Sa meilleure note porte sur l’emploi et les revenus (A+) — 4,7 emplois dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 8,2 %. La santé y est bonne (A) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 32 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Le logement est cher (D−) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 11,7 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Prix de vente médian : 4 487 €/m².
Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Marcy-l'Étoile n’a pas de note globale, faute de note pour la sécurité.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Marcy-l'Étoile est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Marcy-l'Étoile et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Marcy-l'Étoile.
LogementCoût de la vie D−
À Marcy-l'Étoile, le mètre carré se vend 4 487 €/m², plus cher que dans les communes du Rhône et les communes françaises comparées
4 487 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le partage à Marcy-l'Étoile : 4 683 €/m² pour les maisons, 4 267 €/m² pour les appartements. Les loyers annoncés sont estimés à 15,80 €/m² par mois, au-dessus des communes du Rhône (14,83 €/m²) comme des communes françaises comparées (12,41 €/m²). À noter aussi : les maisons font 57 % des ventes.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Marcy-l'Étoile4 487 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Rhône3 666 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
4 683 €/m²
47
Appartements
4 267 €/m²
35
15,80 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 12,70 à 19,66 €/m² par mois)
11,7
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
14,21 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 800 €
niveau de vie médian par an et par UC, Métropole de Lyon
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté A
Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Marcy-l'Étoile : 68 pour 100, en dessous des communes du Rhône et des communes françaises comparées
−32 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadANote en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Espérance de vie dans le Rhône : 87,1 ans pour les femmes, 81,9 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. 297 décès à Marcy-l'Étoile entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 321 : 7 % de moins. On compte 5 généralistes dans la commune.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut93
Ajusté68
Médiane88
Attendus100
5
médecins généralistes dans la commune · 3,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
6,2 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Clinique de la Sauvegarde
5,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Clinique du Val D Ouest Vendome
87,1 · 81,9
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Rhône, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les revenus sont plus élevés à Marcy-l'Étoile que dans les communes du Rhône ou les communes françaises comparées : 33 390 € par an et par unité de consommation (médiane)
27 %à pied, à vélo ou en transports en commun
27,2 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement.
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture66 %
En transports en commun16 %
À pied10 %
En deux-roues motorisé2 %
À vélo1 %
7 900
emplois dans la commune, 4,7 par habitant ayant un emploi
8,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
33 390 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 93 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Dans les trois collèges à moins de 5 km, 95,5 % des candidats ont obtenu le brevet, 0,6 point en dessous du taux attendu
99 %de reçus au bac général et technologiqueA−Note des collèges et lycées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Près de Marcy-l'Étoile, 98,5 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, au-dessus à la fois des communes du Rhône (92,5 %) et des communes françaises comparées (92,9 %). Un collège se trouve à 4,6 km. Les résultats de ses collèges et lycées la classent 25e sur 115 dans le Rhône.
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Habitants
Plus de diplômés du supérieur à Marcy-l'Étoile que dans les communes du Rhône ou les communes françaises comparées : 51 %
40,6âge médian
La tranche des 15-24 ans pèse 13 % de la population. 19 % ont moins de 15 ans, au niveau des communes du Rhône (19 %) et au-dessus des communes françaises comparées (17 %). 65 ans et plus : 17 % des habitants.
Marcy-l'ÉtoileMédiane du RhôneMédiane France
Âges · part des habitants
13 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme13 %
CAP ou BEP16 %
Baccalauréat15 %
Études supérieures51 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 92 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Rhône 51,5 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Rhône et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
Marcy-l'Étoile n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
2,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
Les faits enregistrés à Marcy-l'Étoile s’élèvent à 30 en 2025. Les violences aux personnes atteignent 2,3 faits pour 1 000 habitants par an, et les atteintes aux biens retenues dans la note 8,1 (moyenne 2023-2025). La commune compte 7 900 emplois pour 1 650 actifs occupés : des habitants des communes voisines y viennent travailler. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations18
Autres violences physiques6
Cambriolages6
Vols avec armes0
Escroqueries26
Vols sans violence15
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
2,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
8,1
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
30
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
29,6 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 29,6 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.
Marcy-l'Étoile est une commune de 3 778 habitants, membre de la métropole de Lyon. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
3 778 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Métropole de Lyon
Département
Rhône (69)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
5,4 km²
Code Insee
69127
Les communes voisines de Marcy-l'Étoile
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Marcy-l'Étoile
Est-on en sécurité à Marcy-l'Étoile ?
Marcy-l'Étoile n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 6 cambriolages et 18 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Marcy-l'Étoile ?
Pour ce critère, la commune obtient A−, devance 75 % des communes comparées et se classe 25e sur 115 dans le Rhône. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Marcy-l'Étoile ?
Par type : maisons : 4 683 €/m² (47 ventes) ; appartements : 4 267 €/m² (35 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D− pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.