EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
C−Note des collèges et lycées
Collèges et lycées près de Feyzin · DEPP, 2025

Moins de réussite au bac dans les lycées proches de Feyzin que dans les communes du Rhône ou les communes françaises comparées : 75,8 %

Cela place Feyzin en dessous des communes du Rhône (92,5 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %). 10 collèges et 2 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km de Feyzin. Feyzin obtient C− pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée, et se classe 103e sur 115 dans le Rhône pour ce critère. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
10 + 2
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
81,9 %
sur 1 334 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
76,0 %
sur 234 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
75,5 %
sur 136 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les collèges et lycées près de Feyzin

Des collèges solides, des lycées en retrait

Autour de Feyzin, les lycées font mieux que ceux de 0 % des communes comparées, les collèges mieux que 43 %. 76 % de reçus au bac général et technologique (−11 pts par rapport au taux attendu), et 81,9 % au brevet (+1,7 pt). Note des collèges et lycées ↓

Collège Marcel Pagnol dépasse le taux attendu

100 % des 68 candidats ont obtenu le brevet en 2025 au collège Marcel Pagnol, soit 16 points de plus que ce que le ministère attendait au vu du profil et de l’âge de ses élèves. Résultats et profil social ↓

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 69,1 au collège Elsa Triolet à 120,8 au collège Jacques Prévert. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.

Note des collèges et lycées

Feyzin obtient C− pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (81,9 %, +1,7 pt)Devant 43 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (75,8 %, −8,9 pts)Devant 0 % des communes comparées

Les collèges tirent Feyzin vers le haut ; les lycées la retiennent.

Chacun des 10 collèges : % de reçus au brevet (2025)65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège Frédéric Mistral : 69 % · −15 ptsCollège Paul Éluard : 72 % · −3 ptsCollège Louis Aragon : 79 % · +3 ptsCollège Jacques Prévert : 81 % · −11 ptsCollège Elsa Triolet : 82 % · +15 ptsCollège Daisy Georges Martin : 83 % · −3 ptsCollège René Cassin : 83 % · −6 ptsCollège Alain : 86 % · +11 ptsCollège Jules Michelet : 90 % · +13 ptsCollège Marcel Pagnol : 100 % · +16 pts
Le lycée : % de reçus au bac général et technologique (2025)75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée polyvalent Jacques Brel : 76 % · −11 pts
Chacun des 2 lycées : % de reçus au bac professionnel (2025)70 %75 %80 %85 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée professionnel Hélène Boucher : 71 % · −11 ptsLycée polyvalent Jacques Brel : 79 % · −1 pt
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km de Feyzin qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 10 collèges (1 334 candidats) et 2 lycées (370). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %60708090100110120130Indice de position sociale →établissement français typeCollège Frédéric Mistral : 69 %, IPS 89 · −15 ptsCollège Jules Michelet : 90 %, IPS 72,1 · +13 ptsCollège Alain : 86 %, IPS 73 · +11 ptsCollège Elsa Triolet : 82 %, IPS 69,1 · +15 ptsCollège Louis Aragon : 79 %, IPS 78,2 · +3 ptsCollège Paul Éluard : 72 %, IPS 75,6 · −3 ptsCollège Daisy Georges Martin : 83 %, IPS 106,9 · −3 ptsCollège René Cassin : 83 %, IPS 109 · −6 ptsCollège Jacques Prévert : 81 %, IPS 120,8 · −11 ptsCollège Marcel Pagnol : 100 %, IPS 85,2 · +16 ptsCollège Marcel PagnolCollège Frédéric MistralCollège Elsa Triolet
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 10 établissements, 5 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 5 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Collège Marcel PagnolBrevet · Public85,2100 %+16 pts
Collège Elsa TrioletBrevet · Public69,182 %+15 pts
Collège Jules MicheletBrevet · Public72,190 %+13 pts
Collège AlainBrevet · Public7386 %+11 pts
Collège Louis AragonBrevet · Public78,279 %+3 pts
Collège Paul ÉluardBrevet · Public75,672 %−3 pts
Collège Daisy Georges MartinBrevet · Public106,983 %−3 pts
Collège René CassinBrevet · Public10983 %−6 pts
Collège Jacques PrévertBrevet · Public120,881 %−11 pts
Collège Frédéric MistralBrevet · Public8969 %−15 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km de Feyzin

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

CollègeLycéeÉcole primaire de FeyzinTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

10 collèges et 2 lycées à moins de 5 km de Feyzin

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 10 collèges et 2 lycées comptent dans la note. Distances depuis le point de référence de la commune.

Écoles primaires de Feyzin7 · pas de résultats publiés par école
Ecole primaire privée Saint Roch
École primaire · Privé · 0,5 km
Ecole primaire Les Bois Du Fort
École primaire · Public · 0,5 km
Ecole primaire du Plateau
École primaire · Public · 0,5 km
Ecole primaire Les Géraniums
École primaire · Public · 0,5 km
Ecole primaire Georges Brassens
École primaire · Public · 1 km
Ecole primaire Les Grandes Terres
École primaire · Public · 1 km
Ecole primaire La Tour
École primaire · Public · 1,1 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Feyzin et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Feyzin
10 collèges · 2 lycées
C−82 %76 %
Corbas
12 collèges · 4 lycées · 3,1 km
C−83 %80 %
Irigny
13 collèges · 4 lycées · 3,1 km
B88 %95 %
Solaize
5 collèges · 0 lycée · 3,6 km
D83 %—1
Saint-Fons
27 collèges · 29 lycées · 3,8 km
C+89 %89 %
Saint-Symphorien-d'Ozon
4 collèges · 0 lycée · 4 km
D83 %—1
Vénissieux
24 collèges · 19 lycées · 4,1 km
C+88 %88 %

1 Aucun lycée avec résultats à moins de 5 km : la note de cette commune repose sur ses seuls collèges.

Irigny a les collèges et lycées les mieux notés des environs (B). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près de Feyzin

Quels sont les résultats des collèges et lycées près de Feyzin ?

Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 18 % des communes comparées et se classe 103e sur 115 dans le Rhône. En 2025, 81,9 % des 1 334 candidats des 10 collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (+1,7 pt par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 75,8 % des 370 candidats ont obtenu le bac (−8,9 pts).

Quel collège près de Feyzin réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Collège Marcel Pagnol (public, 4,5 km) : 100 % des 68 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +16 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près de Feyzin réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Lycée polyvalent Jacques Brel (public, 3,1 km) : 76 % des 234 candidats ont obtenu le bac général et technologique en 2025, −11 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près de Feyzin ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires de Feyzin sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Feyzin compte 7 écoles primaires (maternelles et élémentaires), listées plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.