EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Rhône›Auvergne-Rhône-Alpes

MeysRhône

Une ville de 861 habitants dans le Rhône, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Fait-il bon vivre à Meys ?

Meys est trop petite pour être évaluée : les communes reçoivent des notes par critère à partir de 1 000 habitants.

Les limites de Meys. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Meys

Aucun monument historique à Meys

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Meys. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Église Saint-Symphorien, à Saint-Symphorien-sur-Coise, à 7 km.

31 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Meys.

Habitants

Moins de diplômés du supérieur à Meys que dans les communes du Rhône ou les communes françaises comparées : 26 %

18 % ont 65 ans ou plus, en dessous des communes du Rhône (19 %) comme des communes françaises comparées (22 %). La tranche des moins de 15 ans réunit 20 % des habitants. La moitié des habitants de Meys ont plus de 41,5 ans.

41,5âge médian
MeysMédiane du RhôneMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme18 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures26 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Rhône 51,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Meys
MeysMédiane du RhôneMédiane France
Moins de 1520 %19 %17 %
15–2411 %11 %11 %
25–4425 %24 %23 %
45–6425 %26 %26 %
65+18 %19 %22 %
Aucun diplôme18 %15 %19 %
CAP ou BEP31 %21 %26 %
Baccalauréat21 %17 %18 %
Études supérieures26 %41 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Rhône et médiane France : médiane des communes comparées

Emploi et trajets

Moins de chômeurs à Meys, 1,9 %, que dans les communes du Rhône ou les communes françaises comparées

Au recensement, 4,4 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun. Meys compte 0,8 emploi par actif occupé : 350 pour 450. La moitié des habitants vivaient avec plus de 25 100 € par an et par unité de consommation, au niveau des communes françaises comparées (25 970 €) et en dessous des communes du Rhône (30 220 €).

4 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture82 %
À pied3 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
350
emplois dans la commune, 0,8 par habitant ayant un emploi
1,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 100 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
13 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 99,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 5 points au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Près de Meys, 94,0 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, au niveau des communes françaises comparées (92,9 %) et au-dessus des communes du Rhône (92,5 %). Le lycée général le plus proche se trouve à 5,3 km. Le collège le plus proche est à 4,9 km.

99,0 %de reçus au brevet

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Meys99,0 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Meys94,0 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Raoul Follereau PrivéLe collège le plus procheCollègeCollège7699 %+5 pts
Lycée professionnel des Monts du Lyonnais PrivéLe lycée le plus procheLycée proLycée pro8494 %+22 pts
94 %
de reçus au bac professionnel, +22 pts par rapport au taux attendu
99,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +5 pts par rapport au taux attendu
4,9 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Logement

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Meys que dans les communes du Rhône ou les communes françaises comparées : 9,94 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

16 maisons et appartements ont changé de mains à Meys de juillet 2023 à juin 2026. Les loyers des maisons tournent autour de 8,57 €/m² par mois.

9,94 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Meys9,94 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Rhône14,83 €/m²
9,94 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,44 à 13,29 €/m² par mois)
8,57 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

À voir

Puits de la Motte et 2 autres lieux à Meys et alentour

Autres lieux à visiter, musées et sorties en famille à Meys et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (1)
Pour aller plus loin

Tout sur Meys

13pages sur Meys

Monuments

Aucun édifice de Meys ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Meys

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Meys ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Meys

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Rhône →
Chazelles-sur-LyonSaint-Symphorien-sur-CoiseSaint-GalmierMontrond-les-BainsSaint-Martin-en-HautPanissièresChazelles-sur-LyonSaint-Symphorien-sur-CoiseSaint-GalmierMontrond-les-BainsSaint-Martin-en-HautPanissièresMeys
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Meys861—————
Chazelles-sur-Lyon Loire5 5435A+A−AB+
Saint-Symphorien-sur-Coise3 7857A+BB+B−
Saint-Galmier Loire5 82911A−C+AC−
Montrond-les-Bains Loire5 65213AB−B+A−
Saint-Martin-en-Haut3 94213A+C+BA+
Panissières Loire2 91113—A+—B+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

À propos de Meys

Commune du Rhône, en Auvergne-Rhône-Alpes

Meys est une commune de 861 habitants, membre de la communauté de communes des Monts du Lyonnais. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
861 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes des Monts du Lyonnais
Département
Rhône (69)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
14,7 km²
Code Insee
69132

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.