EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
41,9âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Une part modeste à Marcy : 19 % des ménages sont des personnes seules

Avec 7,3 %, Marcy se situe face à 11 % dans la commune comparée médiane pour les 15-24 ans. 370 ménages et 916 habitants vivent dans la commune selon le recensement de 2023. Au recensement, 3,2 % des ménages n’ont pas de voiture. Les locataires HLM pèsent moins ici que dans 91 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane du Rhône et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Marcy

Une population en forte hausse

Marcy comptait 617 habitants au recensement de 2012 et 916 en 2023, soit une hausse de 48 % : une évolution plus forte que dans 99 % des communes comparées. Population ↓

Beaucoup de diplômés du supérieur

52 % des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire ont un diplôme du supérieur, 20 % un bac+5 ou plus. Diplômes ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

De 2012 à 2023, Marcy a crû de +48 %, plus vite que 99 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
617
habitants
Recensement 2017
726
habitants
Recensement 2023
916
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Marcy+48 %
Médiane du Rhône+10 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Marcy+26 %
Médiane du Rhône+5 %
Médiane France+2 %

Face à +5 % pour la commune comparée médiane et +10 % pour les communes du Rhône, l’évolution s’est faite en deux temps : +18 % de 2012 à 2017, puis +26 % jusqu’en 2023.

Âges

Un âge médian de 41,9 ans : Marcy est plus jeune que 66 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

MarcyMédiane du RhôneMédiane France
Moins de 15 ans21 %
15 à 24 ans7,3 %
25 à 44 ans25 %
45 à 64 ans26 %
65 ans ou plus21 %
dont 80 ans ou plus2,6 %
0%15%30%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Marcy : 41,9 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

À Marcy, un peu plus d’un cinquième des habitants ont 65 ans ou plus.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Marcy
Médiane du Rhône
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Rhône 51,5 %, France 51,8 %.

Ménages

À Marcy, 31 % des ménages sont des couples avec enfants, au-dessus de 80 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 19 %Couple sans enfant 40 %Couple avec enfants 31 %Famille monoparentale 8,5 %Plusieurs personnes sans famille 1,4 %

Comparaison avec les médianes du Rhône et France

Marcy
Médiane du Rhône
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

MarcyMédiane du RhôneMédiane France
Ménages d’une personne19 %
65 ans ou plus vivant seuls20 %
0%20%40%

Les familles monoparentales : 8,5 % ici, quand dans la commune comparée médiane on relève 10 %. Les ménages d’ici comptent 2,5 personnes en moyenne. Ailleurs, 25 % des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane.

Logements et voitures

16 % des logements sont des appartements à Marcy, soit moins que dans 76 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

MarcyMédiane du RhôneMédiane France
Résidences principales91 %
Résidences secondaires3,6 %
Logements vacants4,9 %
0%50%100%

Type de logement

Marcy
Médiane du Rhône
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

MarcyMédiane du RhôneMédiane France
Aucune voiture3,2 %
Une voiture29 %
Deux ou plus67 %
0%40%80%

Ici, 4,9 % des logements sont vacants, quand la part dans la commune comparée médiane est de 6,7 %. En regard, 30 % des logements sont des appartements dans la commune comparée médiane. Le recensement relève que 3,6 % des logements sont des résidences secondaires à Marcy.

Niveau de vie

La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur à 34 180 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
34 180 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Rhône 30 220 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie se centre sur 34 180 € par an et par UC : un niveau plus élevé que dans 95 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Les ménages de cadres à Marcy : 24 %, plus que dans 93 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

MarcyMédiane du RhôneMédiane France
Retraités36 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures24 %
Professions intermédiaires14 %
Employés9,9 %
Ouvriers11 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise2,9 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle1,4 %
0%25%50%
Taux de chômage
5,9 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
420
de 15 ans ou plus

32 % des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane, contre 36 % à Marcy. En revanche, la part des ménages d’ouvriers est plus faible que dans 67 % des communes françaises comparées : 11 %. Repère utile : près d’un dixième des ménages ont pour référence un cadre dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

2,6 % des habitants sont immigrés, moins que dans 85 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
24
2,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
13
1,4 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

MarcyMédiane du RhôneMédiane France
Immigrés2,6 %
Étrangers1,4 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Les étrangers : 1,4 % ici, 4,3 % dans la commune comparée médiane. À côté de cela, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

16 % des 15 ans et plus sont célibataires à Marcy, soit moins que dans 99 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

MarcyMédiane du RhôneMédiane France
Mariés56 %
Pacsés9,3 %
En concubinage ou union libre9,8 %
Célibataires16 %
Divorcés4,9 %
Veufs4,2 %
0%35%70%

Face à une part de 43 % dans la commune comparée médiane, la part des personnes mariées atteint 56 % à Marcy. Par comparaison, 25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune comparée médiane.

Diplômes

Les diplômés du supérieur : 52 %, une part plus forte que dans 94 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

MarcyMédiane du RhôneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires9,5 %
Brevet des collèges3,1 %
CAP ou BEP19 %
Baccalauréat16 %
Bac+217 %
Bac+3 ou bac+415 %
Bac+5 ou plus20 %
0%15%30%

Près d’un dixième des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme ; dans la commune comparée médiane, la part est de 19 %. Pour mémoire, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Des 41 communes françaises de sa taille (916 à 2 582 habitants), la 8e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Marcy 41,9
VillejustPrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).

Communes voisines

Sur les 6 communes les plus proches de Marcy, 3 sont plus âgées

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

AnseChazay-d'AzerguesPommiersPorte des Pierres DoréesLozanneLimasMarcy
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Marcy41,921 %3,6 %2,6 %
Anse
8 206 · 3,5 km
3816 %1,4 %8,5 %
Chazay-d'Azergues
4 410 · 4,8 km
4320 %0,9 %6,2 %
Pommiers
2 618 · 4,8 km
44,920 %3,5 %3,2 %
Porte des Pierres Dorées
4 185 · 6,2 km
41,618 %2,6 %5 %
Lozanne
3 182 · 6,6 km
39,119 %0,9 %5,7 %
Limas
4 750 · 7,1 km
42,921 %1 %9,8 %
En savoir plus sur Marcy

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Marcy

Combien d’habitants compte Marcy ?

916 au recensement 2023 de l’Insee, 48 % de plus qu’en 2012 (617).

Quel âge ont les habitants de Marcy ?

L’âge médian est de 41,9 ans : la commune est plus jeune que 66 % des communes comparées. 24 % des habitants ont moins de 18 ans et 21 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Marcy ?

15, logements occasionnels compris : 3,6 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Marcy ?

L’Insee compte 24 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 2,6 % des habitants, et 13 étrangers (1,4 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Marcy ?

34 180 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.