EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
C−Note en matière de sécurité
Sécurité à Dury · SSMSI, 2023–2025

À Dury, un type de faits se détache : vols dans les véhicules, à 10,2 fois le taux d’une ville type de même taille

Parmi les 150 communes comparées de taille la plus proche, elle se classe 100e en partant de la moins touchée. Toutes catégories confondues, Dury obtient C− : plus d’infractions par habitant que dans 78 % des communes comparées, sur les faits enregistrés par la police et la gendarmerie de 2023 à 2025. Sur 1 000 habitants, on relève chaque année 7,0 faits de violence et 21,9 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations.

Violences
7
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
21,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
32,8
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
–
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Dury

Moins de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, Dury a enregistré 7 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 50 % des communes comparées, et 21,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 13 %. Note en matière de sécurité ↓

Comptabilisé là où les faits sont commis

La commune compte 2 150 emplois pour 550 habitants ayant un emploi. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune : une commune qui accueille des personnes venant des communes voisines pour travailler ou faire leurs courses en compte donc plus par habitant. Comment lire ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 150 communes françaises de 1 000 à 1 900 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Dury est 100e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

La note de sécurité de Dury : C−

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (7 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 50 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (21,9 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 13 % des communes comparées
DB−

Une note moins sûre que la plupart. Fondée sur 108 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 1 441 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre D et B−. 13,7 % de l’indice repose sur la moyenne départementale pour des faits non publiés ici, au-delà de 10 %.

Chiffres masqués : pour les violences intrafamiliales et les autres violences physiques et les violences sexuelles et les cambriolages de logement et les vols de véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 13,7 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Vols sans violence contre des personnes26,4
Destructions et dégradations15,3
Vols dans les véhicules8,3
Escroqueries6,2
Autres violences physiques4,2
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : vols dans les véhicules (8,3 pour 1 000 contre 0,8), vols sans violence contre des personnes (26,4 pour 1 000 contre 4), destructions et dégradations (15,3 pour 1 000 contre 7,8). Aucun fait enregistré en 2025 : vols avec armes, trafic de stupéfiants. Non publiés pour 2025 : violences intrafamiliales, violences sexuelles, cambriolages de logement, vols de véhicules, vols violents sans arme, vols d’accessoires sur véhicules, usage de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 1 000 à 2 500 habitants qui ont une note.

Ce qui n’est pas publié

5 catégories ne sont pas publiées pour Dury

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Somme)13,7 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Somme) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Dury, jamais un zéro ; elle pèse ici 13,7 % de l’indice, au-delà de 10 % : la note est donc moins sûre que la plupart.

Masqué pour DuryAnnéesMoyenne départementale
Violences intrafamiliales2023–20251,7 · 1,7 · 1,6
Autres violences physiques20231,4
Violences sexuelles2023–20251,4 · 1,3 · 1,3
Cambriolages de logement2023–20251,2 · 1,3 · 1,3
Vols de véhicules2023–20250,9 · 1 · 0,9

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Dury, et ce que la note utilise à leur place.

Pour 1 000 habitants

Pour 1 000 habitants, environ 7 faits de violence enregistrés par an

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
7
faits de violence enregistrés
22
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
33
vols sans violence et escroqueries
62
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 22 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 33 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Communes de sa taille

Sur 150 communes de même taille, Dury est 100e en partant de la moins touchée

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Brasles Aisne1 7886,67,8A−
…
20Roisel Somme1 6264,912,8B+
…
23Beaucamps-le-Vieux Somme1 3968,19,6B+
…
50Saint-Ouen Somme1 77210,411,3B−
…
55Saint-Léger-lès-Domart Somme1 8099,513,1C+
…
97Avesnes-le-Comte Pas-de-Calais1 84017,910,7C−
98Wavrechain-sous-Denain Nord1 5996,122,7C−
99Trévenans Territoire de Belfort1 31017,711,2C−
100Dury Somme1 441721,9C−
101Marchaux-Chaudefontaine Doubs1 4473,325,8C−
102Harbonnières Somme1 64015,513,6C−
103Largentière Ardèche1 45010,219C−
…
150Villetelle Hérault1 7684,570,7D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Dury à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Dury et jusqu’à quatre communes du même département (Somme).

Année par année

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 34 % par habitant de 2023 à 2025

Violences · pour 1 000 habitants

20233,2
202411,8
20256,2

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202320,2
202420,4
202525,1
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolencesn.p.n.p.n.p.
Autres violences physiquesViolencesn.p.146
Violences sexuellesViolencesn.p.n.p.n.p.
Vols avec armesViolences000
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations121512
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations151222
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note324438
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note1099
Usage de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la note000

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes voisines

Dury et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Dury1 441721,9C−
Salouël4 1793,38,4A+
Saleux2 7392,19,8A
Amiens136 44914,825,6D
Longueau5 6808,322C−
Rivery3 6366,719C
Camon4 3595,217,9C+

Quatre des six communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Dury.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Dury

Est-on en sécurité à Dury ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 78 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 7 faits de violence enregistrés et 21,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C− pour la sécurité. Parmi les 150 communes françaises de 1 000 à 1 900 habitants, elle est 100e en partant du taux le plus faible. Avec 2 150 emplois pour 550 habitants ayant un emploi, la commune accueille aussi des personnes venant des communes voisines ; les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune.

La délinquance augmente-t-elle à Dury ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 34 % de 2023 à 2025 : 23,4 pour 1 000 habitants en 2023, 31,3 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Dury ?

Vols sans violence contre des personnes : 38 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis destructions et dégradations (22), vols dans les véhicules (12), escroqueries (9).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.