Bien placée sur presque tout ; un critère reste en retrait. Yerville obtient la note globale B+. Elle se place devant 73 % des communes françaises comparées et se classe 11e sur 70 en Seine-Maritime. C’est sur la sécurité qu’elle obtient sa meilleure note : en moyenne entre 2023 et 2025, 6,4 faits de violence enregistrés et 10 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Ce qui joue contre elle, c’est l’enseignement — résultats au brevet 3 points en dessous du taux attendu. À 1 843 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 5 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté de communes Plateau de Caux. Ailleurs, elle reste dans la norme : B− pour la santé et B pour l’emploi et les revenus.
Chiffres : délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi, Insee recensement 2023.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune d’Yerville est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Yerville et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Sécurité
La délinquance enregistrée par habitant est plus faible à Yerville que dans 75 % des communes comparées
Sur l’année 2025, on compte 36 faits enregistrés à Yerville. Les emplois dépassent les actifs dans la commune (1 550 pour 1 100) : la commune attire du monde des environs. En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.
6,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anA−Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations24
Violences intrafamiliales12
Vols avec armes0
Escroqueries13
Vols sans violence8
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
6,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
10
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
36
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
16,7 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 16,7 % de l’indice ici. Cette part estimée dépasse 10 % : la note mérite plus de prudence que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.
Habitants
Une commune âgée : 28 % des habitants d’Yerville ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes de Seine-Maritime ou les communes françaises comparées
La part des diplômés du supérieur atteint 16 % chez les adultes. Un dixième des habitants ont 15 à 24 ans, en dessous à la fois des communes de Seine-Maritime (11 %) et des communes françaises comparées (11 %). À 47,4 ans, l’habitant médian d’Yerville est au milieu de la pyramide des âges.
47,4âge médian
YervilleMédiane de Seine-MaritimeMédiane France
Âges · part des habitants
28 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme32 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat16 %
Études supérieures16 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
54 % de femmes, 46 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 84 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Seine-Maritime 52,8 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Seine-Maritime et médiane France : médiane des communes comparées
Emploi et trajetsEmploi et revenus B
Le chômage à Yerville, 7,9 %, reste sous celui des communes de Seine-Maritime et des communes françaises comparées
Près d’un dixième des actifs d’Yerville vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous des communes de Seine-Maritime (14,4 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). Le revenu disponible médian est de 24 320 € par an et par unité de consommation.
9 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture86 %
À pied6 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
1 550
emplois dans la commune, 1,4 par habitant ayant un emploi
7,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 320 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 69 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie B
Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Yerville que dans les communes de Seine-Maritime ou les communes françaises comparées : 10,81 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Derrière le prix médian de 1 843 €/m² : 88 maisons et appartements vendus à Yerville entre juillet 2023 et juin 2026. Les maisons pèsent 94 % des ventes, les appartements le reste. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 8,87 €/m² par mois.
1 843 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Yerville1 843 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Seine-Maritime1 992 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 852 €/m²
83
10,81 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,64 à 13,52 €/m² par mois)
5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,87 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 730 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Plateau de Caux
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté B−
Yerville est à 27,4 km des urgences les plus proches
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Une fois les places en Ehpad prises en compte, Yerville compte 87 décès pour 100 attendus, au niveau des communes françaises comparées (88) et en dessous des communes de Seine-Maritime (94). On compte 3 généralistes dans la commune. Espérance de vie en Seine-Maritime : 84,7 ans pour les femmes, 78,7 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. 434 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 367 : 18 % de plus.
−13 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut118
Ajusté87
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 3,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
27,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Clinique du Cedre
26,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch du Belvedere
84,7 · 78,7
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Seine-Maritime, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Yerville
Est-on en sécurité à Yerville ?
La commune obtient A− pour la sécurité et se classe 17e sur 70 en Seine-Maritime pour ce critère.
Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Yerville ?
Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 23 % des communes comparées et se classe 53e sur 75 en Seine-Maritime. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Yerville ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 843 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
À propos d’Yerville
Commune de Seine-Maritime, en Normandie
Yerville est une commune de 2 731 habitants, membre de la communauté de communes Plateau de Caux. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.