au taux attenduCollège Notre-Dame de la Compassion · Privé · 100 % brevet · +2 ptsCollège Jean-Claude Chabanne · Public · 89 % brevet · conforme au taux attenduLycée Galilée · Public · 87 % bac général et technologique · −5 ptsLycée Saint-Martin de France · Privé · 97 % bac général et technologique · −1 ptCollège Saint-Martin de France · Privé · 96 % brevet · +1 ptLycée Alfred Kastler · Public · 88 % bac général et technologique · −4 ptsCollège Le Moulin à Vent · Public · 71 % brevet · −10 ptsCollège Les Touleuses · Public · 94 % brevet · +5 ptsLycée Jules Verne · Public · 92 % bac général et technologique · −2 ptsCollège Le Parc · Public · 65 % brevet · −9 ptsCollège Les Explorateurs · Public · 67 % brevet · −13 ptsLycée Camille Claudel · Public · 95 % bac général et technologique · −2 ptsCollège La Bussie · Public · 78 % brevet · −14 ptsLycée Edmond Rostand · Public · 84 % bac général et technologique · −7 ptsCollège Sainte-Apolline · Public · 82 % brevet · −11 ptsLycée polyvalent Jean Perrin · Public · 92 % bac général et technologique · −2 ptsCollège Marcel Pagnol · Public · 73 % brevet · −4 ptsOsny© les contributeurs d’OpenStreetMap
CollègeLycéeÉcole primaire d’OsnyTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

18 collèges et 12 lycées à moins de 5 km d’Osny

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 18 collèges et 12 lycées comptent dans la note. Distances depuis le point de référence de la commune.

Collèges18 · 11 à 15 ans, brevet · meilleure valeur ajoutée en premier
Afficher les 18 collèges
Lycées12 · 15 à 18 ans, bac · meilleure valeur ajoutée en premier
Lycée privé Vauban
Lycée polyvalent · Privé · 2,8 km
+1 pt
100 % de reçus au bac général et technologique, 2025
76 candidatsBac pro 100 %IPS 137,7
Lycée professionnel de la communication et industries graphiques Notre famille
Lycée professionnel · Privé · 0,6 km
conforme au taux attendu
93 % de reçus au bac professionnel, 2025
41 candidatsIPS 138
Lycée polyvalent privé Notre-Dame-de-la-Compassion
Lycée polyvalent · Privé · 2,9 km
conforme au taux attendu
99 % de reçus au bac général et technologique, 2025
215 candidatsBac pro 100 %IPS 146,5
Lycée Saint-Martin de France
Lycée général et technologique · Privé · 3,3 km
−1 pt
97 % de reçus au bac général et technologique, 2025
124 candidatsIPS 142,7
Lycée Camille Pissarro
Lycée polyvalent · Public · 2,1 km
−2 pts
93 % de reçus au bac général et technologique, 2025
441 candidatsBac pro 82 %IPS 115,6
Lycée Jules Verne
Lycée polyvalent · Public · 4,1 km
−2 pts
92 % de reçus au bac général et technologique, 2025
291 candidatsBac pro 73 %IPS 116,3
Lycée Camille Claudel
Lycée polyvalent · Public · 4,4 km
−2 pts
95 % de reçus au bac général et technologique, 2025
409 candidatsBac pro 80 %IPS 125,8
Lycée polyvalent Jean Perrin
Lycée polyvalent · Public · 4,9 km
−2 pts
92 % de reçus au bac général et technologique, 2025
197 candidatsBac pro 86 %IPS 115,5
Lycée Alfred Kastler
Lycée général et technologique · Public · 3,5 km
−4 pts
88 % de reçus au bac général et technologique, 2025
306 candidatsIPS 106,2
Lycée Galilée
Lycée général et technologique · Public · 3 km
−5 pts
87 % de reçus au bac général et technologique, 2025
363 candidatsIPS 108,7
Lycée Paul-Émile Victor
Lycée polyvalent · Public · 0,9 km
−6 pts
91 % de reçus au bac général et technologique, 2025
142 candidatsBac pro 93 %IPS 122,5
Lycée Edmond Rostand
Lycée polyvalent · Public · 4,7 km
−7 pts
84 % de reçus au bac général et technologique, 2025
257 candidatsBac pro 82 %IPS 102,4
Écoles primaires d’Osny11 · pas de résultats publiés par école
Ecole maternelle Les Vignes
École primaire · Public · 0,4 km
Ecole maternelle Antoine de Saint Exupéry
École primaire · Public · 0,6 km
Ecole élémentaire La Ravinière
École primaire · Public · 0,7 km
Ecole primaire Paul Roth
École primaire · Public · 0,8 km
Ecole primaire Immarmont
École primaire · Public · 1,1 km
Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry
École primaire · Public · 1,1 km
Ecole primaire privée du Petit Prince
École primaire · Privé · 1,2 km
Ecole primaire Yves Le Guern
École primaire · Public · 1,2 km
Ecole élémentaire privée Les Petits Pas
École primaire · Privé · 1,4 km
Ecole élémentaire La Meth
École primaire · Public · 1,6 km
Ecole maternelle La Meth
École primaire · Public · 1,6 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Osny et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Osny
18 collèges · 12 lycées
D82 %91 %
Pontoise
17 collèges · 12 lycées · 2,4 km
D83 %87 %
Cergy
21 collèges · 11 lycées · 2,5 km
D81 %90 %
Saint-Ouen-l'Aumône
19 collèges · 12 lycées · 4,4 km
D83 %87 %
Courdimanche
12 collèges · 4 lycées · 4,9 km
D−74 %88 %
Vauréal
14 collèges · 5 lycées · 5 km
D−77 %88 %
Éragny-sur-Oise
21 collèges · 13 lycées · 5,5 km
D82 %88 %

Saint-Ouen-l'Aumône a les collèges et lycées les mieux notés des environs (D). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près d’Osny

Quels sont les résultats des collèges et lycées près d’Osny ?

Pour ce critère, la commune obtient D, devance 10 % des communes comparées et se classe 56e sur 76 dans le Val-d'Oise. En 2025, 81,8 % des 2 374 candidats des 18 collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (−4,2 pts par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 90,6 % des 3 247 candidats ont obtenu le bac (−2,6 pts).

Quel collège près d’Osny réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Collège Les Touleuses (public, 4 km) : 94 % des 165 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +5 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près d’Osny réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Lycée privé Vauban (privé, 2,8 km) : 100 % des 76 candidats ont obtenu le bac général et technologique en 2025, +1 pt par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près d’Osny ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires d’Osny sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Osny compte 11 écoles primaires (maternelles et élémentaires), listées plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.