Son point fort est l’enseignement (A−) — résultats au brevet 2,6 points au-dessus du taux attendu. Au prix médian de 1 887 €/m², un logement de 70 m² représente 5,2 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté de communes de la Région d'Audruicq. Elle pèche par la mobilité de proximité (C−) — 50 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 5 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. La santé des habitants est moins bonne que la moyenne (C) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 4 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.
Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Saint-Folquin a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Saint-Folquin est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Folquin et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus B−
Le chômage à Saint-Folquin, 7,2 %, reste sous celui des communes du Pas-de-Calais et des communes françaises comparées
5 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Avec 300 emplois et 1 050 actifs occupés, Saint-Folquin offre 0,3 emploi par actif. Par unité de consommation, le revenu disponible médian est de 27 870 € par an. Au recensement, 4,5 % des actifs de Saint-Folquin n’avaient aucun trajet pour aller travailler.
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture90 %
À pied2 %
En transports en commun2 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé0 %
300
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
7,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 870 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C−
Mobilité de proximité : devant 20 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C
Plus de décès qu’attendu : Saint-Folquin se place au-dessus de 71 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte
−4 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Le service d’urgences le plus proche de Saint-Folquin est celui de Polyclinique de Grande Synthe, à 13,3 km. À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Saint-Folquin compte 96 décès pour 100 attendus, entre les communes du Pas-de-Calais (115) et les communes françaises comparées (88). De 2016 à 2025, 143 habitants de Saint-Folquin sont décédés, contre 149 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 4 % de moins. L’espérance de vie à la naissance dans le Pas-de-Calais est de 83,5 ans pour les femmes et de 77,5 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut96
Ajusté96
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 4,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
13,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique de Grande Synthe
16,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Calais
83,5 · 77,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Pas-de-Calais, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 10,91 €/m² par mois, au niveau des communes du Pas-de-Calais (11,26 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). 71 ventes de maisons et d’appartements à Saint-Folquin, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 1 887 €/m². Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 9,06 €/m² par mois.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Saint-Folquin1 887 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Pas-de-Calais1 668 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 887 €/m²
71
10,91 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,39 à 14,21 €/m² par mois)
5,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,06 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 520 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes de la Région d'Audruicq
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Saint-Folquin est une commune diplômée : 32 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes du Pas-de-Calais ou les communes françaises comparées
43,7âge médian
Un dixième des habitants ont 15 à 24 ans, au niveau des communes françaises comparées (11 %) et en dessous des communes du Pas-de-Calais (12 %). Les enfants de moins de 15 ans pèsent 18 % de la population. Âge médian à Saint-Folquin : 43,7 ans.
Saint-FolquinMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme16 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures32 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
48 % de femmes, 52 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 108 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Pas-de-Calais 52,0 %, France 51,8 %.
Saint-Folquin est une commune de 2 349 habitants, membre de la communauté de communes de la Région d'Audruicq. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
2 349 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes de la Région d'Audruicq
Département
Pas-de-Calais (62)
Région
Hauts-de-France
Superficie
18 km²
Code Insee
62748
Les communes voisines de Saint-Folquin
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Saint-Folquin
Est-on en sécurité à Saint-Folquin ?
Saint-Folquin n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,4 faits de violence enregistrés et 2,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Saint-Folquin ?
Pour ce critère, la commune obtient A−, devance 82 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Saint-Folquin ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 887 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.