EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Arbres de la laicité Cabestany

CabestanyPyrénées-Orientales

TownGrade
C+
11e sur 43 dans les Pyrénées-Orientales

Située dans les Pyrénées-Orientales, dans la région Occitanie, la commune compte 10 465 habitants.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : LySioS-wkp · CC BY-SA 4.0
Arbres de la laicité Cabestany

Cabestany, Pyrénées-Orientales · LySioS-wkp · CC BY-SA 4.0

Fait-il bon vivre à Cabestany ?

Forte sur certains critères, faible sur d’autres. Sa note la plus basse porte sur le coût de la vie (D) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 7,9 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Avec C+ au global, Cabestany se place devant 42 % des communes françaises comparées et se classe 11e sur 43 dans les Pyrénées-Orientales. La police y enregistre plus de délits que dans la plupart des communes : en moyenne entre 2023 et 2025, 6,4 faits de violence enregistrés et 17,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Commerces et transports sont à portée de pied : 94 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 9 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Ses autres notes restent proches de la moyenne : B pour l’enseignement, B pour la santé et B− pour l’emploi et les revenus.

Chiffres : équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Les notes de Cabestany

Pour chaque critère, la commune de Cabestany est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Cabestany et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Ce qui distingue Cabestany

Le point où Cabestany se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Les limites de Cabestany. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Cabestany

Aucun monument historique à Cabestany

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Cabestany. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Église Saint-Jacques, à Perpignan, à 3,5 km.

2,2 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →

Monuments

Aucun édifice de Cabestany ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Cabestany.

LogementCoût de la vie D

Les logements de Cabestany se vendent 2 543 €/m² en prix médian

2 543 €/m²prix de vente médian

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Une maison à Cabestany se vend 2 561 €/m², un appartement 2 492 €/m². Louer une maison coûte environ 12,95 €/m² par mois. La répartition des ventes : 85 % de maisons, le reste en appartements.

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Cabestany2 543 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Pyrénées-Orientales2 444 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 561 €/m²252
Appartements2 492 €/m²46
12,91 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,42 à 15,99 €/m² par mois)
7,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
12,95 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
22 520 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté urbaine Perpignan Méditerranée Métropole

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus B−

On se déplace plus facilement à pied à Cabestany que dans 77 % des communes comparées

9 %à pied, à vélo ou en transports en commun

La moitié des habitants vivaient avec plus de 26 360 € par an et par unité de consommation, au niveau des communes françaises comparées (25 970 €) et au-dessus des communes des Pyrénées-Orientales (24 140 €). 4 400 emplois sont implantés à Cabestany, pour 3 850 actifs occupés (1,1 par actif). Le chômage touche 12,9 % des actifs.

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture86 %
À pied3 %
À vélo3 %
En transports en commun3 %
En deux-roues motorisé2 %
4 400
emplois dans la commune, 1,1 par habitant ayant un emploi
12,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 360 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 77 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Cabestany est une commune diplômée : 35 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes des Pyrénées-Orientales ou les communes françaises comparées

48,6âge médian

28 % des habitants ont 65 ans ou plus. Les moins de 15 ans représentent 16 %, proche des communes des Pyrénées-Orientales (16 %) et en dessous des communes françaises comparées (17 %). Un habitant sur deux de Cabestany a plus de 48,6 ans.

CabestanyMédiane des Pyrénées-OrientalesMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme18 %
CAP ou BEP20 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures35 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

53 % de femmes, 47 % d’hommes

Environ 88 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Pyrénées-Orientales 52,6 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Âges et diplômes à Cabestany
CabestanyMédiane des Pyrénées-OrientalesMédiane France
Moins de 1516 %16 %17 %
15–2410 %9,4 %11 %
25–4418 %21 %23 %
45–6427 %27 %26 %
65+28 %28 %22 %
Aucun diplôme18 %19 %19 %
CAP ou BEP20 %27 %26 %
Baccalauréat19 %20 %18 %
Études supérieures35 %27 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane des Pyrénées-Orientales et médiane France : médiane des communes comparées

Enseignement

Dans les sept collèges à moins de 5 km, 85,6 % des candidats ont obtenu le brevet, 5,7 points au-dessus du taux attendu

95 %de reçus au bac général et technologiqueBNote des collèges et lycées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Résultats professionnels à moins de 5 km : 85 % de réussite au bac pro, sur 498 candidats dans 4 lycées. Pour les résultats des collèges et lycées, la commune se classe 16e sur 46 dans les Pyrénées-Orientales. Dans les lycées à moins de 5 km de Cabestany, 92,9 % des candidats ont eu le bac, au niveau des communes françaises comparées (92,9 %) et en dessous des communes des Pyrénées-Orientales (94,2 %).

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Cabestany85,6 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Cabestany92,9 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Pau CasalsLe collège le plus procheCollègeCollège18487 %−2 pts
Lycée polyvalent Pablo PicassoLe lycée le plus procheLycée généralLycée général41394 %−2 pts
Collège Albert CamusLe meilleur face aux attentes : 14 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège8878 %+14 pts

Voir les 13 établissements →

95 %
de reçus au bac général et technologique, −0,5 pt par rapport au taux attendu
85 %
de reçus au bac professionnel, −0,3 pt par rapport au taux attendu
85,6 %
de reçus au brevet dans les collèges, +5,7 pts par rapport au taux attendu
0,6 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Sécurité

Par habitant, Cabestany enregistre plus de délits que 60 % des communes comparées

6,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC+Note en matière de sécurité

En tout, 251 faits sont recensés à Cabestany pour 2025. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations93
Cambriolages38
Autres violences physiques35
Vols dans les véhicules25
Violences intrafamiliales24
Violences sexuelles18
Vols de véhicules18
Escroqueries95
Vols sans violence59
Usage de stupéfiants11

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

6,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
17,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
251
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols avec armes ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 0,3 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

SantéSanté B

Cabestany compte 85 décès pour 100 attendus, contre 96 dans les communes des Pyrénées-Orientales et 88 dans les communes françaises comparées

−15 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

On compte 31 généralistes à Cabestany. Espérance de vie dans les Pyrénées-Orientales : 85,5 ans pour les femmes, 78,9 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. 1 192 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 1 305 : 9 % de moins.

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut91
Ajusté85
Médiane88
Attendus100
31
médecins généralistes dans la commune · 4,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
1,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique Medipole Saint Roch
2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Polyclinique Mediterranee Ex Cl Notre Dame D Esperance
85,5 · 78,9
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Pyrénées-Orientales, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · TownRatings réalise lui-même l’ajustement pour les Ehpad : c’est un modèle, pas une statistique officielle.

Pour aller plus loin

Tout sur Cabestany

15pages sur Cabestany
À voir

Centre de Sculpture Romane et 39 autres lieux à Cabestany et alentour

Musées, patrimoine et autres lieux à visiter à Cabestany et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (4)

Personnalités nées à Cabestany

Wikidata situe ici la naissance de 2 personnes, mais pour aucune d’elles les articles ne confirment Cabestany comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

À propos de Cabestany

Commune des Pyrénées-Orientales, en Occitanie

Cabestany est une commune de 10 465 habitants, membre de la communauté urbaine Perpignan Méditerranée Métropole. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
10 465 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté urbaine Perpignan Méditerranée Métropole
Département
Pyrénées-Orientales (66)
Région
Occitanie
Superficie
10,6 km²
Code Insee
66028

Les communes voisines de Cabestany

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes des Pyrénées-Orientales →
SaleillesPerpignanSaint-NazaireBompasVilleneuve-de-la-RahoAlényaSaleillesPerpignanSaint-NazaireBompasVilleneuve-de-la-RahoAlényaCabestany
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Cabestany10 465—C+DC+B
Saleilles5 6983CDA−C
Perpignan121 6164C−C+D−C−
Saint-Nazaire2 7795—C−—D
Bompas7 8325C−C−CC+
Villeneuve-de-la-Raho4 4706CDBA−
Alénya3 7826B−C−A−B−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Cabestany

Est-on en sécurité à Cabestany ?

La commune obtient C+ pour la sécurité et se classe 22e sur 43 dans les Pyrénées-Orientales pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 38 cambriolages et 93 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Cabestany ?

Pour ce critère, la commune obtient B, devance 63 % des communes comparées et se classe 16e sur 46 dans les Pyrénées-Orientales. Au lycée polyvalent Pablo Picasso, 94 % des 413 candidats ont obtenu le bac en 2025, 2 points en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Cabestany ?

Par type : maisons : 2 561 €/m² (252 ventes) ; appartements : 2 492 €/m² (46 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.