EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Tarn-et-Garonne›Occitanie

Lamothe-CapdevilleTarn-et-Garonne

Avec 1 068 habitants, c’est une commune dans le Tarn-et-Garonne, dans la région Occitanie.

Fait-il bon vivre à Lamothe-Capdeville ?

Les indicateurs de santé dépassent ceux de la plupart des communes (A−) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 25 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Elle pèche par l’emploi et les revenus (C−) — 0,3 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 9,1 %. Se déplacer sans voiture est difficile (C−) : 35 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 6 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.

Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 . Lamothe-Capdeville a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Les notes de Lamothe-Capdeville

Pour chaque critère, la commune de Lamothe-Capdeville est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Lamothe-Capdeville et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

SantéParmi les communes où l’on est le plus en bonne santéA−Ouvrir →Emploi et revenusDerrière la plupart des communes comparéesC−Ouvrir →Mobilité de proximitéNote fondée sur la facilité à se déplacer sans voitureC−Ouvrir →Coût de la vieUn an de loyer estimé pour un appartement de 70 m² représente 33 % du niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalitéA−Ouvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Château d'Ardus
Château d'Ardus · Classé · Photo : MOSSOT · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Lamothe-Capdeville

Lamothe-Capdeville en images

Sur la liste du ministère de la Culture, Lamothe-Capdeville figure avec 1 monument historique : 1 classé au plus haut niveau de protection et 0 inscrit au second.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1971.

17 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1971Première protection : Château d'Ardus
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Lamothe-Capdeville.

SantéSanté A−

Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Lamothe-Capdeville : 75 pour 100, en dessous des communes du Tarn-et-Garonne et des communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 102 décès à Lamothe-Capdeville de 2016 à 2025 ; il y en a eu 77, soit 25 % de moins. L’espérance de vie à la naissance dans le Tarn-et-Garonne est de 86,1 ans pour les femmes et de 79,3 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. Le service d’urgences le plus proche de Lamothe-Capdeville est celui de Centre hospitalier de Montauban, à 7,2 km.

−25 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut75
Ajusté75
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 3,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
7,2 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Montauban
7,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Montauban
86,1 · 79,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Tarn-et-Garonne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Les places en Ehpad sont prises en compte par TownRatings au moyen d’un modèle, non d’une statistique officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C+ et A+.

Emploi et trajetsEmploi et revenus C−

On se déplace moins facilement à pied à Lamothe-Capdeville que dans 76 % des communes comparées

La moitié des habitants vivaient avec plus de 25 980 € par an et par unité de consommation, au niveau des communes françaises comparées (25 970 €) et au-dessus des communes du Tarn-et-Garonne (23 815 €). Au recensement, 6,1 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.

6 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture87 %
En deux-roues motorisé4 %
En transports en commun2 %
À vélo2 %
À pied2 %
150
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
9,1 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 980 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C−
Mobilité de proximité : devant 24 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie A−

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Lamothe-Capdeville que dans les communes du Tarn-et-Garonne ou les communes françaises comparées : 9,89 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Entre juillet 2023 et juin 2026, 21 logements ont trouvé preneur à Lamothe-Capdeville. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 9,05 €/m² par mois.

9,89 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Lamothe-Capdeville9,89 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Tarn-et-Garonne10,67 €/m²
9,89 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,98 à 12,25 €/m² par mois)
9,05 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 120 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Grand Montauban

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

Le bâti ancien marque Lamothe-Capdeville : 17 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Tarn-et-Garonne ou les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Les premiers de ces monuments ont été bâtis au XVIIIe siècle. Parmi les monuments classés de Lamothe-Capdeville : Château d'Ardus.

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé1
Inscrit0

Parmi eux · Classé

XVIIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1971
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Une commune âgée : 25 % des habitants de Lamothe-Capdeville ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes du Tarn-et-Garonne ou les communes françaises comparées

La tranche des moins de 15 ans réunit 15 % des habitants. 31 % des adultes ont un diplôme du supérieur, au niveau des communes françaises comparées (30 %) et au-dessus des communes du Tarn-et-Garonne (24 %). L’âge qui coupe de Lamothe-Capdeville en deux est de 49,6 ans.

49,6âge médian
Lamothe-CapdevilleMédiane du Tarn-et-GaronneMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme18 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures31 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Tarn-et-Garonne 51,4 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Lamothe-Capdeville
Lamothe-CapdevilleMédiane du Tarn-et-GaronneMédiane France
Moins de 1515 %19 %17 %
15–249,8 %10 %11 %
25–4420 %22 %23 %
45–6430 %26 %26 %
65+25 %23 %22 %
Aucun diplôme18 %22 %19 %
CAP ou BEP26 %26 %26 %
Baccalauréat20 %19 %18 %
Études supérieures31 %24 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Tarn-et-Garonne et médiane France : médiane des communes comparées

Pour aller plus loin

Tout sur Lamothe-Capdeville

12pages sur Lamothe-Capdeville

Monuments

Lamothe-Capdeville compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Château d'Ardus: Photo : MOSSOT · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Lamothe-Capdeville

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Lamothe-Capdeville ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Lamothe-Capdeville

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Tarn-et-Garonne →
AlbiasMontaubanSaint-Étienne-de-TulmontNègrepelisseMontbetonLafrançaiseAlbiasMontaubanSaint-Étienne-de-TulmontNègrepelisseMontbetonLafrançaiseLamothe-Capdeville
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Lamothe-Capdeville1 068——A−—A−
Albias3 2405B+BAB
Montauban62 9457C+B−C−C+
Saint-Étienne-de-Tulmont4 0518—C+—C+
Nègrepelisse5 91711C+BAC−
Montbeton4 40012BBA+C
Lafrançaise2 86512AB+A+B+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Lamothe-Capdeville

Est-on en sécurité à Lamothe-Capdeville ?

Lamothe-Capdeville n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,5 faits de violence enregistrés et 6,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

À propos de Lamothe-Capdeville

Commune du Tarn-et-Garonne, en Occitanie

Lamothe-Capdeville est une commune de 1 068 habitants, membre de la communauté d'agglomération Grand Montauban. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 068 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Grand Montauban
Département
Tarn-et-Garonne (82)
Région
Occitanie
Superficie
12 km²
Code Insee
82090

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.