EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Puy-de-Dôme›Auvergne-Rhône-Alpes

MarsatPuy-de-Dôme

Quelque 1 426 habitants vivent dans cette commune, dans le Puy-de-Dôme, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Fait-il bon vivre à Marsat ?

L’emploi est un atout : 0,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 6,0 %. Acheter 70 m² au prix médian de 2 280 €/m² demande 5,6 années de niveau de vie médian dans la communauté d'agglomération Riom Limagne et Volcans. Les déplacements dépendent de la voiture : 3 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 7 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Ses autres notes restent proches de la moyenne : B− pour l’enseignement et C+ pour la santé.

Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025  · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Marsat a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Les notes de Marsat

Pour chaque critère, la commune de Marsat est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Marsat et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Ce qui distingue Marsat

Le point où Marsat se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Maison Ducorail
Maison Ducorail · Inscrit · Photo : De veyrac · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Marsat

Marsat en images

Marsat compte 7 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 2 classés, la plus haute protection, et 5 inscrits, le second niveau.

La partie protégée la plus ancienne remonte au Xe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1913.

13 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1913Première protection : Croix du 16e siècle en lave de Volvic
  • 1997Dernière protection : Maison Ducorail
Explorer son histoire →

Monuments

Marsat compte 7 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 2 classés, la plus haute protection, et 5 inscrits, le second niveau.

Tous les monuments →
Crédits photo

Croix de carrefour: Photo : TCY · CC BY 4.0 · Croix du 16e siècle en lave de Volvic: Photo : Sylenius · CC BY-SA 3.0 · Église Notre-Dame-de-l'Assomption: Photo : Original téléversé par Jim l'Auvergnat sur Wikipédia français . · CC BY 1.0 · Vieille Tour: Photo : Sylenius · CC BY-SA 3.0

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Marsat.

Emploi et trajetsEmploi et revenus B+

Les revenus sont plus élevés à Marsat que dans les communes du Puy-de-Dôme ou les communes françaises comparées : 34 440 € par an et par unité de consommation (médiane)

7 %à pied, à vélo ou en transports en commun

7,4 % des actifs de Marsat vont travailler à pied, à vélo ou en transports, plus bas que les communes du Puy-de-Dôme (10,8 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %).

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture89 %
En transports en commun5 %
À pied1 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
100
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
6,0 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
34 440 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 28 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

Rapporté à sa population, Marsat compte plus de monuments protégés que les communes du Puy-de-Dôme et les communes françaises comparées : 49 pour 10 000 habitants

7monuments historiques

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Les logements d’avant 1919 représentent 13 % du total. Parmi les monuments classés de Marsat : Croix de carrefour. La ville compte 7 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 2 classés, la plus haute protection, et 5 inscrits, le second niveau. L’essentiel de la liste : des églises, chapelles et autres édifices religieux, 4 sur 7.

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé2
Inscrit5

Parmi eux · Classé

Xe s.
partie protégée la plus ancienne
1913
premier monument protégé
13 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %
49
monuments pour 10 000 habitants · commune médiane 2,5

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Marsat est une commune diplômée : 51 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes du Puy-de-Dôme ou les communes françaises comparées

47,9âge médian

Un habitant sur deux de Marsat a plus de 47,9 ans. La tranche des moins de 15 ans réunit 16 % des habitants. Les jeunes de 15 à 24 ans comptent pour un dixième des habitants.

MarsatMédiane du Puy-de-DômeMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme8 %
CAP ou BEP20 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures51 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Puy-de-Dôme 52,2 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Marsat
MarsatMédiane du Puy-de-DômeMédiane France
Moins de 1516 %16 %17 %
15–2410 %9,7 %11 %
25–4420 %22 %23 %
45–6430 %26 %26 %
65+24 %25 %22 %
Aucun diplôme8,2 %16 %19 %
CAP ou BEP20 %26 %26 %
Baccalauréat17 %18 %18 %
Études supérieures51 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Puy-de-Dôme et médiane France : médiane des communes comparées

SantéSanté C+

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Marsat compte 90 décès pour 100 attendus, contre 83 dans les communes du Puy-de-Dôme et 88 dans les communes françaises comparées

−10 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

102 décès à Marsat entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 113 : 10 % de moins. Espérance de vie dans le Puy-de-Dôme : 85,6 ans pour les femmes, 79,8 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. Le service d’urgences le plus proche de Marsat est celui de Centre hospitalier de Riom, à 2,7 km.

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut90
Ajusté90
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 3,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Riom
10,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital Estaing Chu Clermont Ferrand
85,6 · 79,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Puy-de-Dôme, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · TownRatings réalise lui-même l’ajustement pour les Ehpad : c’est un modèle, pas une statistique officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C− et A−.

LogementCoût de la vie B

Marsat obtient la note B (coût de la vie)

2 280 €/m²prix de vente médian

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

61 ventes de maisons et d’appartements à Marsat, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 280 €/m². La répartition des ventes : 95 % de maisons, le reste en appartements. Loyer annoncé estimé pour les maisons : 10,12 €/m² par mois.

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Marsat2 280 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Puy-de-Dôme2 181 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 319 €/m²58
11,95 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,27 à 15,40 €/m² par mois)
5,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,12 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
28 310 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Riom Limagne et Volcans

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Dans les cinq collèges à moins de 5 km, 90,7 % des candidats ont obtenu le brevet, 1,9 point en dessous du taux attendu

97 %de reçus au bac général et technologiqueB−Note des collèges et lycées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Résultats professionnels à moins de 5 km : 86 % de réussite au bac pro, sur 296 candidats dans 2 lycées. Les élèves de la commune ont un collège à 2,1 km. Dans les trois lycées généraux et technologiques, 97 % des 552 candidats ont obtenu le bac, 1,6 point en dessous du taux attendu.

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Marsat90,7 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Marsat93,0 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Pierre Mendès FranceLe collège le plus procheCollègeCollège11697 %+7 pts
Lycée polyvalent Pierre-Joël BontéLe lycée le plus procheLycée généralLycée général94100 %+2 pts
Collège Sainte-Marie PrivéLe meilleur face aux attentes : un point au-dessus du taux attenduCollègeCollège13195 %+1 pt

Voir les 9 établissements →

97 %
de reçus au bac général et technologique, −1,6 pt par rapport au taux attendu
86 %
de reçus au bac professionnel, −1 pt par rapport au taux attendu
90,7 %
de reçus au brevet dans les collèges, −1,9 pt par rapport au taux attendu
2,1 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Sécurité

Marsat n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

3,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Les catégories retenues dans la note totalisent 0 faits enregistrés à Marsat en 2025.

Faits enregistrés par type · 2025

Usage de stupéfiants0

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

3,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
5,1
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
0
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
100,0 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols avec armes, cambriolages, vols de véhicules, vols dans les véhicules et les dégradations, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 100,0 % de l’indice.

Pour aller plus loin

Tout sur Marsat

15pages sur Marsat
À voir

Monastère des Bénédictines de Marsat et 22 autres lieux à Marsat et alentour

Patrimoine, musées et autres lieux à visiter à Marsat et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (4)

Personnalités nées à Marsat

Une personnalité est née à Marsat.

Voir la page →

À propos de Marsat

Commune du Puy-de-Dôme, en Auvergne-Rhône-Alpes

Marsat est une commune de 1 426 habitants, membre de la communauté d'agglomération Riom Limagne et Volcans. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 426 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Riom Limagne et Volcans
Département
Puy-de-Dôme (63)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
4,1 km²
Code Insee
63212

Les communes voisines de Marsat

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Puy-de-Dôme →
MozacRiomChâteaugayVolvicChâtel-GuyonBlanzatMozacRiomChâteaugayVolvicChâtel-GuyonBlanzatMarsat
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Marsat1 426——B—C+
Mozac3 9572A+BAA−
Riom18 8203BA−DB−
Châteaugay3 1893AC+AA−
Volvic4 8834A+A−A+B
Châtel-Guyon6 2995AB+BB+
Blanzat3 7095B+B−A−A

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Marsat

Est-on en sécurité à Marsat ?

Marsat n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,3 faits de violence enregistrés et 5,1 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Marsat ?

Pour ce critère, la commune obtient B−, devance 50 % des communes comparées. Le lycée se distingue : au lycée polyvalent Pierre-Joël Bonté, 100 % des 94 candidats ont obtenu le bac en 2025, 2 points au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Marsat ?

Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 280 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,95 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.