Son principal atout est l’enseignement (B+) : résultats au bac 8 points au-dessus du taux attendu, au brevet 2,5 points au-dessus du taux attendu. La marche, le vélo et les transports y fonctionnent bien : 99 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 8 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Les indicateurs de santé restent en deçà de la plupart des communes : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 19 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. L’emploi est plus difficile qu’ailleurs : 1 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 15,3 %. À 1 368 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 4,1 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté de communes du Ternois.
Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Pernes a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Pernes est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Pernes et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Pernes.
SantéSanté D−
Plus de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Pernes : 119 pour 100, au-dessus des communes du Pas-de-Calais et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
327 décès à Pernes entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 196 : 66 % de plus. Dans le Pas-de-Calais, les femmes peuvent espérer vivre 83,5 ans et les hommes 77,5 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. La commune dispose de 6 médecins de famille.
+19 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadD−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut166
Ajusté119
Médiane88
Attendus100
6
médecins généralistes dans la commune · 2,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique de la Clarence
5,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Polyclinique de la Clarence
83,5 · 77,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Pas-de-Calais, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Plus de chômeurs à Pernes, 15,3 %, que dans les communes du Pas-de-Calais ou les communes françaises comparées
Le revenu disponible médian est de 22 490 € par an et par unité de consommation. 550 emplois sont implantés à Pernes, pour 550 actifs occupés (1 par actif). 7,9 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement.
8 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture85 %
À pied5 %
En deux-roues motorisé2 %
En transports en commun1 %
À vélo1 %
550
emplois dans la commune, 1 par habitant ayant un emploi
15,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 490 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 76 % des communes françaises comparées
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie B
Pour coût de la vie, Pernes obtient B
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
43 ventes de maisons et d’appartements à Pernes, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 1 368 €/m². Loyer annoncé estimé pour les maisons : 8,32 €/m² par mois. Les loyers annoncés sont estimés à 11,09 €/m² par mois, proche des communes du Pas-de-Calais (11,26 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²).
1 368 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Pernes1 368 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Pas-de-Calais1 668 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 368 €/m²
43
11,09 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,15 à 13,43 €/m² par mois)
4,1
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,32 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 180 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Ternois
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Moins de diplômés du supérieur à Pernes que dans les communes du Pas-de-Calais ou les communes françaises comparées : 18 %
La part des 65 ans et plus atteint 24 %. À 43,2 ans, l’habitant médian de Pernes est au milieu de la pyramide des âges. Les enfants de moins de 15 ans comptent pour 18 % de la population.
43,2âge médian
PernesMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Âges · part des habitants
24 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme26 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures18 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 91 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Pas-de-Calais 52,0 %, France 51,8 %.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Pernes
Est-on en sécurité à Pernes ?
La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 83 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 15,7 faits de violence enregistrés et 15,1 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C− pour la sécurité.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Pernes ?
Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 74 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Pernes ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 368 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Pernes
Commune du Pas-de-Calais, en Hauts-de-France
Pernes est une commune de 1 574 habitants, membre de la communauté de communes du Ternois. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.