Les élèves y réussissent mieux que la moyenne : résultats au bac 13 points au-dessus du taux attendu, au brevet 6,7 points au-dessus du taux attendu. La santé est en retrait (D) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 11 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. À 1 787 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 5,1 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté de communes de la Terre des Deux Caps. L’emploi et les revenus reste aussi en retrait — 0,6 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 10,1 %.
Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Rinxent n’a pas de note globale, faute de note pour la sécurité.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Rinxent est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Rinxent et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Rinxent.
Enseignement
Dans les deux collèges à moins de 5 km, 98,3 % des candidats ont obtenu le brevet, 6,7 points au-dessus du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le bac pro : 98 % de réussite sur 48 candidats au lycée professionnel à moins de 5 km. Le collège le plus proche est à 2,1 km de distance. Pour le bac général, il faut aller à 11,4 km.
98,3 %de reçus au brevetA+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
SantéSanté D
Rinxent a une mortalité corrigée plus élevée que 92 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Pour un médecin traitant, les habitants de Rinxent ont le choix entre 4 généralistes. Mortalité corrigée de Rinxent : 111 décès pour 100 prévus. De 2016 à 2025, 256 habitants de Rinxent sont décédés, contre 230 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 11 % de plus. Le service d’urgences le plus proche de Rinxent est celui de Centre hospitalier Duchenne de Boulogne Sur Mer, à 12,1 km.
+11 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut111
Ajusté111
Médiane88
Attendus100
4
médecins généralistes dans la commune · 2,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
12,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Duchenne de Boulogne Sur Mer
11,5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre Medical Chirurgical Obstetrical Cote D Opale
83,5 · 77,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Pas-de-Calais, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Seuls 6,4 % des actifs de Rinxent se passent de voiture, en dessous des communes du Pas-de-Calais et des communes françaises comparées
Le revenu disponible médian est de 22 580 € par an et par unité de consommation. Au recensement, les transports en commun emmenaient 3,0 % des actifs de Rinxent au travail.
6 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture89 %
En transports en commun3 %
À pied3 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
700
emplois dans la commune, 0,6 par habitant ayant un emploi
10,1 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 580 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 33 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune jeune : seuls 19 % des habitants de Rinxent ont 65 ans ou plus, moins que dans les communes du Pas-de-Calais et les communes françaises comparées
Les moins de 15 ans représentent près d’un cinquième des habitants. Diplômés du supérieur : 23 %, entre les communes du Pas-de-Calais (22 %) et les communes françaises comparées (30 %). L’âge qui coupe de Rinxent en deux est de 41,2 ans.
41,2âge médian
RinxentMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Âges · part des habitants
11 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme23 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures23 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 96 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Pas-de-Calais 52,0 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Pas-de-Calais et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie B−
Rinxent obtient B− pour coût de la vie
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Derrière le prix médian de 1 787 €/m² : 101 maisons et appartements vendus à Rinxent entre juillet 2023 et juin 2026. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 8,99 €/m² par mois. Sur les logements vendus, 91 % étaient des maisons.
1 787 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Rinxent1 787 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Pas-de-Calais1 668 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 726 €/m²
92
11,54 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,28 à 14,34 €/m² par mois)
5,1
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,99 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 540 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes de la Terre des Deux Caps
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
Rinxent n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note à Rinxent en 2025. Sur l’année 2025, on compte 21 faits enregistrés dans la commune.
4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations16
Violences intrafamiliales5
Vols avec armes0
Escroqueries14
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
7,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
21
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
25,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 25,3 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
À voir
Maison du marbre et de la géologie à Rinxent et 2 autres lieux à Rinxent et alentour
Musées, autres lieux à visiter et sorties en famille à Rinxent et alentour. Les plus connus d’abord.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Rinxent
Est-on en sécurité à Rinxent ?
Rinxent n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Rinxent ?
Pour ce critère, la commune obtient A+, devance 99 % des communes comparées et se classe 4e sur 123 dans le Pas-de-Calais. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Rinxent ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 787 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,54 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Rinxent
Commune du Pas-de-Calais, en Hauts-de-France
Rinxent est une commune de 2 987 habitants, membre de la communauté de communes de la Terre des Deux Caps. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.