Bien notée sur le quotidien, coûteuse à l’achat. La marche, le vélo et les transports y fonctionnent bien : 100 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 47 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Les habitants sont en meilleure santé que la moyenne (A−) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 23 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Se loger coûte cher (C) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 6,3 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Mis bout à bout, ces critères donnent B+ au global, au rang 3e sur 104 en Seine-et-Marne. Le classement national la met devant 72 % des communes françaises comparées. Ses autres notes n’ont rien de remarquable : B− pour l’enseignement et C+ pour l’emploi et les revenus.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune d’Avon est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Avon et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Sur la liste du ministère de la Culture, Avon figure avec 3 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 2 inscrits au second.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1908.
Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 2022.
1908Première protection : Église Saint-Pierre
1991Dernière protection : Prieuré des Basses-Loges
Sur la liste du ministère de la Culture, Avon figure avec 3 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 2 inscrits au second.
Ancien couvent des Carmes: Photo : Thor19 · CC BY-SA 4.0 · Prieuré des Basses-Loges: Photo : Lionel Allorge · CC BY-SA 3.0
Les données
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Avon.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C+
47,4 % des actifs d’Avon se passent de voiture, au-dessus des communes de Seine-et-Marne et des communes françaises comparées
47 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Avon compte 4 200 emplois pour 5 950 actifs occupés, soit 0,7 par actif. Un peu plus d’un dixième des actifs sont au chômage, au-dessus à la fois des communes de Seine-et-Marne (9,6 %) et des communes françaises comparées (10,1 %). Au recensement, les transports en commun emmenaient 38,4 % des actifs de la commune au travail.
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture47 %
En transports en commun38 %
À pied6 %
À vélo3 %
En deux-roues motorisé1 %
4 200
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
11,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 020 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A+
Mobilité de proximité : devant presque toutes les communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté A−
Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Avon : 77 pour 100, en dessous des communes de Seine-et-Marne et des communes françaises comparées
−23 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Pour un médecin traitant, les habitants d’Avon ont le choix entre 12 généralistes. En Seine-et-Marne, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,4 ans pour les femmes et 81 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 1 533 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 1 316, soit 14 % de moins.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut86
Ajusté77
Médiane88
Attendus100
12
médecins généralistes dans la commune · 3,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier du Sud Seine et Marne site Fontainebleau
2,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier du Sud Seine et Marne site Fontainebleau
85,4 · 81
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Seine-et-Marne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les logements d’Avon se vendent 2 918 €/m² en prix médian
2 918 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
À Avon, le mètre carré se vend 3 760 €/m² pour une maison et 2 720 €/m² pour un appartement. Le loyer annoncé estimé est de 16,44 €/m² par mois, au niveau des communes de Seine-et-Marne (16,75 €/m²) et au-dessus des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Une maison se loue environ 15,54 €/m² par mois.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Avon2 918 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Seine-et-Marne3 093 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
3 760 €/m²
118
Appartements
2 720 €/m²
583
16,44 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 13,50 à 20,02 €/m² par mois)
6,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
15,54 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
32 430 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération du Pays de Fontainebleau
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
La délinquance par habitant à Avon est inférieure à celle de 66 % des communes comparées
5,7faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB+Note en matière de sécurité
Les violences aux personnes atteignent 5,7 faits pour 1 000 habitants par an, et les atteintes aux biens retenues dans la note 12,5 (moyenne 2023-2025). Sur l’année 2025, on compte 253 faits enregistrés à Avon. À noter aussi : parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations88
Violences intrafamiliales46
Cambriolages35
Autres violences physiques28
Vols dans les véhicules27
Violences sexuelles20
Vols de véhicules9
Vols sans violence131
Escroqueries101
Usage de stupéfiants37
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
5,7
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
12,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
253
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,7 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,7 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Histoire
3 monuments historiques et un site patrimonial remarquable depuis 2022
3monuments historiques
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Son patrimoine protégé remonte au XIIe siècle. Parmi les monuments classés d’Avon : Église Saint-Pierre. Sur la liste du ministère de la Culture, Avon figure avec 3 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 2 inscrits au second.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Enseignement
Dans les cinq collèges à moins de 5 km, 91,6 % des candidats ont obtenu le brevet, 2,4 points en dessous du taux attendu
97 %de reçus au bac général et technologiqueB−Note des collèges et lycées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Dans les 2 lycées professionnels à moins de 5 km, 83 % des 225 candidats ont obtenu le bac pro. Le taux de réussite au bac près d’Avon atteint 94,6 %, plus haut que les communes de Seine-et-Marne (90,8 %) et que les communes françaises comparées (92,9 %). Les résultats scolaires placent la commune 5e sur 114 en Seine-et-Marne.
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Habitants
Plus de diplômés du supérieur à Avon que dans les communes de Seine-et-Marne ou les communes françaises comparées : 45 %
41,1âge médian
La part des moins de 15 ans atteint 16 %. Les 15-24 ans : 11 %, entre les communes de Seine-et-Marne (13 %) et les communes françaises comparées (11 %). 65 ans et plus : un peu plus d’un cinquième des habitants.
AvonMédiane de Seine-et-MarneMédiane France
Âges · part des habitants
11 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP15 %
Baccalauréat16 %
Études supérieures45 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
53 % de femmes, 47 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 88 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Seine-et-Marne 51,4 %, France 51,8 %.
Wikidata situe ici la naissance de 4 personnes, mais pour aucune d’elles les articles ne confirment Avon comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.
Avon est une commune de 13 651 habitants, membre de la communauté d'agglomération du Pays de Fontainebleau. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
13 651 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération du Pays de Fontainebleau
Département
Seine-et-Marne (77)
Région
Île-de-France
Superficie
3,8 km²
Code Insee
77014
Les communes voisines d’Avon
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Avon
Est-on en sécurité à Avon ?
La commune obtient B+ pour la sécurité et se classe 25e sur 104 en Seine-et-Marne pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 35 cambriolages et 88 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Avon ?
Pour ce critère, la commune obtient B−, devance 49 % des communes comparées et se classe 5e sur 114 en Seine-et-Marne. Au lycée Uruguay France, 93 % des 308 candidats ont obtenu le bac en 2025, 3 points en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Avon ?
Par type : maisons : 3 760 €/m² (118 ventes) ; appartements : 2 720 €/m² (583 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.