La santé est en retrait (D−) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 19 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Elle est aussi en retrait pour la sécurité — en moyenne entre 2023 et 2025, 12,3 faits de violence enregistrés et 16,5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Son point fort est l’enseignement : résultats au bac 0,9 point en dessous du taux attendu, au brevet 1,7 point au-dessus du taux attendu. Autre point fort : la mobilité de proximité. 73 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 14 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Les logements se vendent 1 669 €/m² en médiane : 70 m² représentent 5 années de niveau de vie médian dans la communauté d'agglomération du Pays de Saint-Omer. Résultat global : C−, au rang 63e sur 120 dans le Pas-de-Calais. Le classement national la met devant 25 % des communes françaises comparées.
Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune d’Arques est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Arques et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Arques.
SantéSanté D−
Plus de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Arques : 119 pour 100, au-dessus des communes du Pas-de-Calais et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 1 114 habitants d’Arques sont décédés, contre 794 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 40 % de plus. Dans le Pas-de-Calais, l’espérance de vie à la naissance atteint 83,5 ans pour les femmes et 77,5 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Pour un médecin traitant, les habitants de la commune ont le choix entre 5 généralistes.
+19 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadD−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut140
Ajusté119
Médiane88
Attendus100
5
médecins généralistes dans la commune · 3,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de la Region de Saint Omer
4,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de la Region de Saint Omer
83,5 · 77,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Pas-de-Calais, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
La délinquance enregistrée par habitant est plus élevée à Arques que dans 77 % des communes comparées
Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent à Arques en 2025. Sur l’année 2025, on compte 252 faits enregistrés dans la commune. Avec 10 100 emplois pour 3 650 habitants ayant un emploi, Arques accueille des personnes venues des communes voisines.
12,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC−Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations104
Violences intrafamiliales60
Autres violences physiques35
Vols dans les véhicules19
Violences sexuelles14
Cambriolages11
Vols de véhicules9
Escroqueries60
Usage de stupéfiants50
Vols sans violence40
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
12,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
16,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
252
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,5 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols avec armes ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 0,5 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.
Enseignement
Dans les six collèges à moins de 5 km, 91,8 % des candidats ont obtenu le brevet, 1,7 point au-dessus du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
94,4 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km d’Arques, au-dessus à la fois des communes du Pas-de-Calais (90,7 %) et des communes françaises comparées (92,9 %). Résultats professionnels à moins de 5 km : 79 % de réussite au bac pro, sur 233 candidats. Pour les résultats des collèges et lycées, la commune se classe 37e sur 123 dans le Pas-de-Calais.
98 %de reçus au bac général et technologiqueB+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus C
Le niveau de vie est plus bas à Arques que dans 95 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Le chômage touche 13,8 % des actifs. Le revenu disponible médian était de 21 840 € par an et par unité de consommation, proche des communes du Pas-de-Calais (22 665 €) et en dessous des communes françaises comparées (25 970 €). Au recensement, les transports en commun emmenaient 3,5 % des actifs d’Arques au travail.
14 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture81 %
À pied6 %
À vélo4 %
En transports en commun4 %
En deux-roues motorisé2 %
10 100
emplois dans la commune, 2,8 par habitant ayant un emploi
13,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
21 840 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 70 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
1 monument historique, dont 1 classé
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
La liste des monuments protégés s’ouvre au XIXe siècle. Parmi les monuments classés d’Arques : Ascenseur à bateaux des Fontinettes. Les logements d’avant 1919 font 4,9 % du total, entre les communes du Pas-de-Calais (4,2 %) et les communes françaises comparées (7,4 %).
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Habitants
Les études supérieures sont plus rares à Arques, 20 %, que dans les communes du Pas-de-Calais et les communes françaises comparées
Un peu plus d’un dixième des habitants ont 15 à 24 ans, au niveau des communes du Pas-de-Calais (12 %) et au-dessus des communes françaises comparées (11 %). L’âge qui coupe d’Arques en deux est de 43,9 ans. La tranche des moins de 15 ans réunit 17 % des habitants.
43,9âge médian
ArquesMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Âges · part des habitants
12 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme26 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures20 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 92 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Pas-de-Calais 52,0 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Pas-de-Calais et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie B−
Pour coût de la vie, Arques obtient B−
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
305 ventes de maisons et d’appartements à Arques, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 1 669 €/m². La répartition des ventes : 95 % de maisons, le reste en appartements. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 8,57 €/m² par mois.
1 669 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Arques1 669 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Pas-de-Calais1 668 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 667 €/m²
291
11,45 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,45 à 13,87 €/m² par mois)
5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,57 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 440 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération du Pays de Saint-Omer
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Arques
Est-on en sécurité à Arques ?
La commune obtient C− pour la sécurité et se classe 73e sur 120 dans le Pas-de-Calais pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 11 cambriolages et 104 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Arques ?
Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 74 % des communes comparées et se classe 37e sur 123 dans le Pas-de-Calais. Le lycée se distingue : au lycée général et technologique Blaise Pascal, 98 % des 290 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Arques ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 669 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,45 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».
À propos d’Arques
Commune du Pas-de-Calais, en Hauts-de-France
Arques est une commune de 9 431 habitants, membre de la communauté d'agglomération du Pays de Saint-Omer. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.