C’est sur le coût de la vie qu’elle obtient sa meilleure note — au prix médian, un logement de 70 m² représente 3,9 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Sa note la plus basse porte sur la santé (C+) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 8 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Un logement se vend en médiane 1 339 €/m².
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Parcé-sur-Sarthe a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Parcé-sur-Sarthe est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Parcé-sur-Sarthe et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Parcé-sur-Sarthe.
LogementCoût de la vie A
Louer à Parcé-sur-Sarthe coûte moins cher que dans les communes de Sarthe et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 8,79 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les maisons font 99 % des ventes. C’est le prix médian de 70 ventes de maisons et d’appartements à Parcé-sur-Sarthe de juillet 2023 à juin 2026, contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées et 1 638 €/m² pour la médiane des communes de Sarthe comparées.
1 339 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Parcé-sur-Sarthe1 339 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Sarthe1 638 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 342 €/m²
69
8,79 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,09 à 10,90 €/m² par mois)
3,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,65 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 090 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Pays Sabolien
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C+
À Parcé-sur-Sarthe, 92 décès pour 100 attendus : moins que ne le prédit l’âge des habitants, mais plus que dans les communes de Sarthe et les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Pour un médecin traitant, les habitants de Parcé-sur-Sarthe ont un généraliste sur place. En Sarthe, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,9 ans pour les femmes et 79,9 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. 259 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 224 : 16 % de plus.
−8 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut116
Ajusté92
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
7,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Intercommunal
34,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier du Mans
85,9 · 79,9
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Sarthe, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
À Parcé-sur-Sarthe, 22 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Sarthe et les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Une partie de la commune est protégée comme site patrimonial remarquable depuis 2007. Parcé-sur-Sarthe compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé). Son patrimoine protégé remonte au XIIe siècle.
3monuments historiques
Monuments par niveau de protection · Mérimée
Classé0
Inscrit3
XIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1963
premier monument protégé
2007
site patrimonial remarquable
22 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Emploi et trajetsEmploi et revenus B+
Moins de chômeurs à Parcé-sur-Sarthe, 5,5 %, que dans les communes de Sarthe ou les communes françaises comparées
Avec 450 emplois et 850 actifs occupés, Parcé-sur-Sarthe offre 0,5 emploi par actif. 5,1 % des actifs de Parcé-sur-Sarthe vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous à la fois des communes de Sarthe (10,7 %) et des communes françaises comparées (13,4 %). Le revenu disponible médian atteint 25 950 € par an et par unité de consommation.
5 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture88 %
À pied3 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
450
emplois dans la commune, 0,5 par habitant ayant un emploi
5,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 950 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 42 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Moins de diplômés du supérieur à Parcé-sur-Sarthe que dans les communes de Sarthe ou les communes françaises comparées : 20 %
Un repère de vie familiale : 16 % des habitants ont moins de 15 ans. Les 15-24 ans : 11 %, au niveau des communes françaises comparées (11 %) et au-dessus des communes de Sarthe (9,9 %). À 48,2 ans, l’habitant médian de Parcé-sur-Sarthe est au milieu de la pyramide des âges.
48,2âge médian
Parcé-sur-SartheMédiane de SartheMédiane France
Âges · part des habitants
23 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme26 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures20 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Sarthe 51,6 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Sarthe et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
Parcé-sur-Sarthe n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
Les taux annuels 2023-2025 : 3,1 violences aux personnes et 9,9 atteintes aux biens notées pour 1 000 habitants. En tout, 12 faits sont recensés à Parcé-sur-Sarthe pour 2025. Parmi les catégories retenues dans la note, les cambriolages dominent dans la commune en 2025.
3,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
Faits enregistrés par type · 2025
Cambriolages6
Dégradations6
Vols avec armes0
Escroqueries5
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
3,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
9,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
12
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
36,7 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 36,7 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
À voir
Manoir de Rousson et 3 autres lieux à Parcé-sur-Sarthe et alentour
Patrimoine à Parcé-sur-Sarthe et alentour. Les plus connus d’abord.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Parcé-sur-Sarthe
Est-on en sécurité à Parcé-sur-Sarthe ?
Parcé-sur-Sarthe n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 6 cambriolages et 6 dégradations.
La vie est-elle chère à Parcé-sur-Sarthe ?
Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Parcé-sur-Sarthe
Commune de Sarthe, en Pays de la Loire
Parcé-sur-Sarthe est une commune de 1 950 habitants, membre de la communauté de communes du Pays Sabolien. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.