EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
41,5âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Les ménages sans voiture : 3 %, une part plus faible que dans 99 % des communes françaises comparées

Ici, 33 % des ménages sont des couples avec enfants, quand la part dans la commune comparée médiane est de 25 %. Les ménages d’ouvriers comptent pour 21 % du total. 7,6 % des logements sont des appartements, une part plus faible que dans 91 % des communes françaises comparées. À Meys, le recensement de 2023 compte 861 habitants pour 330 ménages.

Sur toute cette page, la médiane du Rhône et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Population

Une hausse de +8 % depuis 2012 : Meys devance 62 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
800
habitants
Recensement 2017
850
habitants
Recensement 2023
861
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Meys+8 %
Médiane du Rhône+10 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Meys+1 %
Médiane du Rhône+5 %
Médiane France+2 %

Face à +5 % pour la commune comparée médiane et +10 % pour les communes du Rhône, l’évolution s’est faite en deux temps : +6 % de 2012 à 2017, puis +1 % jusqu’en 2023.

Âges

À Meys, la part des 65 ans et plus reste sous celle de 75 % des communes françaises comparées (18 %)

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

MeysMédiane du RhôneMédiane France
Moins de 15 ans20 %
15 à 24 ans11 %
25 à 44 ans25 %
45 à 64 ans25 %
65 ans ou plus18 %
dont 80 ans ou plus3,8 %
0%15%30%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Meys : 41,5 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

La moitié des habitants a moins de 41,5 ans, un âge médian plus bas que dans 69 % des communes françaises comparées. Pour mémoire, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane. À Meys, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Meys
Médiane du Rhône
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Rhône 51,5 %, France 51,8 %.

Ménages

Une part modeste à Meys : 24 % des ménages sont des personnes seules

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 24 %Couple sans enfant 31 %Couple avec enfants 33 %Famille monoparentale 12 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes du Rhône et France

Meys
Médiane du Rhône
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

MeysMédiane du RhôneMédiane France
Ménages d’une personne24 %
65 ans ou plus vivant seuls26 %
0%20%40%

Taille moyenne d’un ménage : 2,5 personnes. Le chiffre de comparaison pour les personnes seules est de 35 % dans la commune comparée médiane. La part des familles monoparentales est plus forte que dans 77 % des communes françaises comparées : 12 %.

Logements et voitures

À Meys, la part des locataires HLM reste sous celle de 83 % des communes françaises comparées (5,7 %)

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

MeysMédiane du RhôneMédiane France
Résidences principales85 %
Résidences secondaires5,8 %
Logements vacants9 %
0%50%100%

Type de logement

Meys
Médiane du Rhône
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

MeysMédiane du RhôneMédiane France
Aucune voiture3 %
Une voiture35 %
Deux ou plus62 %
0%35%70%

À Meys, la part des logements vacants dépasse celle de 73 % des communes françaises comparées. Pour les locataires HLM, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 12 %. 5,8 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune.

Niveau de vie

Un niveau de vie typique de 25 100 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
25 100 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Rhône 30 220 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Avec 25 100 € par an et par UC en médiane, le niveau de vie est un niveau plus bas que dans 59 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Moins que dans 78 % des communes françaises comparées : 27 % des ménages ont pour référence un retraité à Meys

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

MeysMédiane du RhôneMédiane France
Retraités27 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures7,4 %
Professions intermédiaires19 %
Employés13 %
Ouvriers21 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise3 %
Agriculteurs exploitants9 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%20%40%
Taux de chômage
1,9 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
430
de 15 ans ou plus

Les ménages de cadres : 7,4 % ici, quand dans la commune comparée médiane on relève 9,4 %. Repère utile : 32 % des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Part des immigrés à Meys : 2,2 %, en dessous de 90 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
19
2,2 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
14
1,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

MeysMédiane du RhôneMédiane France
Immigrés2,2 %
Étrangers1,6 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Avec 1,6 %, Meys reste sous 85 % des communes françaises comparées pour les étrangers. Le chiffre de comparaison pour les immigrés est de 6,5 % dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

49 % des 15 ans et plus sont mariés, plus que dans 88 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

MeysMédiane du RhôneMédiane France
Mariés49 %
Pacsés7,7 %
En concubinage ou union libre9,7 %
Célibataires25 %
Divorcés4,8 %
Veufs4,1 %
0%30%60%

Localement, 25 % des 15 ans et plus sont célibataires. Dans la commune comparée médiane, les personnes mariées pèsent 43 %.

Diplômes

Une part modeste à Meys : 26 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

MeysMédiane du RhôneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires18 %
Brevet des collèges4,1 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat21 %
Bac+212 %
Bac+3 ou bac+47,8 %
Bac+5 ou plus6,5 %
0%20%40%

À Meys, 18 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme. La part des diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane est de 30 %.

Communes de même taille

Des 41 communes françaises de sa taille (861 à 2 582 habitants), la 7e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Meys 41,5
VillejustPrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

Toutes les communes voisines sont plus âgées que Meys

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Chazelles-sur-LyonSaint-Symphorien-sur-CoiseSaint-GalmierMontrond-les-BainsSaint-Martin-en-HautPanissièresMeys
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Meys41,518 %5,8 %2,2 %
Chazelles-sur-Lyon
5 543 · 4,6 km
46,825 %1,3 %3,3 %
Saint-Symphorien-sur-Coise
3 785 · 7,1 km
47,229 %1,7 %4,6 %
Saint-Galmier
5 829 · 11,2 km
47,726 %1,8 %3,9 %
Montrond-les-Bains
5 652 · 12,8 km
48,329 %1,7 %4,4 %
Saint-Martin-en-Haut
3 942 · 13,1 km
47,625 %3,6 %2 %
Panissières
2 911 · 13,2 km
49,429 %7,2 %3 %
En savoir plus sur Meys

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Meys

Combien d’habitants compte Meys ?

861 au recensement 2023 de l’Insee, 8 % de plus qu’en 2012 (800).

Quel âge ont les habitants de Meys ?

L’âge médian est de 41,5 ans : la commune est plus jeune que 69 % des communes comparées. 26 % des habitants ont moins de 18 ans et 18 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Meys ?

23, logements occasionnels compris : 5,8 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Meys ?

L’Insee compte 19 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 2,2 % des habitants, et 14 étrangers (1,6 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Meys ?

25 100 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.