EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Mayet-station1
France›Sarthe›Pays de la Loire

MayetSarthe

3 187 habitants vivent dans cette commune en Sarthe, dans la région Pays de la Loire.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Labiloute · CC BY-SA 3.0
Mayet-station1

Mayet, Sarthe · Labiloute · CC BY-SA 3.0

Fait-il bon vivre à Mayet ?

Son point fort est l’enseignement : résultats au brevet 6 points au-dessus du taux attendu. Au total, Mayet obtient A, ce qui la place 9e sur 31 en Sarthe. Elle arrive ainsi devant 90 % des communes françaises comparées. La santé des habitants est moins bonne que la moyenne : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 5 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. À 1 326 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 3,9 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté de communes Sud Sarthe. Ses autres notes n’ont rien de remarquable : B− pour l’emploi et les revenus et C+ pour la mobilité de proximité.

Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 .

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Mayet

Les 2 points où Mayet se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Mayet

Pour chaque critère, la commune de Mayet est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Mayet et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Château du Fort-des-Salles
Château du Fort-des-Salles · Classé · Photo : Gregofhuest · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Mayet

Mayet en images

Sur la liste du ministère de la Culture, Mayet figure avec 1 monument historique : 1 classé au plus haut niveau de protection et 0 inscrit au second.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIVe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1927.

29 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Wikidata recense une seule personne née à Mayet avant 1900 : Georges Pillement, en 1898.

  • 1927Première protection : Château du Fort-des-Salles
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Mayet.

Enseignement

Plus de réussite au brevet dans les collèges proches de Mayet que dans les communes de Sarthe ou les communes françaises comparées : 98,0 %

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Côté résultats scolaires, la commune se classe 2e sur 34 en Sarthe. Aucun lycée général à moins de 5 km : le plus proche est à 12,4 km.

98,0 %de reçus au brevetA+Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Mayet98,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Suzanne BouteloupLe collège le plus procheCollègeCollège4098 %+6 pts
98,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +6 pts par rapport au taux attendu
0,7 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Sécurité

Pour la délinquance par habitant, Mayet reste sous 88 % des communes comparées

Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note à Mayet en 2025. Les faits enregistrés dans la commune s’élèvent à 37 en 2025. Pour 1 000 habitants et par an, on compte 7,6 violences aux personnes et 5,9 atteintes aux biens retenues dans la note (moyenne 2023-2025).

7,6faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anANote en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations13
Violences intrafamiliales12
Violences sexuelles12
Vols avec armes0
Escroqueries16
Vols sans violence9

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

7,6
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
5,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
37
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
20,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 20,2 % de l’indice. Plus de 10 % de l’indice étant estimé ainsi, cette note est moins sûre que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

SantéSanté D

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Mayet compte plus de décès que les communes de Sarthe ou les communes françaises comparées : 105 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

En Sarthe, les femmes peuvent espérer vivre 85,9 ans et les hommes 79,9 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. De 2016 à 2025, 639 habitants de Mayet sont décédés, contre 489 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 31 % de plus. Le service d’urgences le plus proche de Mayet est celui de Centre hospitalier Montval Sur Loir, à 13,3 km. Elle dispose de 3 médecins de famille.

+5 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut131
Ajusté105
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 2,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
13,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Montval Sur Loir
23,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Clinique du Tertre Rouge Pole Sante Sud
85,9 · 79,9
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Sarthe, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Les chiffres liés aux Ehpad relèvent d’un modèle propre à TownRatings, pas de la statistique officielle.

LogementCoût de la vie A−

Mayet obtient la note A− (coût de la vie)

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les loyers annoncés sont estimés à 9,96 €/m² par mois, proche des communes de Sarthe (9,64 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Derrière le prix médian de 1 326 €/m² : 139 maisons et appartements vendus à Mayet entre juillet 2023 et juin 2026. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 7,72 €/m² par mois.

1 326 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Mayet1 326 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Sarthe1 638 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 326 €/m²139
9,96 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,28 à 13,61 €/m² par mois)
3,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,72 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 000 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Sud Sarthe

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Une commune âgée : 30 % des habitants de Mayet ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes de Sarthe ou les communes françaises comparées

17 % des adultes ont un diplôme du supérieur, en dessous à la fois des communes de Sarthe (22 %) et des communes françaises comparées (30 %). Un repère de vie familiale : 16 % des habitants ont moins de 15 ans. 15 à 24 ans : près d’un dixième des habitants.

49,4âge médian
MayetMédiane de SartheMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme29 %
CAP ou BEP34 %
Baccalauréat15 %
Études supérieures17 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Sarthe 51,6 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Mayet
MayetMédiane de SartheMédiane France
Moins de 1516 %17 %17 %
15–249 %9,9 %11 %
25–4420 %20 %23 %
45–6426 %26 %26 %
65+30 %26 %22 %
Aucun diplôme29 %24 %19 %
CAP ou BEP34 %30 %26 %
Baccalauréat15 %16 %18 %
Études supérieures17 %22 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Sarthe et médiane France : médiane des communes comparées

Histoire

À Mayet, 29 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Sarthe et les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Parmi les monuments classés de Mayet : Château du Fort-des-Salles. Le patrimoine protégé de la commune commence au XIVe siècle.

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé1
Inscrit0

Parmi eux · Classé

XIVe s.
partie protégée la plus ancienne
1927
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Emploi et trajetsEmploi et revenus B−

Le chômage à Mayet, 7,1 %, reste sous celui des communes de Sarthe et des communes françaises comparées

Au recensement, près d’un dixième des actifs de Mayet se rendaient au travail sans voiture, en dessous à la fois des communes de Sarthe (10,7 %) et des communes françaises comparées (13,4 %). La ville compte 900 emplois pour 1 250 actifs occupés, soit 0,7 par actif. Revenu disponible médian : 24 330 € par an et par unité de consommation.

9 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture85 %
À pied4 %
À vélo3 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé1 %
900
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
7,1 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 330 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 45 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Mayet

14pages sur Mayet

Monuments

Mayet compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Château du Fort-des-Salles: Photo : Gregofhuest · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Mayet

2 personnalités sont nées à Mayet.

Voir la page →
Crédits photo

Raymond Dronne: Unknown author Unknown author, Public domain

Les communes voisines de Mayet

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Sarthe →
ÉcommoyLaigné-Saint-GervaisMontval-sur-LoirTelochéLe LudeMoncé-en-BelinÉcommoyLaigné-Saint-GervaisMontval-sur-LoirTelochéLe LudeMoncé-en-BelinMayet
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Mayet3 187—AA−AD
Écommoy4 8687BABB
Laigné-Saint-Gervais4 25213—B+—B−
Montval-sur-Loir5 64113BADB+
Teloché3 06714—A−—B
Le Lude3 98316A−AC−C+
Moncé-en-Belin3 69716B+B+A−C+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Mayet

Est-on en sécurité à Mayet ?

La commune obtient A pour la sécurité et se classe 5e sur 31 en Sarthe pour ce critère.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Mayet ?

Pour ce critère, la commune obtient A+, devance 98 % des communes comparées et se classe 2e sur 34 en Sarthe. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Mayet ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 326 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A− pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Mayet

Commune de Sarthe, en Pays de la Loire

Mayet est une commune de 3 187 habitants, membre de la communauté de communes Sud Sarthe. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
3 187 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Sud Sarthe
Département
Sarthe (72)
Région
Pays de la Loire
Superficie
54,1 km²
Code Insee
72191

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.