EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Savoie›Auvergne-Rhône-Alpes

VoglansSavoie

Une commune de 2 021 habitants en Savoie, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Fait-il bon vivre à Voglans ?

L’économie locale se porte bien : 2 emplois dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 7,3 %. La santé joue aussi en sa faveur : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 24 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Elle pèche par le coût de la vie : au prix médian, un logement de 70 m² représente 9,7 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Les élèves y réussissent moins bien que la moyenne : résultats au bac 1,6 point en dessous du taux attendu, au brevet 8,2 points en dessous du taux attendu.

Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale. Voglans a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Voglans

Les 2 points où Voglans se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Voglans

Pour chaque critère, la commune de Voglans est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Voglans et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Voglans. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Voglans

Aucun monument historique à Voglans

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Voglans. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Ancien prieuré, à Le Bourget-du-Lac, à 3,5 km.

3,4 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →
À voir

Nexus et 13 autres lieux à Voglans et alentour

Patrimoine, autres lieux à visiter et sorties en famille à Voglans et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (2)

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Voglans.

LogementCoût de la vie D

Louer à Voglans coûte plus cher que dans les communes de Savoie et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 17,38 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Une maison à Voglans se vend 3 714 €/m², un appartement 4 148 €/m². Le prix médian, 4 111 €/m², porte sur 71 ventes de maisons et d’appartements dans la commune, de juillet 2023 à juin 2026. Les maisons sont proposées à environ 14,97 €/m² par mois.

4 111 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Voglans4 111 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Savoie3 542 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons3 714 €/m²38
Appartements4 148 €/m²33
17,38 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 13,66 à 22,12 €/m² par mois)
9,7
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
14,97 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
29 670 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Grand Lac

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté A−

Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Voglans : 76 pour 100, en dessous des communes de Savoie et des communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

100 décès à Voglans entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 132 : 24 % de moins. En Savoie, l’espérance de vie à la naissance atteint 86,6 ans pour les femmes et 81,2 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Pour un médecin traitant, les habitants de Voglans ont le choix entre 2 généralistes.

−24 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut76
Ajusté76
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 7,1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
7,2 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Metropole Savoie site Chambery Mco
7,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Metropole Savoie site Chambery Mco
86,6 · 81,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Savoie, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Les chiffres liés aux Ehpad relèvent d’un modèle propre à TownRatings, pas de la statistique officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre B− et A.

Enseignement

Dans les quatre collèges à moins de 5 km, 81,8 % des candidats ont obtenu le brevet, 8,2 points en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Dans les 3 lycées professionnels à moins de 5 km, 88 % des 196 candidats ont obtenu le bac pro. 94,1 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km de Voglans, proche des communes de Savoie (94,3 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %). Les collégiens font 3,5 km jusqu’au plus proche.

96 %de reçus au bac général et technologiqueC−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Voglans81,8 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Voglans94,1 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège George SandLe collège le plus procheCollègeCollège15789 %−7 pts
Lycée polyvalent Louis ArmandLe lycée le plus procheLycée généralLycée général33996 %−1 pt
Lycée professionnel privé La Salle Sainte-Anne - Savoisienne PrivéLe meilleur face aux attentes : 2 points au-dessus du taux attenduLycée proLycée pro5695 %+2 pts

Voir les 7 établissements →

96 %
de reçus au bac général et technologique, −1,5 pt par rapport au taux attendu
88 %
de reçus au bac professionnel, −2,1 pts par rapport au taux attendu
81,8 %
de reçus au brevet dans les collèges, −8,2 pts par rapport au taux attendu
3,5 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Sécurité

Par habitant, la délinquance enregistrée à Voglans est plus forte que dans 75 % des communes comparées

Voglans compte 1 950 emplois pour 1 000 actifs occupés : des habitants des communes voisines y viennent travailler. Le registre de la police et de la gendarmerie compte 50 faits dans la commune pour 2025. Pour 1 000 habitants et par an, on compte 2,9 violences aux personnes et 25,2 atteintes aux biens retenues dans la note (moyenne 2023-2025). Les vols dans les véhicules arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.

2,9faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anCNote en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Vols dans les véhicules38
Dégradations7
Cambriolages5
Vols avec armes0
Vols sans violence13
Escroqueries9

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

2,9
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
25,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
50
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
11,9 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles et les vols de véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 11,9 % de l’indice ici. Avec plus de 10 % d’indice estimé, cette note comporte plus d’incertitude que la plupart. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Habitants

Une commune jeune : seuls 17 % des habitants de Voglans ont 65 ans ou plus, moins que dans les communes de Savoie et les communes françaises comparées

Les 15-24 ans : 12 %, au-dessus à la fois des communes de Savoie (10 %) et des communes françaises comparées (11 %). Les moins de 15 ans représentent 18 % des habitants. 40 % des adultes sont diplômés du supérieur.

41,4âge médian
VoglansMédiane de SavoieMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme10 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures40 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Savoie 51,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Voglans
VoglansMédiane de SavoieMédiane France
Moins de 1518 %17 %17 %
15–2412 %10 %11 %
25–4425 %24 %23 %
45–6428 %27 %26 %
65+17 %22 %22 %
Aucun diplôme10 %14 %19 %
CAP ou BEP27 %24 %26 %
Baccalauréat18 %18 %18 %
Études supérieures40 %37 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Savoie et médiane France : médiane des communes comparées

Emploi et trajetsEmploi et revenus A+

Les revenus sont plus élevés à Voglans que dans les communes de Savoie ou les communes françaises comparées : 29 620 € par an et par unité de consommation (médiane)

8,5 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement.

9 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture87 %
À vélo4 %
En transports en commun3 %
À pied2 %
En deux-roues motorisé1 %
1 950
emplois dans la commune, 2 par habitant ayant un emploi
7,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
29 620 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 31 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Voglans

15pages sur Voglans

Monuments

Aucun édifice de Voglans ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Voglans

Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Voglans comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Voglans

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Savoie →
Le Bourget-du-LacLa Motte-ServolexDrumettaz-ClarafondTresserveChambéryBassensLe Bourget-du-LacLa Motte-ServolexDrumettaz-ClarafondTresserveChambéryBassensVoglans
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Voglans2 021——DCA−
Le Bourget-du-Lac5 2164A−DB+A−
La Motte-Servolex12 0674BDBB+
Drumettaz-Clarafond3 0124B−DA−B−
Tresserve2 9096B−DB−A
Chambéry59 9646C−DDB
Bassens5 1757B−DBC+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Voglans

Est-on en sécurité à Voglans ?

La commune obtient C pour la sécurité. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 5 cambriolages et 7 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Voglans ?

Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 20 % des communes comparées. Au lycée polyvalent Louis Armand, 96 % des 339 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Voglans ?

Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 4 111 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 3 714 €/m² (38 ventes) ; appartements : 4 148 €/m² (33 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Voglans

Commune de Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes

Voglans est une commune de 2 021 habitants, membre de la communauté d'agglomération Grand Lac. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 021 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Grand Lac
Département
Savoie (73)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
4,6 km²
Code Insee
73329

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.