Plus de points faibles que de points forts. Au total, Chelles obtient C−, ce qui la place 76e sur 104 en Seine-et-Marne. Elle se place devant 15 % des communes françaises comparées. Se loger coûte cher : au prix médian, un logement de 70 m² représente 9,2 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Son point fort est la mobilité de proximité (A+) — 90 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 49 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Les résultats scolaires sont en retrait (D) : résultats au bac 2,2 points en dessous du taux attendu, au brevet 3,8 points en dessous du taux attendu.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Chelles est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Chelles et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Sur la liste du ministère de la Culture, Chelles figure avec 2 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 0 inscrit au second.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1862.
2,5 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
1862Première protection : Monument dit de Chilpéric (restes)
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Chelles.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C
49,4 % des actifs de Chelles se passent de voiture, au-dessus des communes de Seine-et-Marne et des communes françaises comparées
Par actif occupé, Chelles compte 0,6 emploi (14 900 emplois pour 23 950 actifs). 11,4 % des actifs sont au chômage. Revenu disponible médian : 26 290 € par an et par unité de consommation.
49 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture47 %
En transports en commun43 %
À pied5 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
14 900
emplois dans la commune, 0,6 par habitant ayant un emploi
11,4 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 290 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A+
Mobilité de proximité : devant 95 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie D
Louer à Chelles coûte plus cher que dans les communes de Seine-et-Marne et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 18,29 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le partage à Chelles : 3 709 €/m² pour les maisons, 3 268 €/m² pour les appartements. La moitié des logements se sont vendus plus de 3 506 €/m², au-dessus des communes de Seine-et-Marne (3 093 €/m²) comme des communes françaises comparées (2 430 €/m²). À noter aussi : les maisons sont proposées à environ 16,14 €/m² par mois.
3 506 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Chelles3 506 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Seine-et-Marne3 093 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
3 709 €/m²
678
Appartements
3 268 €/m²
883
18,29 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 15,06 à 22,23 €/m² par mois)
9,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
16,14 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 560 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Dans les 20 collèges à moins de 5 km, 79,1 % des candidats ont obtenu le brevet, 3,8 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Dans les 6 lycées professionnels à moins de 5 km, 78 % des 715 candidats ont obtenu le bac pro. Près de Chelles, 87,2 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, plus bas que les communes de Seine-et-Marne (90,8 %) et que les communes françaises comparées (92,9 %). Côté résultats scolaires, la commune se classe 96e sur 114 en Seine-et-Marne.
90 %de reçus au bac général et technologiqueDNote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Habitants
Plus de diplômés du supérieur à Chelles que dans les communes de Seine-et-Marne ou les communes françaises comparées : 37 %
Les 15-24 ans : 12 %, proche des communes de Seine-et-Marne (13 %) et au-dessus des communes françaises comparées (11 %). Un repère de vie familiale : 20 % des habitants ont moins de 15 ans. Les 65 ans et plus représentent 16 % de la population.
38,1âge médian
ChellesMédiane de Seine-et-MarneMédiane France
Âges · part des habitants
12 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme20 %
CAP ou BEP20 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures37 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 91 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Seine-et-Marne 51,4 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Seine-et-Marne et médiane France : médiane des communes comparées
SantéSanté B
À Chelles, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus faible que dans 63 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
3 411 décès à Chelles entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 3 761 : 9 % de moins. Ses cinq Ehpad (307 places) comptent leurs résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 16 % aux décès attendus. Espérance de vie en Seine-et-Marne : 85,4 ans pour les femmes, 81 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. On compte 83 généralistes dans la commune.
−16 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut91
Ajusté84
Médiane88
Attendus100
83
médecins généralistes dans la commune · 2,1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Groupe hospitalier Intercommunal le Raincy Montfermeil
2,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Groupe hospitalier Intercommunal le Raincy Montfermeil
85,4 · 81
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Seine-et-Marne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Chelles compte plus de crimes par habitant que 60 % des communes comparées
En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux à Chelles parmi les catégories retenues dans la note. On dénombre 1 227 faits enregistrés dans la commune en 2025. Pour 1 000 habitants et par an, on compte 7,8 violences aux personnes et 15,8 atteintes aux biens retenues dans la note (moyenne 2023-2025).
7,8faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations337
Autres violences physiques209
Violences intrafamiliales188
Cambriolages169
Vols dans les véhicules151
Vols de véhicules103
Violences sexuelles70
Vols sans violence400
Escroqueries346
Usage de stupéfiants192
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
7,8
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
15,8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
1 227
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols avec armes ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 0,1 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Histoire
2 monuments historiques, dont 2 classés
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Parmi les monuments classés de Chelles : Ancienne abbaye royale. Le plus ancien bâtiment protégé remonte au XIIe siècle. 2,5 % de ses logements ont été construits avant 1919, en dessous des communes de Seine-et-Marne (5,4 %) comme des communes françaises comparées (7,4 %).
Sur la liste du ministère de la Culture, Chelles figure avec 2 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 0 inscrit au second.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Chelles
Est-on en sécurité à Chelles ?
La commune obtient C+ pour la sécurité et se classe 66e sur 104 en Seine-et-Marne pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 169 cambriolages et 337 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Chelles ?
Pour ce critère, la commune obtient D, devance 8 % des communes comparées et se classe 96e sur 114 en Seine-et-Marne. Le lycée se distingue : au lycée Guy Gasnier Sainte-Bathilde, 100 % des 92 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Chelles ?
Par type : maisons : 3 709 €/m² (678 ventes) ; appartements : 3 268 €/m² (883 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Chelles
Commune de Seine-et-Marne, en Île-de-France
Chelles est une commune de 54 620 habitants, membre de la communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
54 620 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.