EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Bridge over the Tarn. Moissac (département de Tarn-et-Garonne, France) - panoramio
France›Tarn-et-Garonne›Occitanie

MoissacTarn-et-Garonne

13 419 habitants vivent dans cette commune dans le Tarn-et-Garonne, dans la région Occitanie.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Maarten Sepp · CC BY-SA 3.0
Bridge over the Tarn. Moissac (département de Tarn-et-Garonne, France) - panoramio

Moissac, Tarn-et-Garonne · Maarten Sepp · CC BY-SA 3.0

Fait-il bon vivre à Moissac ?

Son point faible est l’emploi et les revenus : 1,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 17,7 %. La sécurité reste aussi en retrait : en moyenne entre 2023 et 2025, 9,8 faits de violence enregistrés et 14,1 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. À 1 403 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 4,3 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté de communes Terres des Confluences. C’est sur la santé qu’elle obtient sa meilleure note (B) — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 17 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Au total, cela donne la note globale C+ et un rang de 11e sur 16 dans le Tarn-et-Garonne. Le classement national la met devant 44 % des communes françaises comparées. Ailleurs, elle reste dans la norme : B− pour l’enseignement et B− pour la mobilité de proximité.

Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · équipements, Insee BPE 2025 .

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Points faiblesDEmploi et revenus

Ce qui distingue Moissac

Les 2 points où Moissac se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Moissac

Pour chaque critère, la commune de Moissac est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Moissac et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Collège des Doctrinaires
Collège des Doctrinaires · Classé · Photo : MOSSOT · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Moissac

Moissac en images

Le ministère de la Culture recense 12 monuments historiques à Moissac : 4 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 6 inscrits (le second niveau).

Soit 8,9 pour 10 000 habitants, plus que 83 % des communes françaises comparées ; la commune française comparée médiane en compte 2,5.

La partie protégée la plus ancienne remonte au IIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1846.

12 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1846Première protection : Église Saint-Pierre et son cloître
  • 1997Dernière protection : Pont-canal du Cacor
Explorer son histoire →
À voir

Pont-canal du Cacor et 11 autres lieux à Moissac et alentour

Musées, patrimoine et autres lieux à visiter à Moissac et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Moissac.

Histoire

12 monuments historiques, dont 4 classés

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Moissac compte 8,9 monuments protégés pour 10 000 habitants, plus haut que les communes du Tarn-et-Garonne (5,8) et que les communes françaises comparées (2,5). Parmi les monuments classés de Moissac : Église Saint-Martin. Son patrimoine protégé remonte au IIIe siècle.

12monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé4
Inscrit6
Protection non précisée2

Parmi eux · Classé

IIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1846
premier monument protégé
12 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %
8,9
monuments pour 10 000 habitants · commune médiane 2,5

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Une commune âgée : 27 % des habitants de Moissac ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes du Tarn-et-Garonne ou les communes françaises comparées

La tranche des 15-24 ans réunit 9,2 % des habitants. 21 % des adultes ont un diplôme du supérieur, en dessous à la fois des communes du Tarn-et-Garonne (24 %) et des communes françaises comparées (30 %). L’âge qui coupe de Moissac en deux est de 46,3 ans.

46,3âge médian
MoissacMédiane du Tarn-et-GaronneMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme30 %
CAP ou BEP23 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures21 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Tarn-et-Garonne 51,4 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Moissac
MoissacMédiane du Tarn-et-GaronneMédiane France
Moins de 1518 %19 %17 %
15–249,2 %10 %11 %
25–4421 %22 %23 %
45–6425 %26 %26 %
65+27 %23 %22 %
Aucun diplôme30 %22 %19 %
CAP ou BEP23 %26 %26 %
Baccalauréat18 %19 %18 %
Études supérieures21 %24 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Tarn-et-Garonne et médiane France : médiane des communes comparées

SantéSanté B

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Moissac compte moins de décès que les communes du Tarn-et-Garonne ou les communes françaises comparées : 83 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Dans le Tarn-et-Garonne, les femmes peuvent espérer vivre 86,1 ans et les hommes 79,3 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. De 2016 à 2025, 1 652 habitants de Moissac sont décédés, contre 1 861 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 11 % de moins. À noter aussi : elle dispose de 9 médecins de famille.

−17 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut89
Ajusté83
Médiane88
Attendus100
9
médecins généralistes dans la commune · 2,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
0,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch Intercommunal Castelsarrasin Moissac site Moissac
22,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Montauban
86,1 · 79,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Tarn-et-Garonne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Ce chiffre intègre un ajustement pour les Ehpad modélisé par TownRatings ; aucune statistique officielle n’existe.

Sécurité

Par habitant, Moissac enregistre plus de délits que 61 % des communes comparées

Moissac compte 5 350 emplois pour 4 400 actifs occupés : des habitants des communes voisines y viennent travailler. La police et la gendarmerie ont enregistré 304 faits dans la commune en 2025. En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.

9,8faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC+Note en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations89
Violences intrafamiliales56
Violences sexuelles48
Autres violences physiques37
Cambriolages31
Vols dans les véhicules25
Vols de véhicules18
Vols avec armes0
Vols sans violence79
Escroqueries69
Usage de stupéfiants11

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

9,8
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
14,1
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
304
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

LogementCoût de la vie B

Moissac obtient la note B (coût de la vie)

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le loyer annoncé estimé est de 10,40 €/m² par mois, au niveau des communes du Tarn-et-Garonne (10,67 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). 398 ventes de maisons et d’appartements à Moissac, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 1 403 €/m². Les maisons se vendent 1 458 €/m² dans la commune, les appartements 1 287 €/m².

1 403 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Moissac1 403 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Tarn-et-Garonne1 863 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 458 €/m²330
Appartements1 287 €/m²68
10,40 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,55 à 12,66 €/m² par mois)
4,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,45 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
22 630 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Terres des Confluences

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus D

Les revenus sont plus modestes à Moissac que dans les communes du Tarn-et-Garonne ou les communes françaises comparées : 21 410 € par an et par unité de consommation (médiane)

Au recensement, 4,8 % des actifs de Moissac n’avaient aucun trajet pour aller travailler.

10 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture84 %
À pied6 %
En transports en commun2 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
5 350
emplois dans la commune, 1,2 par habitant ayant un emploi
17,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
21 410 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B−
Mobilité de proximité : devant 55 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Dans les deux collèges à moins de 5 km, 86,6 % des candidats ont obtenu le brevet, 2,5 points au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

95,0 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km de Moissac, plus haut que les communes du Tarn-et-Garonne (93,7 %) et que les communes françaises comparées (92,9 %). Aux examens, les établissements de la commune se placent 6e sur 11 dans le Tarn-et-Garonne.

95 %de reçus au bac général et technologiqueB−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Moissac86,6 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Moissac95,0 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège François MitterrandLe collège le plus procheCollègeCollège13484 %+1 pt
Lycée général François MitterrandLe lycée le plus procheLycée généralLycée général14895 %−1 pt
Collège Jeanne d'Arc PrivéLe meilleur face aux attentes : 6 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège5593 %+6 pts
95 %
de reçus au bac général et technologique, −1 pt par rapport au taux attendu
86,6 %
de reçus au brevet dans les collèges, +2,5 pts par rapport au taux attendu
0,7 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Moissac

15pages sur Moissac

Monuments

Le ministère de la Culture recense 12 monuments historiques à Moissac : 4 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 6 inscrits (le second niveau).

Tous les monuments →
Crédits photo

Église Saint-Martin: Photo : MOSSOT · CC BY-SA 3.0 · Ancienne abbaye de Moissac: Photo : Abxbay · CC BY-SA 3.0 · Église Saint-Pierre et son cloître: Photo : Abxbay · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Moissac

32 personnalités sont nées à Moissac.

Voir les 32 →
Crédits photo

Christophe Rinero: Eric HOUDAS, CC BY-SA 3.0 · Pierre Blaise: André Cros, CC BY-SA 4.0 · Jean-David Levitte: Unknown author Unknown author, Public domain · Raymond de La Tailhède: Frédéric-Auguste Cazals, Public domain · Marius Barbarou: Jules Beau, Public domain · Romain Lopez: Anh De France, CC BY-SA 2.0

Les communes voisines de Moissac

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Tarn-et-Garonne →
CastelsarrasinLafrançaiseLa Ville-Dieu-du-TempleValenceMontbetonMontechCastelsarrasinLafrançaiseLa Ville-Dieu-du-TempleValenceMontbetonMontechMoissac
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Moissac13 419—C+BC+B
Castelsarrasin14 3437C−B−CB−
Lafrançaise2 86512AB+A+B+
La Ville-Dieu-du-Temple3 35813B−C+A−B+
Valence5 28916CA−C−C
Montbeton4 40018BBA+C
Montech6 66320B+B−BA

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Moissac

Est-on en sécurité à Moissac ?

La commune obtient C+ pour la sécurité et se classe 12e sur 16 dans le Tarn-et-Garonne pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 31 cambriolages et 89 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Moissac ?

Pour ce critère, la commune obtient B−, devance 49 % des communes comparées et se classe 6e sur 11 dans le Tarn-et-Garonne. Au lycée général François Mitterrand, 95 % des 148 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Moissac ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 403 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 1 458 €/m² (330 ventes) ; appartements : 1 287 €/m² (68 ventes). Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Moissac

Commune du Tarn-et-Garonne, en Occitanie

Moissac est une commune de 13 419 habitants, membre de la communauté de communes Terres des Confluences. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
13 419 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Terres des Confluences
Département
Tarn-et-Garonne (82)
Région
Occitanie
Superficie
85,9 km²
Code Insee
82112

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.