EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Fosses (95), croix de cimetièrePhoto : Pierre Poschadel · CC BY-SA 4.0
CNote en matière de sécurité
Sécurité à Fosses · SSMSI, 2023–2025

Par habitant, Fosses enregistre plus de violences que 80 % des communes comparées

Les faits pris en compte dans la note ont peu varié par habitant de 2023 à 2025. Tout bien considéré, Fosses obtient la note C en sécurité (42e sur 73 dans le Val-d'Oise) : plus de crimes par habitant que 70 % des communes comparées, sur les faits enregistrés par la police et la gendarmerie de 2023 à 2025. Une ville type de même taille compte 1,3 fait de « vols d’accessoires sur véhicules » pour 1 000 habitants ; Fosses en compte 2,8, soit 30 en 2025. Pour 1 000 habitants, on recense 10,9 faits de violence et 15,2 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations par an.

Violences
10,9
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
15,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
11,3
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
4,7
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Fosses

Plus de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, Fosses a enregistré 10,9 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 20 % des communes comparées, et 15,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 43 %. Note en matière de sécurité ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 753 communes françaises de 7 400 à 14 300 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Fosses est 459e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Fosses : C en sécurité, et pourquoi

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (10,9 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 20 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (15,2 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 43 % des communes comparées
CC+

Une note assez solide. Fondée sur 824 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 10 570 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C et C+.

Chiffres masqués : pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,6 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Destructions et dégradations7,6
Usage de stupéfiants6,6
Escroqueries6,4
Vols sans violence contre des personnes4,8
Autres violences physiques4,4
Violences intrafamiliales4,4
Vols dans les véhicules4,1
Vols d’accessoires sur véhicules2,8
Vols de véhicules2,6
Violences sexuelles1,8
Cambriolages de logement1,7
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : vols d’accessoires sur véhicules (2,8 pour 1 000 contre 1,3), usage de stupéfiants (6,6 pour 1 000 contre 4), vols dans les véhicules (4,1 pour 1 000 contre 2,6). Non publiés pour 2025 : vols avec armes, vols violents sans arme, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 10 000 à 50 000 habitants qui ont une note.

Pour 1 000 habitants

Environ 11 sur 1 000 : les faits de violence enregistrés chaque année

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
11
faits de violence enregistrés
15
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
11
vols sans violence et escroqueries
37
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 15 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 11 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Communes de sa taille

Communes de même taille : Fosses est 459e sur 753

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Grand-Santi Guyane9 6684,91,6A+
…
174Le Plessis-Bouchard Val-d'Oise8 5184,914,4B
…
224Saint-Prix Val-d'Oise7 6124,316,3B−
…
252Bessancourt Val-d'Oise8 8694,916,5B−
…
329Beauchamp Val-d'Oise9 8495,817,1C+
…
456Achicourt Pas-de-Calais7 8739,816,3C
457Livron-sur-Drôme Drôme9 3298,717,4C
458Aigues-Mortes Gard8 6999,916,2C
459Fosses Val-d'Oise10 57010,915,2C
460Sainte-Savine Aube10 2897,718,4C
461Gleizé Rhône8 0356,519,7C
462Voreppe Isère9 9227,618,7C
…
753Argelès-sur-Mer Pyrénées-Orientales10 61621,140,6D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Fosses à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Fosses et jusqu’à quatre communes du même département (Val-d'Oise).

Année par année

Le taux des infractions retenues dans la note est resté stable de 2023 à 2025

Violences · pour 1 000 habitants

202311,7
202410,4
202510,7

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202315,9
202413,8
202515,9
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences555046
Autres violences physiquesViolences374247
Violences sexuellesViolences301619
Vols avec armesViolencesn.p.n.p.n.p.
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations202618
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations262727
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations293343
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations936080
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note715251
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la noten.p.2930
EscroqueriesHors calcul de la note516568
Usage de stupéfiantsHors calcul de la note443670
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Ce qui n’est pas publié

Une catégorie n’est pas publiée pour Fosses

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Val-d'Oise)0,6 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Val-d'Oise) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Fosses, jamais un zéro ; elle pèse ici 0,6 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres de Fosses.

Masqué pour FossesAnnéesMoyenne départementale
Vols avec armes2023–20251,4 · 2 · 1,6

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Fosses, et ce que la note utilise à leur place.

Communes voisines

Fosses et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Fosses10 57010,915,2C
Marly-la-Ville6 022713,5B−
Survilliers4 0919,228,3D
La Chapelle-en-Serval Oise3 0843,917,9B−
Orry-la-Ville Oise3 5833,120,4C+
Puiseux-en-France3 7655,511,1B+
Saint-Witz2 7246,924,7C−

Quatre des six communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Fosses.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Fosses

Est-on en sécurité à Fosses ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 70 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 10,9 faits de violence enregistrés et 15,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C pour la sécurité et se classe 42e sur 73 dans le Val-d'Oise pour ce critère. Parmi les 753 communes françaises de 7 400 à 14 300 habitants, elle est 459e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Fosses ?

Le taux des infractions retenues dans la note est resté stable de 2023 à 2025 : 27,6 pour 1 000 habitants en 2023, 26,6 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Fosses ?

Destructions et dégradations : 80 en 2025. Puis usage de stupéfiants (70), escroqueries (68), vols sans violence contre des personnes (51).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.