EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
CNote emploi et revenus
Emploi et trajets à La Flèche · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Plus d’actifs cherchent un emploi à La Flèche que dans 84 % des communes d’au moins 1 000 habitants

16,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté ; médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11,0 %. Côté emploi et revenus, La Flèche décroche la note C, et se classe 31e sur 41 en Sarthe pour ce critère. La commune de La Flèche réunit 7 610 emplois, et 5 670 de ses habitants travaillent.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort de l’emploi à La Flèche

Un pôle d’emploi local

La commune compte 7 610 emplois pour 5 670 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Elle attire des actifs des communes alentour. Emplois et habitants ↓

Un chômage plus élevé que dans la plupart des communes

830 des 6 450 actifs de 15 à 64 ans de La Flèche se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Beaucoup vont travailler sans voiture

16 % des habitants ayant un emploi vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun, contre 8 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants ; 60 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie. Mobilité de proximité ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

La Flèche décroche C pour l’emploi et les revenus

Devant 33 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur trois critères pris ensemble ; 31e sur 41 en Sarthe.

Niveau de vie médian 24 300 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 24 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 12,9 % · des actifs, recensement 2023Devant 16 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 1,3 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 85 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le chômage.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Plus d’emplois que d’actifs à La Flèche : 1,3 fois plus

Emplois à La Flècheoccupés par des habitants ou non
7 610
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
5 670

Au moins 1 940 des emplois de La Flèche sont donc occupés par des personnes qui habitent ailleurs, davantage si certains habitants travaillent hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants en Sarthe
La Flèche 1,3Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,53,0

La Flèche compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 29 des 40 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Chômage

Le chômage des actifs de 15 à 64 ans atteint 12,9 % à La Flèche

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants en Sarthe notée pour l’emploi et les revenus : La Flèche a moins de chômage que 9 d’entre elles sur 40.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %20 %20122017202315,7 %15,6 %La Flèche 12,9 %France 8,5 %Sarthe 6,7 %
La FlècheCommune médiane de 1 000 hab. et + en SartheCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à La Flèche est passé de 15,7 % en 2012 à 12,9 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus en Sarthe, de 8,9 % à 6,7 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus en Sarthe
La Flèche 12,9 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
0 %5 %10 %15 %20 %25 %
Chômage, 15 à 64 ans
12,9 %
830 sur 6 450 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
5 670
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
16 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Mobilité de proximité

Se déplacer à pied à La Flèche vaut B+

Devant 68 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur deux indicateurs réunis ; 15e sur 41 en Sarthe. La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 54 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 51 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 16 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 79 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… La Flèche · autres communes d’au moins 2 500 habitants en Sarthe · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie60 %
Pharmacie57 %
Épicerie ou supermarché50 %
École primaire75 %
Médecin généraliste54 %
Bureau de poste31 %

60 % des habitants de La Flèche vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Où l’on travaille

4 290 personnes viennent travailler à La Flèche, surtout depuis Baugé-en-Anjou et Bazouges Cré sur Loir

Baugé-en-Anjou : 290 viennent y travaillerBazouges Cré sur Loir : 260 viennent y travaillerClermont-Créans : 230 viennent y travaillerLuché-Pringé : ≈170 viennent y travaillerThorée-les-Pins : ≈150 viennent y travaillerLe Lude : ≈150 viennent y travaillerCrosmières : ≈140 viennent y travaillerDurtal : ≈120 viennent y travaillerMalicorne-sur-Sarthe : ≈110 viennent y travaillerVillaines-sous-Malicorne : ≈110 viennent y travaillerBaugé-en-AnjouBazouges Cré sur LoirLuché-PringéThorée-les-PinsLe LudeCrosmièresMalicorne-sur-SartheSablé-sur-Sarthe : 360 habitants y travaillentLe Bailleul : 220 habitants y travaillentLe Mans : ≈190 habitants y travaillentDurtal : ≈170 habitants y travaillentBaugé-en-Anjou : ≈140 habitants y travaillentSablé-sur-SartheLe BailleulLe MansDurtalBaugé-en-AnjouLa Flèche10 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où travaillent les habitants, hors de La Flèche
  1. Sablé-sur-Sarthe360
  2. Le Bailleul220
  3. Le Mans≈190
  4. Durtal≈170
  5. Baugé-en-Anjou≈140

57 % des personnes qui travaillent à La Flèche vivent ailleurs ; Baugé-en-Anjou, à 16,6 km, en envoie le plus (290). Dans l’autre sens, Sablé-sur-Sarthe est la première destination (360).

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à La Flèche, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Niveau de vie

Après impôts et prestations, 24 300 € par an à La Flèche

Plus élevé que dans 12 des 40 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées en Sarthe. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté de communes du Pays Fléchois) : 24 630 €.

La Flèche 24 300 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
20 k€22 k€24 k€26 k€28 k€30 k€32 k€
Le plus élevé en SartheSaint-Saturnin30 250 €
Le plus bas en SartheAllonnes20 890 €
Taux de pauvreté16 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

16 % des actifs de La Flèche se rendent au travail sans voiture

Voiture79 %Sarthe 78 % · France 66 %
Transports en commun2 %Sarthe 7 % · France 17 %
À pied7 %Sarthe 5 % · France 6 %
À vélo6 %Sarthe 3 % · France 4 %
Deux-roues motorisé1 %Sarthe 1 % · France 2 %
Pas de déplacement4 %Sarthe 4 % · France 4 %
La FlècheEnsemble de SartheEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail La Flèche · Communes de 1 000 hab. et + en Sarthe · Communes de 1 000 hab. et + en France
57 %
Moins de 2 km
0,4 %
2 à 5 km
6 %
5 à 10 km
12 %
10 à 20 km
11 %
20 à 30 km
5 %
30 à 40 km
3 %
40 à 60 km
4 %
60 km et +

57 % des habitants de La Flèche ayant un emploi y travaillent aussi (aucune distance selon notre mesure) : pas de distance médiane à donner ; 13 % parcourent 30 km ou plus.

Travaillent à La Flèche même
57 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de Sarthe
15 %
y compris à l’étranger

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

S’inscrire pour chercher un emploi en Sarthe : le décompte depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Sarthe : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Sarthe 6,9
Sarthe (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 6,9 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans en Sarthe (23 200 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 8,7.

Catégorie A
6,9
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
23 200
moyenne sur 12 mois, Sarthe
Catégories A, B et C
13,3
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de La Flèche, et ce n’est pas un taux de chômage.

Communes de même taille

La Flèche se place 310e sur 559 pour l’emploi et les revenus parmi les communes d’au moins 1 000 habitants de 10 000 à 20 000

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Genas Rhône13 4211,65,8 %35 100 €A+
2Biot Alpes-Maritimes10 5111,96,4 %33 870 €A+
3Cestas Gironde16 6661,76,6 %32 760 €A+
…
308Vauréal Val-d'Oise16 0790,39,5 %28 160 €C
309Jouy-le-Moutier Val-d'Oise17 8540,410,9 %27 790 €C
310La Flèche Sarthe14 9471,312,9 %24 300 €C
311Villeneuve-lès-Maguelone Hérault10 8720,512,1 %27 100 €C
312Vendôme Loir-et-Cher15 7582,014,7 %23 820 €C
…
371Sablé-sur-Sarthe Sarthe12 3262,716,4 %21 680 €C−
…
394Allonnes Sarthe10 7392,017,4 %20 890 €C−
…
559Épinay-sous-Sénart Essonne11 6110,416,5 %20 810 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent La Flèche et d’autres communes en Sarthe.

Communes voisines

Le travail à La Flèche et alentour

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
La Flèche7 6101,312,9 %24 300 €CB+
Durtal
12,9 km
1 8101,310,5 %24 600 €C+C+
Baugé-en-Anjou
16,6 km
4 1500,88,4 %24 110 €C+C
Cérans-Foulletourte
17,8 km
6200,46,1 %26 370 €BC
Le Lude
18,4 km
1 5501,112,2 %22 820 €C−A−
Noyen-sur-Sarthe
18,6 km
6900,67,0 %24 530 €B−B
Précigné
19,9 km
9600,76,7 %25 340 €B+B−

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à La Flèche

L’emploi est-il dynamique à La Flèche ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient C, devant 33 % des communes d’au moins 1 000 habitants, et se classe 31e sur 41 en Sarthe. Elle compte 1,3 emploi par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 12,9 % et un niveau de vie médian de 24 300 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte La Flèche ?

Environ 7 610 au recensement de 2023, pour 5 670 habitants ayant un emploi : 1,3 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à La Flèche ?

12,9 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (830 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à La Flèche ?

24 300 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 16 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants de La Flèche vont-ils travailler ?

79 % en voiture, 2 % en transports en commun, 7 % à pied et 6 % à vélo ; 4 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à La Flèche ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient B+. 60 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 57 % d’une pharmacie et 50 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.