EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
A71-A89 vers Montpellier-Lyon depuis pont limité à 35 (Gerzat) 2016-08-10
France›Puy-de-Dôme›Auvergne-Rhône-Alpes

GerzatPuy-de-Dôme

10 335 habitants vivent dans cette commune dans le Puy-de-Dôme, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Tabl-trai · CC BY-SA 4.0
A71-A89 vers Montpellier-Lyon depuis pont limité à 35 (Gerzat) 2016-08-10

Gerzat, Puy-de-Dôme · Tabl-trai · CC BY-SA 4.0

Fait-il bon vivre à Gerzat ?

Ses établissements restent en deçà (D) : résultats au bac 3,7 points en dessous du taux attendu, au brevet 1,2 point en dessous du taux attendu. Gerzat obtient la note globale D : elle se place devant 10 % des communes françaises comparées. La marche, le vélo et les transports y fonctionnent bien : 92 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 13 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Un logement de 70 m² au prix médian de 2 115 €/m² coûte 5,8 fois le niveau de vie annuel médian dans la clermont Auvergne Métropole. Elle est aussi en retrait pour la sécurité : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,5 faits de violence enregistrés et 27,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Chiffres : équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur).

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Les notes de Gerzat

Pour chaque critère, la commune de Gerzat est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Gerzat et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Château de Sampigny
Château de Sampigny · Inscrit · Photo : Sylenius · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Gerzat

Gerzat en images

Gerzat compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 2 inscrits, le second niveau.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1908.

3,2 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Wikidata recense une seule personne née à Gerzat avant 1900 : Alfred Faure, en 1883.

  • 1908Première protection : Croix du Vignal
  • 1976Dernière protection : Château de Sampigny
Explorer son histoire →
À voir

Château de Sampigny et 10 autres lieux à Gerzat et alentour

Patrimoine, autres lieux à visiter et musées à Gerzat et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (2)

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Gerzat.

Enseignement

Dans les cinq collèges à moins de 5 km, 77,5 % des candidats ont obtenu le brevet, 1,2 point en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Les résultats scolaires placent la commune 40e sur 41 dans le Puy-de-Dôme. Dans les lycées à moins de 5 km de Gerzat, 87,9 % des candidats ont eu le bac, en dessous des communes du Puy-de-Dôme (92,5 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %). Au lycée professionnel situé à moins de 5 km, 96 % des 72 candidats ont obtenu le bac pro.

86 %de reçus au bac général et technologiqueDNote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Gerzat77,5 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Gerzat87,9 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Anatole FranceLe collège le plus procheCollègeCollège11488 %−1 pt
Lycée général et technologique Ambroise BrugièreLe lycée le plus procheLycée généralLycée général31286 %−5 pts
Collège Sainte Thérèse-Les Cordeliers PrivéLe meilleur face aux attentes : 4 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège5198 %+4 pts

Voir les 7 établissements →

86 %
de reçus au bac général et technologique, −5 pts par rapport au taux attendu
96 %
de reçus au bac professionnel, +2 pts par rapport au taux attendu
77,5 %
de reçus au brevet dans les collèges, −1,2 pt par rapport au taux attendu
0,5 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Sécurité

À Gerzat, la délinquance par habitant est plus élevée que dans 88 % des communes comparées

Gerzat se classe 36e sur les 38 communes comparées dans le Puy-de-Dôme pour la note de sécurité. Les chiffres de la police et de la gendarmerie font état de 321 faits dans la commune en 2025. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.

5,5faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anDNote en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations124
Vols dans les véhicules54
Vols de véhicules47
Cambriolages42
Violences intrafamiliales21
Autres violences physiques21
Violences sexuelles12
Vols sans violence59
Escroqueries49
Usage de stupéfiants37

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

5,5
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
27,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
321
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols avec armes ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 0,2 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Emploi et trajetsEmploi et revenus B−

Se déplacer à pied est plus simple à Gerzat que dans 85 % des communes comparées

Revenu disponible médian : 25 110 € par an et par unité de consommation. 4 650 emplois sont implantés à Gerzat, pour 4 350 actifs occupés (1,1 par actif). Aucun trajet pour aller travailler : c’était le cas de 2,6 % des actifs de Gerzat au recensement.

13 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture83 %
En transports en commun7 %
À pied4 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
4 650
emplois dans la commune, 1,1 par habitant ayant un emploi
10,1 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 110 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 85 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté C

À Gerzat, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 70 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Son Ehpad (80 places) compte ses résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 4 % aux décès attendus. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 854 décès à Gerzat de 2016 à 2025 ; il y en a eu 887, soit 4 % de plus. À noter aussi : dans le Puy-de-Dôme, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,6 ans pour les femmes et 79,8 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Pour un médecin traitant, les habitants de Gerzat ont le choix entre 5 généralistes.

−4 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut104
Ajusté96
Médiane88
Attendus100
5
médecins généralistes dans la commune · 5,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital Estaing Chu Clermont Ferrand
5,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital Estaing Chu Clermont Ferrand
85,6 · 79,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Puy-de-Dôme, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Les chiffres liés aux Ehpad relèvent d’un modèle propre à TownRatings, pas de la statistique officielle.

Histoire

3 monuments historiques, dont 1 classé

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Le patrimoine protégé de la commune commence au XVIe siècle. Parmi les monuments classés de Gerzat : Croix du Vignal. Elle compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 2 inscrits, le second niveau. Les logements d’avant 1919 représentent 3,2 % du total.

3monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé1
Inscrit2

Parmi eux · Classé

XVIe s.
partie protégée la plus ancienne
1908
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

LogementCoût de la vie C+

Gerzat obtient la note C+ (coût de la vie)

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le prix médian, 2 115 €/m², porte sur 324 ventes de maisons et d’appartements à Gerzat, de juillet 2023 à juin 2026. Le partage à Gerzat : 2 247 €/m² pour les maisons, 1 930 €/m² pour les appartements. Le loyer annoncé estimé est de 12,09 €/m² par mois, au-dessus des communes du Puy-de-Dôme (11,00 €/m²) et proche des communes françaises comparées (12,41 €/m²).

2 115 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Gerzat2 115 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Puy-de-Dôme2 181 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 247 €/m²190
Appartements1 930 €/m²134
12,09 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,31 à 14,19 €/m² par mois)
5,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,78 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 730 €
niveau de vie médian par an et par UC, Clermont Auvergne Métropole

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Moins de diplômés du supérieur à Gerzat que dans les communes du Puy-de-Dôme ou les communes françaises comparées : 22 %

Les moins de 15 ans représentent 18 %, au-dessus des communes du Puy-de-Dôme (16 %) et proche des communes françaises comparées (17 %). 12 % des habitants ont de 15 à 24 ans. Les seniors de 65 ans et plus pèsent un peu plus d’un cinquième de la population.

42âge médian
GerzatMédiane du Puy-de-DômeMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme24 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures22 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 92 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Puy-de-Dôme 52,2 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Gerzat
GerzatMédiane du Puy-de-DômeMédiane France
Moins de 1518 %16 %17 %
15–2412 %9,7 %11 %
25–4424 %22 %23 %
45–6425 %26 %26 %
65+21 %25 %22 %
Aucun diplôme24 %16 %19 %
CAP ou BEP30 %26 %26 %
Baccalauréat19 %18 %18 %
Études supérieures22 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Puy-de-Dôme et médiane France : médiane des communes comparées

Pour aller plus loin

Tout sur Gerzat

15pages sur Gerzat

Monuments

Gerzat compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 2 inscrits, le second niveau.

Tous les monuments →
Crédits photo

Croix du Vignal: Photo : Sylenius · CC BY-SA 4.0

Personnalités nées à Gerzat

2 personnalités sont nées à Gerzat.

Voir la page →
Crédits photo

Serge Godard: (:Julien:), CC BY-SA 3.0

Les communes voisines de Gerzat

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Puy-de-Dôme →
CébazatAulnatChâteaugayBlanzatClermont-FerrandLempdesCébazatAulnatChâteaugayBlanzatClermont-FerrandLempdesGerzat
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Gerzat10 335—DC+DC
Cébazat8 9534BCB−A−
Aulnat4 1394CB−C+C
Châteaugay3 1895AC+AA−
Blanzat3 7095B+B−A−A
Clermont-Ferrand146 3516C−C+DB−
Lempdes8 7097B+C−BA

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Gerzat

Est-on en sécurité à Gerzat ?

La commune obtient D pour la sécurité et se classe 36e sur 38 dans le Puy-de-Dôme pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 42 cambriolages et 124 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Gerzat ?

Pour ce critère, la commune obtient D, devance 7 % des communes comparées. Au lycée général et technologique Ambroise Brugière, 86 % des 312 candidats ont obtenu le bac en 2025, 5 points en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Gerzat ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 115 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 2 247 €/m² (190 ventes) ; appartements : 1 930 €/m² (134 ventes). Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Gerzat

Commune du Puy-de-Dôme, en Auvergne-Rhône-Alpes

Gerzat est une commune de 10 335 habitants, membre de la clermont Auvergne Métropole. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
10 335 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Clermont Auvergne Métropole
Département
Puy-de-Dôme (63)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
16,4 km²
Code Insee
63164

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.