EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Saône-et-Loire›Bourgogne-Franche-Comté

PalingesSaône-et-Loire

Une commune de 1 405 habitants, située en Saône-et-Loire, dans la région Bourgogne-Franche-Comté.

Fait-il bon vivre à Palinges ?

Se loger reste accessible : au prix médian, un logement de 70 m² représente 3,1 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Son point faible est la mobilité de proximité — 43 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 5 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Ses autres notes restent proches de la moyenne : B pour la santé et B− pour l’emploi et les revenus. Le prix de vente médian des logements est de 1 096 €/m².

Chiffres : prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Palinges a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Palinges

Le point où Palinges se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Palinges

Pour chaque critère, la commune de Palinges est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Palinges et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Château de Digoine
Château de Digoine · Classé · Photo : Eponimm · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Palinges

Palinges en images

Sur la liste du ministère de la Culture, Palinges figure avec 2 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1976.

24 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Wikidata recense une seule personne née à Palinges avant 1900 : Pierre Odoux, en 1871.

  • 1986Première protection : Château de Digoine
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Palinges.

LogementCoût de la vie A+

Louer à Palinges coûte moins cher que dans les communes de Saône-et-Loire et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 7,47 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les maisons font 98 % des ventes. Une maison se loue environ 7,32 €/m² par mois. De juillet 2023 à juin 2026, 63 logements ont été vendus à Palinges.

1 096 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Palinges1 096 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Saône-et-Loire1 438 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 100 €/m²62
7,47 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 5,93 à 9,41 €/m² par mois)
3,1
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,32 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 510 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Le Grand Charolais

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 96,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 6 points au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le lycée général le plus proche est à 13,5 km. Pour le collège, le plus proche est à 3,5 km.

96,0 %de reçus au brevetA+Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Palinges96,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Jules FerryLe collège le plus procheCollègeCollège7796 %+6 pts
96,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +6 pts par rapport au taux attendu
3,5 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus B−

Le chômage à Palinges, 4,7 %, reste sous celui des communes de Saône-et-Loire et des communes françaises comparées

4,9 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement. Palinges compte 200 emplois pour 600 actifs occupés, soit 0,4 par actif. À noter aussi : le revenu disponible médian était de 24 580 € par an et par unité de consommation, au niveau des communes de Saône-et-Loire (24 330 €) et en dessous des communes françaises comparées (25 970 €).

5 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture86 %
À pied2 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé2 %
En transports en commun1 %
200
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
4,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 580 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
7 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C−
Mobilité de proximité : devant 17 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Les études supérieures sont plus rares à Palinges, 18 %, que dans les communes de Saône-et-Loire et les communes françaises comparées

Les 65 ans et plus : 28 %, entre les communes de Saône-et-Loire (30 %) et les communes françaises comparées (22 %). Près d’un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans. L’âge médian des habitants de Palinges est de 50 ans.

50âge médian
PalingesMédiane de Saône-et-LoireMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme24 %
CAP ou BEP37 %
Baccalauréat16 %
Études supérieures18 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Saône-et-Loire 52,3 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Palinges
PalingesMédiane de Saône-et-LoireMédiane France
Moins de 1515 %15 %17 %
15–248,1 %9,5 %11 %
25–4419 %19 %23 %
45–6430 %26 %26 %
65+28 %30 %22 %
Aucun diplôme24 %25 %19 %
CAP ou BEP37 %31 %26 %
Baccalauréat16 %17 %18 %
Études supérieures18 %22 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Saône-et-Loire et médiane France : médiane des communes comparées

Histoire

À Palinges, 24 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Saône-et-Loire et les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Les premiers de ces monuments ont été bâtis au XIIe siècle. Parmi les monuments classés de Palinges : Château de Digoine. Sur la liste du ministère de la Culture, Palinges figure avec 2 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.

2monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé1
Inscrit1

Parmi eux · Classé

XIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1976
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

SantéSanté B

À Palinges, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus faible que dans 56 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 151 habitants de Palinges sont décédés, contre 176 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 14 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Palinges est celui de Ch du Pays Charolais Brionnais, à 12,7 km. Espérance de vie en Saône-et-Loire : 85,5 ans pour les femmes, 78,9 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. On compte 3 généralistes dans la commune.

−14 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut86
Ajusté86
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 3,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
12,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch du Pays Charolais Brionnais
12,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch du Pays Charolais Brionnais
85,5 · 78,9
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Saône-et-Loire, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Les chiffres liés aux Ehpad relèvent d’un modèle propre à TownRatings, pas de la statistique officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C et A−.

Sécurité

Palinges n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

En moyenne sur 2023-2025, les violences aux personnes atteignent 2,8 pour 1 000 habitants par an ; les atteintes aux biens notées, 3,3. Les autres violences physiques arrivent en tête des faits retenus dans la note à Palinges en 2025.

2,8faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Autres violences physiques0
Vols avec armes0
Vols dans les véhicules0
Escroqueries7

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

2,8
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
3,3
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
0
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
100,0 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, violences sexuelles, cambriolages, vols de véhicules et les dégradations, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 100,0 % de l’indice.

À voir

Château de Digoine et 2 autres lieux à Palinges et alentour

Autres lieux à visiter, musées et patrimoine à Palinges et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Palinges

15pages sur Palinges

Monuments

La liste nomme peu des 2 monuments de Palinges ; à leurs côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Château de Digoine: Photo : Eponimm · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Palinges

Une personnalité est née à Palinges.

Voir la page →

Les communes voisines de Palinges

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Saône-et-Loire →
GueugnonSanvignes-les-MinesParay-le-MonialCharollesSaint-VallierMontceau-les-MinesGueugnonSanvignes-les-MinesParay-le-MonialCharollesSaint-VallierMontceau-les-MinesPalinges
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Palinges1 405——A+—B
Gueugnon6 52813A+A+BB+
Sanvignes-les-Mines4 23513AA+AC+
Paray-le-Monial9 29114A+A−A−B
Charolles2 77214A+AAB−
Saint-Vallier8 50815B+AA−C−
Montceau-les-Mines17 06417B−AC−B−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Palinges

Est-on en sécurité à Palinges ?

Palinges n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Palinges ?

Pour ce critère, la commune obtient A+, devance 97 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Palinges ?

Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A+ pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Palinges

Commune de Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté

Palinges est une commune de 1 405 habitants, membre de la communauté de communes Le Grand Charolais. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 405 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Le Grand Charolais
Département
Saône-et-Loire (71)
Région
Bourgogne-Franche-Comté
Superficie
36,6 km²
Code Insee
71340

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.