EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Taluyers - Vue d'ensemble
France›Rhône›Auvergne-Rhône-Alpes

TaluyersRhône

C’est une commune de 2 686 habitants dans le Rhône, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : E. de Rolland & D. Clouzet · Public domain
Taluyers - Vue d'ensemble

Taluyers, Rhône · E. de Rolland & D. Clouzet · Public domain

Fait-il bon vivre à Taluyers ?

L’emploi et les revenus tiennent bien (A+) : 0,7 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 4,5 %. La marche, le vélo et les transports y fonctionnent bien (B+) : 88 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 9 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Son point faible est le coût de la vie : au prix médian, un logement de 70 m² représente 8,3 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Les indicateurs de santé restent en deçà de la plupart des communes : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 8 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.

Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025  · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Taluyers n’a pas de note globale, faute de note pour la sécurité.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Points fortsA+Emploi et revenusPoints faiblesC−Coût de la vie

Ce qui distingue Taluyers

Les 2 points où Taluyers se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Taluyers

Pour chaque critère, la commune de Taluyers est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Taluyers et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Taluyers n’a pas de note globale, faute de note pour la sécurité.

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Église
Église · Inscrit · Photo : Dominique Robert · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Taluyers

Taluyers en images

Taluyers compte 2 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1926.

13 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Taluyers.

LogementCoût de la vie C−

Le prix médian à Taluyers est de 3 673 €/m²

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les loyers annoncés sont estimés à 14,41 €/m² par mois, proche des communes du Rhône (14,83 €/m²) et au-dessus des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Les maisons pèsent 56 % des ventes, les appartements le reste. Taluyers a enregistré 57 ventes de logements de juillet 2023 à juin 2026.

3 673 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Taluyers3 673 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Rhône3 666 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons3 994 €/m²32
14,41 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 11,20 à 18,53 €/m² par mois)
8,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
13,92 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
31 090 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Pays Mornantais (COPAMO)

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus A+

Taluyers est plus aisée que les communes du Rhône et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 32 990 € par an et par unité de consommation

8,7 % des actifs de Taluyers vont travailler à pied, à vélo ou en transports, plus bas que les communes du Rhône (18,4 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %).

9 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture85 %
En transports en commun4 %
À pied3 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
950
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
4,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
32 990 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 72 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté C+

Moins de décès qu’attendu à Taluyers, 92 pour 100, mais plus que dans les communes du Rhône et les communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

3 médecins généralistes exercent à Taluyers. L’espérance de vie à la naissance dans le Rhône est de 87,1 ans pour les femmes et de 81,9 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. De 2016 à 2025, 401 habitants de Taluyers sont décédés, contre 294 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 36 % de plus.

−8 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut136
Ajusté92
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 3,1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Montgelas
5,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Montgelas
87,1 · 81,9
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Rhône, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Cet ajustement pour les Ehpad est un modèle de TownRatings, pas une donnée officielle.

Enseignement

Dans les cinq collèges à moins de 5 km, 96,3 % des candidats ont obtenu le brevet, 0,7 point au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le taux de réussite au bac près de Taluyers atteint 58,0 %, plus bas que les communes du Rhône (92,5 %) et que les communes françaises comparées (92,9 %). Le bac pro : 58 % de réussite sur 57 candidats au lycée professionnel à moins de 5 km. Le collège le plus proche est à 4,3 km.

96,3 %de reçus au brevetC+Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Taluyers96,3 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Taluyers58,0 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Saint-Thomas d'Aquin PrivéLe collège le plus procheCollègeCollège12199 %+2 pts
Lycée professionnel Gustave EiffelLe lycée le plus procheLycée proLycée pro5758 %−15 pts
Collège Louis Querbes PrivéLe meilleur face aux attentes : 4 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège152100 %+4 pts

Voir les 6 établissements →

58 %
de reçus au bac professionnel, −15 pts par rapport au taux attendu
96,3 %
de reçus au brevet dans les collèges, +0,7 pt par rapport au taux attendu
4,3 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Histoire

À Taluyers, 13 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Rhône et les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Le plus ancien bâtiment protégé remonte au XIIe siècle. Taluyers compte 2 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

2monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit2
XIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1926
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Taluyers est une commune diplômée : 46 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes du Rhône ou les communes françaises comparées

Les moins de 15 ans représentent 19 %, proche des communes du Rhône (19 %) et au-dessus des communes françaises comparées (17 %). Un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans. Taluyers a un âge médian de 43,1 ans.

43,1âge médian
TaluyersMédiane du RhôneMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme11 %
CAP ou BEP22 %
Baccalauréat16 %
Études supérieures46 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Rhône 51,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Taluyers
TaluyersMédiane du RhôneMédiane France
Moins de 1519 %19 %17 %
15–249,6 %11 %11 %
25–4424 %24 %23 %
45–6426 %26 %26 %
65+21 %19 %22 %
Aucun diplôme11 %15 %19 %
CAP ou BEP22 %21 %26 %
Baccalauréat16 %17 %18 %
Études supérieures46 %41 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Rhône et médiane France : médiane des communes comparées

Sécurité

Taluyers n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

Chaque année (moyenne 2023-2025), les violences aux personnes représentent 2,7 faits pour 1 000 habitants, et les atteintes aux biens retenues dans la note 9,5. 2025 a vu 19 faits enregistrés à Taluyers. En 2025, les vols de véhicules sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.

2,7faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Vols de véhicules10
Cambriolages9
Vols avec armes0
Escroqueries23
Vols sans violence10

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

2,7
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
9,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
19
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
41,0 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols dans les véhicules et les dégradations, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 41,0 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

À voir

Maison forte d'Épeisses et 8 autres lieux à Taluyers et alentour

Patrimoine, autres lieux à visiter et jardins à Taluyers et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Taluyers

15pages sur Taluyers

Monuments

La liste nomme peu des 2 monuments de Taluyers ; à leurs côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →

Personnalités nées à Taluyers

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Taluyers ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Taluyers

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Rhône →
OrliénasMontagnyVourlesMilleryMornantBrignaisOrliénasMontagnyVourlesMilleryMornantBrignaisTaluyers
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Taluyers2 686——C−—C+
Orliénas2 6752—C—A+
Montagny3 2183A−B−B+A−
Vourles3 3324B−DCA
Millery4 2994A−C+B−A
Mornant6 2825ACB−B+
Brignais12 5035BCCA+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Taluyers

Est-on en sécurité à Taluyers ?

Taluyers n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Taluyers ?

Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 40 % des communes comparées et se classe 74e sur 115 dans le Rhône. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Taluyers ?

Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Taluyers

Commune du Rhône, en Auvergne-Rhône-Alpes

Taluyers est une commune de 2 686 habitants, membre de la communauté de communes du Pays Mornantais (COPAMO). TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 686 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays Mornantais (COPAMO)
Département
Rhône (69)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
8,1 km²
Code Insee
69241

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.