Sa meilleure note porte sur la santé : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 21 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. L’emploi et les revenus est aussi un atout — 0,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,9 %. Les prix sont élevés au regard des revenus locaux : au prix médian, un logement de 70 m² représente 8,7 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La mobilité de proximité reste aussi en retrait : 47 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 4 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.
Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 . Mercury n’a pas de note globale, faute de note pour la sécurité.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Mercury est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Mercury et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Château de Chevron: Photo : Franck Zoccolo · CC BY-SA 3.0
Les données
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Mercury.
LogementCoût de la vie D
À Mercury, le mètre carré se vend 3 325 €/m², contre 3 542 €/m² dans les communes de Savoie et 2 430 €/m² dans les communes françaises comparées
3 325 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 13,92 €/m² par mois, en dessous des communes de Savoie (14,73 €/m²) mais au-dessus des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Les maisons font 71 % des ventes. Le marché à Mercury : 90 ventes de maisons et d’appartements entre juillet 2023 et juin 2026.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Mercury3 325 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Savoie3 542 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
3 325 €/m²
64
13,92 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,83 à 17,91 €/m² par mois)
8,7
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
14,35 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 900 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Arlysère
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus B+
Mercury est plus aisée que les communes de Savoie et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 31 240 € par an et par unité de consommation
4 %à pied, à vélo ou en transports en commun
4,3 % des actifs de Mercury vont travailler à pied, à vélo ou en transports, plus bas que les communes de Savoie (19,2 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %).
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture92 %
À pied2 %
À vélo1 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
250
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
5,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
31 240 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C−
Mobilité de proximité : devant 17 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté B+
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Mercury compte moins de décès que les communes de Savoie ou les communes françaises comparées : 79 pour 100 attendus
−21 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB+Note en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
213 décès à Mercury entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 269 : 21 % de moins. En Savoie, les femmes peuvent espérer vivre 86,6 ans et les hommes 81,2 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. La commune dispose d’un médecin de famille.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut79
Ajusté79
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 2,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier D Albertville
2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier D Albertville
86,6 · 81,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Savoie, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Dans les quatre collèges à moins de 5 km, 86,6 % des candidats ont obtenu le brevet, 2,6 points en dessous du taux attendu
96 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le bac pro : 84 % de réussite sur 127 candidats dans les 2 lycées professionnels à moins de 5 km. Dans les lycées à moins de 5 km de Mercury, 92,8 % des candidats ont eu le bac, au niveau des communes françaises comparées (92,9 %) et en dessous des communes de Savoie (94,3 %). Pour les résultats, la commune se place 24e sur 34 en Savoie.
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Histoire
1 monument historique, aucun classé
1monument historique
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Son patrimoine protégé remonte au XIVe siècle. Les logements d’avant 1919 font un dixième du total, plus haut que les communes de Savoie (5,9 %) et que les communes françaises comparées (7,4 %).
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Habitants
Mercury est une commune diplômée : 43 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes de Savoie ou les communes françaises comparées
44,6âge médian
9,4 % des habitants ont 15 à 24 ans, plus bas que les communes de Savoie (10 %) et que les communes françaises comparées (11 %). À 44,6 ans, l’habitant médian de Mercury est au milieu de la pyramide des âges. La part des moins de 15 ans atteint 18 %.
MercuryMédiane de SavoieMédiane France
Âges · part des habitants
22 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme9 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures43 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Savoie 51,5 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Savoie et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
Mercury n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
3,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
En 2025, 30 faits ont été enregistrés à Mercury. Les taux annuels 2023-2025 : 3,1 violences aux personnes et 5,5 atteintes aux biens notées pour 1 000 habitants. Parmi les catégories retenues dans la note, les violences intrafamiliales dominent dans la commune en 2025.
Faits enregistrés par type · 2025
Violences intrafamiliales12
Dégradations12
Cambriolages6
Vols avec armes0
Escroqueries27
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
3,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
5,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
30
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
26,9 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 26,9 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Jean-Baptiste Miège: Artist unknown, Public domain
À propos de Mercury
Commune de Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes
Mercury est une commune de 3 495 habitants, membre de la communauté d'agglomération Arlysère. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
3 495 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Arlysère
Département
Savoie (73)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
22,3 km²
Code Insee
73154
Les communes voisines de Mercury
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Mercury
Est-on en sécurité à Mercury ?
Mercury n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 6 cambriolages et 12 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Mercury ?
Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 35 % des communes comparées et se classe 24e sur 34 en Savoie. Au lycée polyvalent Jean Moulin, 96 % des 290 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Mercury ?
Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.