Sa note la plus basse porte sur l’enseignement — résultats au bac 4,5 points en dessous du taux attendu, au brevet un point en dessous du taux attendu. Elle pèche aussi par la santé — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 1 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. À 1 818 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 6 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté d'agglomération de Lens - Liévin. Pour le reste, ses notes sont moyennes : C+ pour l’emploi et les revenus et B− pour la mobilité de proximité.
Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 . Givenchy-en-Gohelle a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Givenchy-en-Gohelle est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Givenchy-en-Gohelle et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Givenchy-en-Gohelle.
Enseignement
Dans les six collèges à moins de 5 km, 80,7 % des candidats ont obtenu le brevet, un point en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Résultats professionnels à moins de 5 km : 68 % de réussite au bac pro, sur 136 candidats dans 2 lycées. Le taux de réussite au bac près de Givenchy-en-Gohelle atteint 84,8 %, en dessous des communes du Pas-de-Calais (90,7 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %). Le collège le plus proche est à 2,4 km de distance.
89 %de reçus au bac général et technologiqueDNote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
SantéSanté C−
Givenchy-en-Gohelle a une mortalité corrigée plus élevée que 81 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Dans le Pas-de-Calais, l’espérance de vie à la naissance atteint 83,5 ans pour les femmes et 77,5 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Une fois les places en Ehpad prises en compte, Givenchy-en-Gohelle compte 101 décès pour 100 attendus, entre les communes du Pas-de-Calais (115) et les communes françaises comparées (88). De 2016 à 2025, 167 habitants de Givenchy-en-Gohelle sont décédés, contre 165 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 1 % de plus.
+1 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut101
Ajusté101
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 4,1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital de Riaumont
5,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Lens
83,5 · 77,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Pas-de-Calais, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Louer à Givenchy-en-Gohelle coûte moins cher que dans les communes du Pas-de-Calais et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 10,38 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
62 ventes de maisons et d’appartements à Givenchy-en-Gohelle, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 1 818 €/m². Une maison se loue environ 9,25 €/m² par mois.
1 818 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Givenchy-en-Gohelle1 818 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Pas-de-Calais1 668 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 818 €/m²
62
10,38 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,51 à 12,66 €/m² par mois)
6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,25 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
21 190 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de Lens - Liévin
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus C+
Les revenus sont plus élevés à Givenchy-en-Gohelle que dans les communes du Pas-de-Calais ou les communes françaises comparées : 28 860 € par an et par unité de consommation (médiane)
Au recensement, 6,0 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun. Près d’un dixième des actifs sont au chômage, en dessous à la fois des communes du Pas-de-Calais (13,3 %) et des communes françaises comparées (10,1 %). Par actif occupé, Givenchy-en-Gohelle compte 0,2 emploi (200 emplois pour 900 actifs).
6 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture90 %
En transports en commun3 %
À pied2 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé0 %
200
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
8,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 860 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B−
Mobilité de proximité : devant 52 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Givenchy-en-Gohelle est une commune diplômée : 42 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes du Pas-de-Calais ou les communes françaises comparées
Les 15-24 ans : 10 %, en dessous des communes du Pas-de-Calais (12 %) et proche des communes françaises comparées (11 %). Givenchy-en-Gohelle a un âge médian de 44 ans. La part des moins de 15 ans atteint 18 %.
44âge médian
Givenchy-en-GohelleMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Âges · part des habitants
22 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme12 %
CAP ou BEP23 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures42 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 92 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Pas-de-Calais 52,0 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Pas-de-Calais et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
Givenchy-en-Gohelle n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
Sur l’année 2025, on compte 17 faits enregistrés à Givenchy-en-Gohelle. Pour 1 000 habitants et par an, on compte 3,9 violences aux personnes et 9,5 atteintes aux biens retenues dans la note (moyenne 2023-2025). En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.
3,9faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations10
Cambriolages7
Vols avec armes0
Escroqueries11
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
3,9
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
9,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
17
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
28,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 28,1 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Givenchy-en-Gohelle
Est-on en sécurité à Givenchy-en-Gohelle ?
Givenchy-en-Gohelle n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 7 cambriolages et 10 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Givenchy-en-Gohelle ?
Pour ce critère, la commune obtient D, devance 11 % des communes comparées. Au lycée Henri Darras, 89 % des 433 candidats ont obtenu le bac en 2025, 4 points en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Givenchy-en-Gohelle ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 818 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Givenchy-en-Gohelle
Commune du Pas-de-Calais, en Hauts-de-France
Givenchy-en-Gohelle est une commune de 2 072 habitants, membre de la communauté d'agglomération de Lens - Liévin. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.