La santé est son point faible : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 28 % aux décès attendus, contre 12 % de moins dans la commune type. Elle est aussi en retrait pour l’emploi et les revenus — 0,3 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 15,6 %. Son point fort est la mobilité de proximité — 97 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 8 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Acheter 70 m² au prix médian de 1 462 €/m² demande 4,8 années de niveau de vie médian dans la communauté d'agglomération de Lens - Liévin. Au total, cela donne la note globale C−, et la commune se classe 66e sur 120 dans le Pas-de-Calais. Le classement national la met devant un peu plus d’un cinquième des communes françaises comparées. Ses autres notes restent proches de la moyenne : B− pour la sécurité et B pour l’enseignement.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Pont-à-Vendin est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Pont-à-Vendin et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Pont-à-Vendin.
SantéSanté D−
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Pont-à-Vendin compte plus de décès que dans les communes du Pas-de-Calais ou les communes françaises comparées : 128 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 163 décès à Pont-à-Vendin de 2016 à 2025 ; il y en a eu 210, soit 28 % de plus. Espérance de vie dans le Pas-de-Calais : 83,5 ans pour les femmes, 77,5 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. On compte 3 généralistes dans la commune.
+28 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadD−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut128
Ajusté128
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 3,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
6,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Lens
6,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Lens
83,5 · 77,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Pas-de-Calais, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Une commune de familles : 22 % des habitants de Pont-à-Vendin ont moins de 15 ans, plus que dans les communes du Pas-de-Calais ou les communes françaises comparées
19 % des adultes sont diplômés du supérieur. Les 65 ans et plus : 13 %, moins que dans les communes du Pas-de-Calais (20 %) et dans les communes françaises comparées (22 %). La tranche des 15-24 ans pèse 13 % de la population.
35,9âge médian
Pont-à-VendinMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Âges · part des habitants
13 %
0–1415–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme24 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures19 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Pas-de-Calais 52,0 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Pas-de-Calais et médiane France : médiane des communes comparées
Emploi et trajetsEmploi et revenus D−
On se déplace plus facilement à pied à Pont-à-Vendin que dans 77 % des communes comparées
Au recensement, près d’un dixième des actifs de Pont-à-Vendin se rendaient au travail sans voiture, moins que dans les communes du Pas-de-Calais (10,3 %) et dans les communes françaises comparées (13,4 %). Le revenu disponible médian est de 21 960 € par an et par unité de consommation.
8 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture88 %
En transports en commun4 %
À pied3 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
400
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
15,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
21 960 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 77 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Dans les cinq collèges à moins de 5 km, 80,8 % des candidats ont obtenu le brevet, 0,5 point en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
93,1 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km de Pont-à-Vendin, au-dessus des communes du Pas-de-Calais (90,7 %) et proche des communes françaises comparées (92,9 %). Lycée professionnel à moins de 5 km : 79 % de réussite au bac pro, sur 161 candidats. À noter aussi : un collège se trouve à 1,8 km.
98 %de reçus au bac général et technologiqueBNote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie C+
Note de Pont-à-Vendin pour le coût de la vie : C+
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 10,91 €/m² par mois, proche des communes du Pas-de-Calais (11,26 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Le marché à Pont-à-Vendin : 100 ventes de maisons et d’appartements entre juillet 2023 et juin 2026. Une maison se loue environ 9,16 €/m² par mois.
1 462 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Pont-à-Vendin1 462 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Pas-de-Calais1 668 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 462 €/m²
100
10,91 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,07 à 13,11 €/m² par mois)
4,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,16 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
21 190 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de Lens - Liévin
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
Par habitant, Pont-à-Vendin enregistre moins de délits que 52 % des communes comparées
En tout, 79 faits sont recensés à Pont-à-Vendin pour 2025. Pour 1 000 habitants et par an, on compte 8,3 violences aux personnes et 12,7 atteintes aux biens retenues dans la note (moyenne 2023-2025). Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.
8,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB−Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations23
Violences intrafamiliales21
Cambriolages11
Vols dans les véhicules10
Vols de véhicules9
Autres violences physiques5
Vols avec armes0
Escroqueries15
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
8,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
12,7
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
79
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
8,4 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences sexuelles, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 8,4 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Pont-à-Vendin comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Pont-à-Vendin
Est-on en sécurité à Pont-à-Vendin ?
La commune obtient B− pour la sécurité et se classe 37e sur 120 dans le Pas-de-Calais pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 11 cambriolages et 23 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Pont-à-Vendin ?
Pour ce critère, la commune obtient B, devance 58 % des communes comparées et se classe 65e sur 123 dans le Pas-de-Calais. Un lycée se distingue : au lycée Voltaire, 98 % des 308 candidats ont obtenu le bac en 2025, 2 points au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Pont-à-Vendin ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 462 €/m², contre 2 430 €/m² dans la commune type. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées ; rapportés à ces revenus, les prix valent à la commune C+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Pont-à-Vendin
Commune du Pas-de-Calais, en Hauts-de-France
Pont-à-Vendin est une commune de 3 062 habitants, membre de la communauté d'agglomération de Lens - Liévin. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.