EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Saône-et-Loire›Bourgogne-Franche-Comté

FontainesSaône-et-Loire

Située en Saône-et-Loire, dans la région Bourgogne-Franche-Comté, la commune compte 1 841 habitants.

Fait-il bon vivre à Fontaines ?

C’est sur l’emploi et les revenus qu’elle obtient sa meilleure note : 0,8 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,5 %. Au prix médian de 2 182 €/m², un logement de 70 m² représente 6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération Le Grand Chalon. Ses autres notes n’ont rien de remarquable : B− pour la santé et C+ pour la mobilité de proximité.

Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025 . Fontaines a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Les notes de Fontaines

Pour chaque critère, la commune de Fontaines est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Fontaines et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Église Saint-Just
Église Saint-Just · Inscrit · Photo : Bildoj · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Fontaines

Fontaines en images

Fontaines compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIVe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1987.

Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 1991.

27 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1987Première protection : Église Saint-Just
  • 1991Création du site patrimonial remarquable
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Fontaines.

Habitants

Une répartition des âges proche de celle de la France

14 % ont moins de 15 ans, plus bas que les communes de Saône-et-Loire (15 %) et que les communes françaises comparées (17 %). La tranche des 65 ans et plus réunit 26 % des habitants. La part des diplômés du supérieur atteint 30 % chez les adultes.

50,5âge médian
FontainesMédiane de Saône-et-LoireMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures30 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Saône-et-Loire 52,3 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Fontaines
FontainesMédiane de Saône-et-LoireMédiane France
Moins de 1514 %15 %17 %
15–2411 %9,5 %11 %
25–4418 %19 %23 %
45–6432 %26 %26 %
65+26 %30 %22 %
Aucun diplôme19 %25 %19 %
CAP ou BEP28 %31 %26 %
Baccalauréat19 %17 %18 %
Études supérieures30 %22 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Saône-et-Loire et médiane France : médiane des communes comparées

Histoire

Le bâti ancien marque Fontaines : 27 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Saône-et-Loire ou les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Les premiers de ces monuments ont été bâtis au XIVe siècle. Depuis 1991, une partie de la commune est un site patrimonial remarquable. Fontaines compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XIVe s.
partie protégée la plus ancienne
1987
premier monument protégé
1991
site patrimonial remarquable
27 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

LogementCoût de la vie C+

Fontaines obtient la note C+ (coût de la vie)

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le prix médian, 2 182 €/m², porte sur 46 ventes de maisons et d’appartements à Fontaines, de juillet 2023 à juin 2026. Les loyers annoncés sont estimés à 11,46 €/m² par mois, entre les communes de Saône-et-Loire (9,77 €/m²) et les communes françaises comparées (12,41 €/m²). Les maisons font 89 % des ventes.

2 182 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Fontaines2 182 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Saône-et-Loire1 438 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 211 €/m²41
11,46 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,22 à 14,24 €/m² par mois)
6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,65 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 440 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Le Grand Chalon

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus A+

Moins de chômeurs à Fontaines, 5,5 %, que dans les communes de Saône-et-Loire ou les communes françaises comparées

Le revenu disponible médian atteint 29 460 € par an et par unité de consommation. Au recensement, 7,9 % des actifs de Fontaines se rendaient au travail sans voiture, en dessous à la fois des communes de Saône-et-Loire (13,8 %) et des communes françaises comparées (13,4 %).

8 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture86 %
En transports en commun4 %
À pied2 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
650
emplois dans la commune, 0,8 par habitant ayant un emploi
5,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
29 460 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 45 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté B−

Plus de décès qu’attendu : Fontaines se place au-dessus de 55 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 161 habitants de Fontaines sont décédés, contre 180 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 11 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Fontaines est celui de Ch William Morey Chalon Sur Saone, à 10,3 km. 2 médecins généralistes exercent dans la commune. L’espérance de vie à la naissance en Saône-et-Loire est de 85,5 ans pour les femmes et de 78,9 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France.

−11 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut89
Ajusté89
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 3,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
10,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch William Morey Chalon Sur Saone
10,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch William Morey Chalon Sur Saone
85,5 · 78,9
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Saône-et-Loire, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Cet ajustement pour les Ehpad est un modèle de TownRatings, pas une donnée officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C− et A−.

À voir

Château de Rully et 4 autres lieux à Fontaines et alentour

Patrimoine et autres lieux à visiter à Fontaines et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Fontaines

14pages sur Fontaines

Monuments

Fontaines compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Église Saint-Just: Photo : Bildoj · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Fontaines

Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Fontaines comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Fontaines

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Saône-et-Loire →
ChagnyChampforgeuilChâtenoy-le-RoyalGivryChalon-sur-SaôneSaint-RémyChagnyChampforgeuilChâtenoy-le-RoyalGivryChalon-sur-SaôneSaint-RémyFontaines
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Fontaines1 841——C+—B−
Chagny5 3506A−A−C+D
Champforgeuil2 6377—A−—B−
Châtenoy-le-Royal6 2677ABA−B−
Givry3 5988A+B−A+A
Chalon-sur-Saône45 10210B+B+CB
Saint-Rémy6 41011A−B−BB

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Fontaines

Est-on en sécurité à Fontaines ?

Fontaines n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 2,1 faits de violence enregistrés et 12,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

La vie est-elle chère à Fontaines ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 182 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Fontaines

Commune de Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté

Fontaines est une commune de 1 841 habitants, membre de la communauté d'agglomération Le Grand Chalon. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 841 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Le Grand Chalon
Département
Saône-et-Loire (71)
Région
Bourgogne-Franche-Comté
Superficie
24,9 km²
Code Insee
71202

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.