À 3 259 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 9,4 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté de communes Ponthieu-Marquenterre. Son point faible est la santé : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 8 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. L’emploi et les revenus sont en retrait (C−) : 0,7 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 17,6 %. Les résidences secondaires représentent 80 % des logements.
Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · emploi, Insee recensement 2023. Quend a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Quend est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Quend et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Quend.
SantéSanté D
À Quend, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 89 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Une fois les places en Ehpad prises en compte, Quend compte 108 décès pour 100 attendus, au niveau des communes de Somme (105) et au-dessus des communes françaises comparées (88). De 2016 à 2025, 182 habitants de Quend sont décédés, contre 169 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 8 % de plus. L’espérance de vie à la naissance en Somme est de 84 ans pour les femmes et de 78,3 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. Un médecin généraliste exerce dans la commune.
+8 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut108
Ajusté108
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 4,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
11,2 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de L Arrondissement de Montreuil
11,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de L Arrondissement de Montreuil
84 · 78,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Somme, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les aînés marquent Quend : 34 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes de Somme et des communes françaises comparées
14 % ont moins de 15 ans, en dessous à la fois des communes de Somme (16 %) et des communes françaises comparées (17 %). Les jeunes de 15 à 24 ans comptent pour 7,5 % des habitants. À noter aussi : les diplômés du supérieur représentent près d’un cinquième des adultes.
53,9âge médian
QuendMédiane de SommeMédiane France
Âges · part des habitants
34 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme26 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures19 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Somme 52,5 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Somme et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie C−
À Quend, le mètre carré se vend 3 259 €/m², plus cher que dans les communes de Somme et les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers des maisons tournent autour de 9,72 €/m² par mois. Entre juillet 2023 et juin 2026, 195 logements ont trouvé preneur à Quend. Les maisons pèsent 69 % des ventes, les appartements le reste.
3 259 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Quend3 259 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Somme1 799 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
3 023 €/m²
134
Appartements
3 696 €/m²
61
11,63 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,33 à 14,51 €/m² par mois)
9,4
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,72 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 290 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Ponthieu-Marquenterre
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
Quend se place au-dessus de 65 % des communes comparées pour la délinquance par habitant
Le registre de la police et de la gendarmerie compte 33 faits à Quend pour 2025. Les violences aux personnes atteignent 11,4 faits pour 1 000 habitants par an, et les atteintes aux biens retenues dans la note 13,6 (moyenne 2023-2025). Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.
11,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations23
Violences intrafamiliales10
Vols avec armes0
Vols sans violence14
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
11,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
13,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
33
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
17,7 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 17,7 % de l’indice ici. Cette part dépassant 10 %, cette note est moins sûre que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
À Quend, moins d’actifs vont travailler à pied, à vélo ou en transports que dans les communes de Somme ou les communes françaises comparées : 11,0 %
Après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 25 160 € par an et par unité de consommation. Au recensement, les transports en commun emmenaient 3,4 % des actifs de Quend au travail.
11 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture79 %
À pied4 %
À vélo4 %
En transports en commun3 %
En deux-roues motorisé2 %
300
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
17,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 160 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
8 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 37 % des communes françaises comparées
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Quend
Est-on en sécurité à Quend ?
La commune obtient C+ pour la sécurité.
La vie est-elle chère à Quend ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 3 259 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 3 023 €/m² (134 ventes) ; appartements : 3 696 €/m² (61 ventes). Le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,63 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Quend
Commune de Somme, en Hauts-de-France
Quend est une commune de 1 280 habitants, membre de la communauté de communes Ponthieu-Marquenterre. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.