EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
–Non évalué
Emploi et trajets au Crocq · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Le Crocq compte 0,2 emploi pour chaque habitant actif : on part surtout travailler ailleurs

90 habitants du Crocq ont un emploi, et la commune offre 20 emplois. Avec moins de 1 000 habitants, Le Crocq n’est pas notée pour l’emploi et les revenus ; ses chiffres restent les siens.

Points marquants · En bref

Emploi et revenus au Crocq : ce que disent les chiffres

Un chômage plus élevé que dans la plupart des communes

10 des 100 actifs de 15 à 64 ans du Crocq se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Un niveau de vie dans la moyenne

La moitié des habitants du Crocq ont un niveau de vie supérieur à 24 480 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations, contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Niveau de vie ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Chômage

Le Crocq compte 13,3 % de chômeurs parmi ses actifs de 15 à 64 ans

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans l’Oise notée pour l’emploi et les revenus : Le Crocq a moins de chômage que 17 d’entre elles sur 59.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %20 %20122017202312,1 %16,3 %Le Crocq 13,3 %Oise 9,4 %France 8,5 %
Le CrocqCommune médiane de 1 000 hab. et + dans l’OiseCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage au Crocq est passé de 12,1 % en 2012 à 13,3 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans l’Oise, de 10,3 % à 9,4 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans l’Oise
Le Crocq 13,3 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %25 %
Chômage, 15 à 64 ans
13,3 %
10 sur 100 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
90
15 ans ou plus

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Niveau de vie

Niveau de vie médian : 24 480 € par an et par unité de consommation

Plus élevé que dans 21 des 59 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans l’Oise.

Le Crocq 24 480 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
16 k€20 k€24 k€28 k€32 k€36 k€
Le plus élevé dans l’OiseLamorlaye37 350 €
Le plus bas dans l’OiseCreil16 820 €

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

D’une façon ou d’une autre, 7 % des actifs du Crocq se passent de la voiture

Voiture91 %Oise 79 % · France 66 %
Transports en commun1 %Oise 11 % · France 17 %
À pied5 %Oise 5 % · France 6 %
À vélo1 %Oise 1 % · France 4 %
Deux-roues motorisé1 %Oise 1 % · France 2 %
Pas de déplacement1 %Oise 4 % · France 4 %
Le CrocqEnsemble de l’OiseEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Le Crocq · Communes de 1 000 hab. et + dans l’Oise · Communes de 1 000 hab. et + en France
11 %
Moins de 2 km
0,0 %
2 à 5 km
11 %
5 à 10 km
11 %
10 à 20 km
39 %
20 à 30 km
17 %
30 à 40 km
11 %
40 à 60 km
0,0 %
60 km et +

La moitié des habitants du Crocq ayant un emploi parcourent moins de 22,7 km jusqu’à leur commune de travail, contre 11,7 km dans les communes de 1 000 habitants et plus dans l’Oise et 5,3 km en France ; 11 % travaillent au Crocq même.

Travaillent au Crocq même
11 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de l’Oise
11 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
22,7 km
Oise 11,7 km · France 5,3 km

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Combien cherchent un emploi dans l’Oise, face à la France

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Oise : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Oise 7,6
Oise (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 7,6 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans l’Oise (39 250 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 8,6.

Catégorie A
7,6
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
39 250
moyenne sur 12 mois, Oise
Catégories A, B et C
13,1
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui du Crocq, et ce n’est pas un taux de chômage.

Mobilité de proximité

Commerces et services à pied au Crocq

Les communes de moins de 1 000 habitants ne sont pas notées : pas de note de mobilité de proximité. La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Le Crocq · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Oise · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie0 %
Pharmacie0 %
Épicerie ou supermarché0 %
École primaire100 %
Médecin généraliste0 %
Bureau de poste0 %

0 % des habitants du Crocq vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Communes voisines

Les communes voisines du Crocq, comparées

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Le Crocq200,213,3 %24 480 €——
Crèvecœur-le-Grand
7,5 km
1 1800,914,0 %23 190 €DA
Breteuil
8,2 km
1 9001,318,2 %21 230 €DA
Grandvilliers
17,7 km
1 7601,916,5 %22 190 €C−A+
Ailly-sur-Noye
19,4 km
9000,89,3 %25 800 €B−B+
Beauvais
22,7 km
39 7002,019,0 %21 400 €C−A
Saint-Just-en-Chaussée
22,7 km
2 6201,215,2 %22 100 €DA

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi au Crocq

L’emploi est-il dynamique au Crocq ?

Les communes de moins de 1 000 habitants ne sont pas notées : Le Crocq n’a donc pas de note emploi et revenus, et ses chiffres sont présentés sans note.

Combien d’emplois compte Le Crocq ?

Environ 20 au recensement de 2023, pour 90 habitants ayant un emploi : 0,2 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage au Crocq ?

13,3 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (10 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian au Crocq ?

24 480 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Comment les habitants du Crocq vont-ils travailler ?

91 % en voiture, 1 % en transports en commun, 5 % à pied et 1 % à vélo ; 1 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied au Crocq ?

0 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 0 % d’une pharmacie et 0 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.