EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Ville de MillasPhoto : Meria z Geoian · CC BY-SA 4.0
CNote en matière de sécurité
Sécurité à Millas · SSMSI, 2023–2025

Parmi les 1 593 communes comparées de taille la plus proche, Millas enregistre plus de faits par habitant que 86 %

Autres violences physiques : 4,5 pour 1 000 habitants à Millas, contre 1,9 dans une ville type de même taille, avec 20 faits en 2025. Le taux retenu par la note a progressé de 20 % de 2023 à 2025.

Violences
8,3
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
18,7
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
12,7
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
2,3
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Millas

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 593 communes françaises de 3 100 à 6 000 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Millas est 1 363e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Comment Millas obtient C

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (8,3 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 38 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (18,7 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 23 % des communes comparées
C−C+

Une note assez solide. Fondée sur 347 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 4 417 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C− et C+.

Chiffres masqués : pour les violences sexuelles et les vols avec armes et les vols de véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 2,8 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Année par année

Millas, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

20236,5
20247,8
202510,4

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202318,4
202418,2
202519,5
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences101016
Autres violences physiquesViolences162220
Violences sexuellesViolencesn.p.n.p.10
Vols avec armesViolencesn.p.n.p.0
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations202926
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.6
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations10711
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations494243
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note352831
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la note913n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note182828
Usage de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.10
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Destructions et dégradations9,7
Vols sans violence contre des personnes7
Escroqueries6,3
Cambriolages de logement5,9
Autres violences physiques4,5
Violences intrafamiliales3,6
Vols dans les véhicules2,5
Violences sexuelles2,3
Usage de stupéfiants2,3
Vols de véhicules1,4
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : autres violences physiques (4,5 pour 1 000 contre 1,9), violences sexuelles (2,3 pour 1 000 contre 1), vols dans les véhicules (2,5 pour 1 000 contre 1,2). Aucun fait enregistré en 2025 : vols avec armes. Non publiés pour 2025 : vols violents sans arme, vols d’accessoires sur véhicules, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Communes de sa taille

Communes de même taille : Millas est 1 363e sur 1 593

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Mouguerre Pyrénées-Atlantiques5 4280,85,5A+
…
223Pézilla-la-Rivière Pyrénées-Orientales4 1293,68,6A
…
401Sorède Pyrénées-Orientales3 512311A
…
522Alénya Pyrénées-Orientales3 7823,711,5A−
…
551Palau-del-Vidre Pyrénées-Orientales3 3293,711,7A−
…
1360Condrieu Rhône3 9577,619,2C
1361Guesnain Nord4 63511,715C
1362Flixecourt Somme3 22117,89C
1363Millas Pyrénées-Orientales4 4178,318,7C
1364Hauts de Bienne Jura5 03213,513,5C
1365Montrichard Val de Cher Loir-et-Cher3 6118,418,6C
1366Vourles Rhône3 3323,523,5C
…
1593Saint-Tropez Var3 58224,853,3D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Millas à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Millas et jusqu’à quatre communes du même département (Pyrénées-Orientales).

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Millas pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
8
faits de violence enregistrés
19
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
13
vols sans violence et escroqueries
40
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 19 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 13 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Ce qui n’est pas publié

3 catégories ne sont pas publiées pour Millas

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Pyrénées-Orientales)2,8 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Pyrénées-Orientales) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Millas, jamais un zéro ; elle pèse ici 2,8 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres de Millas.

Masqué pour MillasAnnéesMoyenne départementale
Violences sexuelles2023, 20242,3 · 1,9
Vols avec armes2023, 20240,6 · 0,7
Vols de véhicules2023, 20242,1 · 2,2

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Millas, et ce que la note utilise à leur place.

Communes voisines

Millas et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Millas4 4178,318,7C
Saint-Féliu-d'Avall2 950—1—1—1
Pézilla-la-Rivière4 1293,68,6A
Ille-sur-Têt5 5566,512,2B
Le Soler7 9426,115,5B−
Thuir8 24310,117,8C
Baho3 231—1—1—1

1 Non évalué : plus de 25 % de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés.

Trois des quatre communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Millas.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Millas

Est-on en sécurité à Millas ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 72 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 8,3 faits de violence enregistrés et 18,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C pour la sécurité et se classe 27e sur 43 dans les Pyrénées-Orientales pour ce critère. Parmi les 1 593 communes françaises de 3 100 à 6 000 habitants, elle est 1 363e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Millas ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 20 % de 2023 à 2025 : 24,9 pour 1 000 habitants en 2023, 29,9 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Millas ?

Destructions et dégradations : 43 en 2025. Puis vols sans violence contre des personnes (31), escroqueries (28), cambriolages de logement (26).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.