EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
B−Note des collèges et lycées
Collèges et lycées près de Saint-Genis-Laval · DEPP, 2025

Les collèges et lycées autour de Saint-Genis-Laval obtiennent des résultats plus faibles que ceux de 50 % des communes comparées

Près de Saint-Genis-Laval, 91,8 % des collégiens ont obtenu le brevet, proche des communes du Rhône (91,9 %) et au-dessus des communes françaises comparées (87,5 %). 15 collèges et 11 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km de Saint-Genis-Laval. Saint-Genis-Laval obtient B− pour les collèges et lycées, d’après les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée, et se classe 60e sur 115 dans le Rhône. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
15 + 11
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
91,8 %
sur 1 792 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
95,4 %
sur 1 820 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
74,4 %
sur 312 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par le nombre de candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

L’essentiel sur les collèges et lycées près de Saint-Genis-Laval

Des collèges solides, des lycées en retrait

Autour de Saint-Genis-Laval, les lycées devancent ceux de 22 % des communes comparées, et les collèges ceux de 78 %. 95 % de reçus au bac général et technologique (valeur ajoutée : −2 pts) et 91,8 % au brevet (valeur ajoutée : +1,9 pt). Note des collèges et lycées ↓

Collège Marcel Pagnol dépasse le taux attendu

100 % des 68 candidats ont obtenu le brevet en 2025 au collège Marcel Pagnol, soit 16 points de plus que le taux attendu par le ministère au vu du profil et de l’âge de ses élèves. Résultats et profil social ↓

Les collèges privés

5 des 16 collèges à moins de 5 km sont privés sous contrat avec l’État : ils suivent les programmes nationaux et leurs élèves passent le même brevet. Ils comptent dans la note comme les collèges publics. Tous les établissements ↓

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 73 au collège Alain à 147,6 au collège de la cité scolaire internationale. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) présentées sur cette page.

Note des collèges et lycées

Saint-Genis-Laval obtient B− pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (91,8 %, +1,9 pt)Devant 78 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (92,3 %, −2,7 pts)Devant 22 % des communes comparées

Les collèges tirent la note de Saint-Genis-Laval vers le haut ; les lycées la freinent.

Chacun des 16 collèges : % de reçus au brevet (2025)70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège Jean Giono : 74 % · −10 ptsCollège Paul d'Aubarède : 77 % · −5 ptsCollège Pierre Brossolette : 83 % · −5 ptsCollège Daisy Georges Martin : 83 % · −3 ptsCollège Alain : 86 % · +11 ptsCollège la Clavelière : 89 % · +15 ptsCollège le Plan du Loup : 89 % · −3 ptsCollège Françoise Dolto : 93 % · −1 ptCollège Assomption Bellevue : 93 % · −2 ptsCollège Jean Zay : 95 % · conforme au taux attenduCollège les Chassagnes : 96 % · +1 ptCollège Saint-Thomas d'Aquin : 99 % · +2 ptsCollège de la cité scolaire internationale : 99 % · pas de valeur ajoutée publiéeCollège Marcel Pagnol : 100 % · +16 ptsCollège Notre-Dame du Bon Conseil : 100 % · +4 ptsCollège Louis Querbes : 100 % · +4 pts
Chacun des 7 lycées : % de reçus au bac général et technologique (2025)85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée Parc Chabrières : 88 % · −6 ptsLycée Docteur Charles Mérieux : 92 % · −3 ptsLycée René Descartes : 94 % · −4 ptsCité scolaire internationale : 97 % · −1 ptAnnexe du lycée Saint-Thomas d'Aquin Veritas : 100 % · +1 ptLycée des Chassagnes : 100 % · +2 ptsLycée Assomption Bellevue : 100 % · +1 pt
Chacun des 4 lycées : % de reçus au bac professionnel (2025)55 %60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée professionnel Gustave Eiffel : 58 % · −15 ptsLycée professionnel Edmond Labbé : 62 % · −14 ptsLycée professionnel Joseph-Marie Jacquard : 82 % · −1 ptLycée professionnel Orsel : 98 % · +5 pts
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km de Saint-Genis-Laval qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 15 collèges (1 792 candidats) et 11 lycées (2 132). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. 1 établissement a des résultats sans valeur ajoutée publiée : il est listé, hors calcul de la note. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande regroupe les deux tiers centraux des établissements. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %60708090100110120130140150Indice de position sociale →établissement français typeCollège Jean Giono : 74 %, IPS 104,5 · −10 ptsCollège Paul d'Aubarède : 77 %, IPS 107,8 · −5 ptsCollège Marcel Pagnol : 100 %, IPS 85,2 · +16 ptsCollège Saint-Thomas d'Aquin : 99 %, IPS 137,1 · +2 ptsCollège Notre-Dame du Bon Conseil : 100 %, IPS 125,5 · +4 ptsCollège la Clavelière : 89 %, IPS 92,6 · +15 ptsCollège Pierre Brossolette : 83 %, IPS 97,5 · −5 ptsCollège Daisy Georges Martin : 83 %, IPS 106,9 · −3 ptsCollège les Chassagnes : 96 %, IPS 119,3 · +1 ptCollège Jean Zay : 95 %, IPS 113,6 · conforme au taux attenduCollège Louis Querbes : 100 %, IPS 133,2 · +4 ptsCollège Françoise Dolto : 93 %, IPS 131,4 · −1 ptCollège le Plan du Loup : 89 %, IPS 102,5 · −3 ptsCollège Assomption Bellevue : 93 %, IPS 134,9 · −2 ptsCollège Alain : 86 %, IPS 73 · +11 ptsCollège Marcel PagnolCollège la ClavelièreCollège Alain
Lycées : bac général et technologique selon l’indice de position sociale85 %90 %95 %100 %100110120130140150Indice de position sociale →établissement français typeLycée René Descartes : 94 %, IPS 129,7 · −4 ptsAnnexe du lycée Saint-Thomas d'Aquin Veritas : 100 %, IPS 139,9 · +1 ptLycée Parc Chabrières : 88 %, IPS 106,4 · −6 ptsLycée des Chassagnes : 100 %, IPS 128,4 · +2 ptsCité scolaire internationale : 97 %, IPS 135,3 · −1 ptLycée Assomption Bellevue : 100 %, IPS 136,8 · +1 ptLycée Docteur Charles Mérieux : 92 %, IPS 114,7 · −3 ptsLycée Parc ChabrièresLycée René DescartesLycée Docteur Charles Mérie…
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 22 établissements, 7 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 9 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Collège Marcel PagnolBrevet · Public85,2100 %+16 pts
Collège la ClavelièreBrevet · Public92,689 %+15 pts
Collège AlainBrevet · Public7386 %+11 pts
Collège Notre-Dame du Bon ConseilBrevet · Privé125,5100 %+4 pts
Collège Louis QuerbesBrevet · Privé133,2100 %+4 pts
Collège Saint-Thomas d'AquinBrevet · Privé137,199 %+2 pts
Lycée des ChassagnesBac général et techno. · Privé128,4100 %+2 pts
Collège les ChassagnesBrevet · Privé119,396 %+1 pt
Annexe du lycée Saint-Thomas d'Aquin VeritasBac général et techno. · Privé139,9100 %+1 pt
Lycée Assomption BellevueBac général et techno. · Privé136,8100 %+1 pt
Collège Jean ZayBrevet · Public113,695 %±0 pt
Collège Françoise DoltoBrevet · Public131,493 %−1 pt
Cité scolaire internationaleBac général et techno. · Public135,397 %−1 pt
Collège Assomption BellevueBrevet · Privé134,993 %−2 pts
Collège Daisy Georges MartinBrevet · Public106,983 %−3 pts
Collège le Plan du LoupBrevet · Public102,589 %−3 pts
Lycée Docteur Charles MérieuxBac général et techno. · Public114,792 %−3 pts
Lycée René DescartesBac général et techno. · Public129,794 %−4 pts
Collège Paul d'AubarèdeBrevet · Public107,877 %−5 pts
Collège Pierre BrossoletteBrevet · Public97,583 %−5 pts
Lycée Parc ChabrièresBac général et techno. · Public106,488 %−6 pts
Collège Jean GionoBrevet · Public104,574 %−10 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km de Saint-Genis-Laval

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

Ecole élémentaire Albert Mouton · PublicEcole maternelle Bergier Mouton · PublicEcole primaire privée Sainte Marie Saint Joseph · PrivéEcole élémentaire Guilloux · PublicEcole maternelle Guilloux · PublicEcole primaire privée Junior Académy · PrivéEcole primaire privée Rudolf Steiner · PrivéEcole primaire Paul Frantz · PublicCollège Jean Giono · Public · 74 % brevet · −10 ptsLycée René Descartes · Public · 94 % bac général et technologique · −4 ptsCollège Paul d'Aubarède · Public · 77 % brevet · −5 ptsCollège Marcel Pagnol · Public · 100 % brevet · +16 ptsAnnexe du lycée Saint-Thomas d'Aquin Veritas · Privé · 100 % bac général et technologique · +1 ptCollège Saint-Thomas d'Aquin · Privé · 99 % brevet · +2 ptsCollège Notre-Dame du Bon Conseil · Privé · 100 % brevet · +4 ptsLycée professionnel Joseph-Marie Jacquard · Public · 82 % bac professionnel · −1 ptCollège la Clavelière · Public · 89 % brevet · +15 ptsCollège Pierre Brossolette · Public · 83 % brevet · −5 ptsCollège Daisy Georges Martin · Public · 83 % brevet · −3 ptsLycée professionnel Orsel · Privé · 98 % bac professionnel · +5 ptsLycée Parc Chabrières · Public · 88 % bac général et technologique · −6 ptsLycée professionnel Edmond Labbé · Public · 62 % bac professionnel · −14 ptsLycée professionnel Gustave Eiffel · Public · 58 % bac professionnel · −15 ptsLycée des Chassagnes · Privé · 100 % bac général et technologique · +2 ptsCollège les Chassagnes · Privé · 96 % brevet · +1 ptCollège Jean Zay · Public · 95 % brevet · conforme au taux attenduCollège Louis Querbes · Privé · 100 % brevet · +4 ptsCollège Françoise Dolto · Public · 93 % brevet · −1 ptCité scolaire internationale · Public · 97 % bac général et technologique · −1 ptCollège de la cité scolaire internationale · Public · 99 % brevet · pas de valeur ajoutée publiéeCollège le Plan du Loup · Public · 89 % brevet · −3 ptsLycée Assomption Bellevue · Privé · 100 % bac général et technologique · +1 ptCollège Assomption Bellevue · Privé · 93 % brevet · −2 ptsCollège Alain · Public · 86 % brevet · +11 ptsLycée Docteur Charles Mérieux · Public · 92 % bac général et technologique · −3 ptsSaint-Genis-Laval© les contributeurs d’OpenStreetMap
CollègeLycéeÉcole primaire de Saint-Genis-LavalTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

16 collèges et 11 lycées à moins de 5 km de Saint-Genis-Laval

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 15 collèges et 11 lycées comptent dans la note ; les autres publient des résultats sans valeur ajoutée. Distances depuis le point de référence de la commune.

Collèges16 · 11 à 15 ans, brevet · meilleure valeur ajoutée en premier
Afficher les 16 collèges
Lycées11 · 15 à 18 ans, bac · meilleure valeur ajoutée en premier
Lycée professionnel Orsel
Lycée professionnel · Privé · 3 km
+5 pts
98 % de reçus au bac professionnel, 2025
55 candidatsIPS 112,1
Lycée des Chassagnes
Lycée général et technologique · Privé · 3,5 km
+2 pts
100 % de reçus au bac général et technologique, 2025
59 candidatsIPS 128,4
Annexe du lycée Saint-Thomas d'Aquin Veritas
Lycée général et technologique · Privé · 2,3 km
+1 pt
100 % de reçus au bac général et technologique, 2025
342 candidatsIPS 139,9
Lycée Assomption Bellevue
Lycée général et technologique · Privé · 4,7 km
+1 pt
100 % de reçus au bac général et technologique, 2025
206 candidatsIPS 136,8
Lycée professionnel Joseph-Marie Jacquard
Lycée professionnel · Public · 2,5 km
−1 pt
82 % de reçus au bac professionnel, 2025
106 candidatsIPS 84
Cité scolaire internationale
Lycée général et technologique · Public · 4,5 km
−1 pt
97 % de reçus au bac général et technologique, 2025
267 candidatsIPS 135,3
Lycée Docteur Charles Mérieux
Lycée général et technologique · Public · 5 km
−3 pts
92 % de reçus au bac général et technologique, 2025
215 candidatsIPS 114,7
Lycée René Descartes
Lycée général et technologique · Public · 0,8 km
−4 pts
94 % de reçus au bac général et technologique, 2025
477 candidatsIPS 129,7
Lycée Parc Chabrières
Lycée général et technologique · Public · 3,5 km
−6 pts
88 % de reçus au bac général et technologique, 2025
254 candidatsIPS 106,4
Lycée professionnel Edmond Labbé
Lycée professionnel · Public · 3,5 km
−14 pts
62 % de reçus au bac professionnel, 2025
94 candidatsIPS 81,8
Lycée professionnel Gustave Eiffel
Lycée professionnel · Public · 3,5 km
−15 pts
58 % de reçus au bac professionnel, 2025
57 candidatsIPS 86,7
Écoles primaires de Saint-Genis-Laval8 · pas de résultats publiés par école
Ecole élémentaire Albert Mouton
École primaire · Public · 0,2 km
Ecole maternelle Bergier Mouton
École primaire · Public · 0,3 km
Ecole primaire privée Sainte Marie Saint Joseph
École primaire · Privé · 0,4 km
Ecole élémentaire Guilloux
École primaire · Public · 1,1 km
Ecole maternelle Guilloux
École primaire · Public · 1,1 km
Ecole primaire privée Junior Académy
École primaire · Privé · 1,7 km
Ecole primaire privée Rudolf Steiner
École primaire · Privé · 1,7 km
Ecole primaire Paul Frantz
École primaire · Public · 1,7 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Saint-Genis-Laval et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Saint-Genis-Laval
15 collèges · 11 lycées
B−92 %92 %
Oullins-Pierre-Bénite
25 collèges · 21 lycées · 2,4 km
C+89 %92 %
Irigny
13 collèges · 4 lycées · 2,8 km
B88 %95 %
Brignais
7 collèges · 2 lycées · 3,5 km
C90 %90 %
Vourles
5 collèges · 2 lycées · 4 km
C−87 %90 %
Chaponost
12 collèges · 7 lycées · 4 km
C+92 %90 %
La Mulatière
35 collèges · 47 lycées · 4,1 km
B92 %94 %

Irigny a les collèges et lycées les mieux notés des environs (B). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près de Saint-Genis-Laval

Quels sont les résultats des collèges et lycées près de Saint-Genis-Laval ?

Pour les collèges et lycées, la commune obtient B− : elle devance 50 % des communes comparées et se classe 60e sur 115 dans le Rhône. En 2025, 91,8 % des 1 792 candidats des 15 collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (valeur ajoutée : +1,9 pt). Dans les lycées, 92,3 % des 2 132 candidats ont obtenu le bac (−2,7 pts).

Quel collège près de Saint-Genis-Laval réussit le mieux ?

Collège Marcel Pagnol (public, 2,1 km) a la meilleure valeur ajoutée : 100 % des 68 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +16 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près de Saint-Genis-Laval réussit le mieux ?

Lycée professionnel Orsel (privé, 3 km) a la meilleure valeur ajoutée : 98 % des 55 candidats ont obtenu le bac professionnel en 2025, +5 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près de Saint-Genis-Laval ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires de Saint-Genis-Laval sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Saint-Genis-Laval compte 8 écoles primaires (maternelles et élémentaires), listées plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.