Se loger coûte cher : au prix médian, un logement de 70 m² représente 9,6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité : 93 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 23 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Elle obtient aussi une bonne note pour la sécurité : en moyenne entre 2023 et 2025, 7,9 faits de violence enregistrés et 10,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Le bilan d’ensemble : D, soit 91e sur 104 en Seine-et-Marne. À l’échelle nationale, elle se place devant près d’un dixième des communes françaises comparées. Les élèves y réussissent moins bien que la moyenne : résultats au bac 2,9 points en dessous du taux attendu, au brevet 7,6 points en dessous du taux attendu.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Longperrier est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Longperrier et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Longperrier.
Habitants
Une commune jeune : seuls 7,9 % des habitants de Longperrier ont 65 ans ou plus, moins que dans les communes de Seine-et-Marne et les communes françaises comparées
Diplômés du supérieur : 28 %, en dessous à la fois des communes de Seine-et-Marne (34 %) et des communes françaises comparées (30 %). La tranche des 15-24 ans réunit 14 % des habitants. Qui plus est, les enfants de moins de 15 ans comptent pour 22 % de la population.
33,7âge médian
LongperrierMédiane de Seine-et-MarneMédiane France
Âges · part des habitants
14 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme20 %
CAP ou BEP22 %
Baccalauréat24 %
Études supérieures28 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Seine-et-Marne 51,4 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Seine-et-Marne et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie D−
Le prix de vente médian des logements de Longperrier est de 3 063 €/m²
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 16,01 €/m² par mois, au niveau des communes de Seine-et-Marne (16,75 €/m²) et au-dessus des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Louer une maison coûte environ 14,12 €/m² par mois. De juillet 2023 à juin 2026, 66 logements ont été vendus à Longperrier.
3 063 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Longperrier3 063 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Seine-et-Marne3 093 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 770 €/m²
46
16,01 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 13,70 à 18,72 €/m² par mois)
9,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
14,12 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
22 440 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Roissy Pays de France
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Dans les trois collèges à moins de 5 km, 80,4 % des candidats ont obtenu le brevet, 7,6 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Les élèves de la commune ont un collège à 1,8 km. Dans les lycées à moins de 5 km de Longperrier, 90,8 % des candidats ont eu le bac, proche des communes de Seine-et-Marne (90,8 %) et en dessous des communes françaises comparées (92,9 %). Classés par résultats, les établissements de la commune arrivent 96e sur 114 en Seine-et-Marne.
93 %de reçus au bac général et technologiqueDNote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus C
23,4 % des actifs de Longperrier vont travailler à pied, à vélo ou en transports (communes de Seine-et-Marne : 31,2 % ; communes françaises comparées : 13,4 %)
400 emplois sont implantés à Longperrier, pour 1 500 actifs occupés (0,3 par actif). Le taux de chômage est de 8,7 %, plus bas que les communes de Seine-et-Marne (9,6 %) et que les communes françaises comparées (10,1 %). 1,7 % des actifs de Longperrier n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement.
23 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture75 %
En transports en commun21 %
À pied3 %
En deux-roues motorisé0 %
À vélo0 %
400
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
8,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 260 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 79 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C−
À Longperrier, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 78 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Une fois les places en Ehpad prises en compte, Longperrier compte 100 décès pour 100 attendus, au-dessus des communes de Seine-et-Marne (87) comme des communes françaises comparées (88). Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 96 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 96, à peu près autant. Le service d’urgences le plus proche de Longperrier est celui de Hopital Prive du Vert Galant, à 13,9 km. L’espérance de vie à la naissance en Seine-et-Marne est de 85,4 ans pour les femmes et de 81 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France.
−0 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut100
Ajusté100
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 1,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
13,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital Prive du Vert Galant
13,5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Intercommunal Robert Ballanger
85,4 · 81
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Seine-et-Marne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Longperrier compte moins de crimes par habitant que 65 % des communes comparées
Les violences intrafamiliales arrivent en tête des faits retenus dans la note à Longperrier en 2025. Les forces de l’ordre ont relevé 76 faits dans la commune en 2025.
7,9faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Violences intrafamiliales26
Dégradations25
Autres violences physiques10
Vols dans les véhicules8
Cambriolages7
Vols avec armes0
Escroqueries13
Vols sans violence10
Usage de stupéfiants9
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
7,9
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
10,3
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
76
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
8,4 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences sexuelles et les vols de véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 8,4 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Longperrier
Est-on en sécurité à Longperrier ?
La commune obtient B+ pour la sécurité et se classe 27e sur 104 en Seine-et-Marne pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 7 cambriolages et 25 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Longperrier ?
Pour ce critère, la commune obtient D, devance 8 % des communes comparées et se classe 96e sur 114 en Seine-et-Marne. Au lycée polyvalent Charles de Gaulle, 92 % des 285 candidats ont obtenu le bac en 2025, 3 points en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Longperrier ?
Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Longperrier
Commune de Seine-et-Marne, en Île-de-France
Longperrier est une commune de 3 152 habitants, membre de la communauté d'agglomération Roissy Pays de France. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.