EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
B−Note des collèges et lycées
Collèges et lycées près de Goincourt · DEPP, 2025

Les collèges et lycées autour de Goincourt obtiennent de moins bons résultats que ceux de 50 % des communes comparées

7 collèges et 6 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km de Goincourt. Le taux de réussite au bac près de Goincourt atteint 92,0 %, au-dessus des communes de l’Oise (89,7 %) et proche des communes françaises comparées (92,9 %). Goincourt obtient B− pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
7 + 6
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
87,3 %
sur 976 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
96,5 %
sur 1 286 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
76,9 %
sur 385 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les collèges et lycées près de Goincourt

Collège Henri Baumont dépasse le taux attendu

80 % des 147 candidats ont obtenu le brevet en 2025 au collège Henri Baumont, soit 7 points de plus que ce que le ministère attendait au vu du profil et de l’âge de ses élèves. Résultats et profil social ↓

Les collèges privés

2 des 7 collèges à moins de 5 km sont privés sous contrat avec l’État : ils suivent les programmes nationaux et leurs élèves passent le même brevet. Ils comptent dans la note comme les collèges publics. Tous les établissements ↓

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 74,7 au collège Henri Baumont à 125,1 au collège Saint-Esprit. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.

Note des collèges et lycées

Goincourt obtient B− pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (87,3 %, +1,4 pt)Devant 61 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (92,0 %, −2 pts)Devant 39 % des communes comparées

Les collèges tirent Goincourt vers le haut ; les lycées la retiennent.

Chacun des 7 collèges : % de reçus au brevet (2025)75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège Jules Michelet : 76 % · −1 ptCollège Charles Fauqueux : 79 % · +3 ptsCollège Henri Baumont : 80 % · +7 ptsCollège George Sand : 83 % · −4 ptsCollège Jean-Baptiste Pellerin : 88 % · −2 ptsCollège Notre-Dame : 98 % · +3 ptsCollège Saint-Esprit : 99 % · +2 pts
Chacun des 4 lycées : % de reçus au bac général et technologique (2025)85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée François Truffaut : 93 % · −2 ptsLycée Jeanne Hachette : 96 % · conforme au taux attenduLycée Félix Faure : 98 % · conforme au taux attenduLycée Saint-Esprit : 99 % · +1 pt
Chacun des 3 lycées : % de reçus au bac professionnel (2025)65 %70 %75 %80 %85 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée professionnel Jean-Baptiste Corot : 67 % · −13 ptsLycée professionnel Saint-Vincent de Paul : 84 % · pas de valeur ajoutée publiéeLycée professionnel Les Jacobins : 85 % · −3 pts
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km de Goincourt qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 7 collèges (976 candidats) et 6 lycées (1 671). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. 1 établissement a des résultats sans valeur ajoutée publiée : il est listé, hors calcul de la note. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %60708090100110120130140Indice de position sociale →établissement français typeCollège Jules Michelet : 76 %, IPS 94,4 · −1 ptCollège Charles Fauqueux : 79 %, IPS 74,8 · +3 ptsCollège Notre-Dame : 98 %, IPS 123,7 · +3 ptsCollège Saint-Esprit : 99 %, IPS 125,1 · +2 ptsCollège Jean-Baptiste Pellerin : 88 %, IPS 106,4 · −2 ptsCollège George Sand : 83 %, IPS 98,2 · −4 ptsCollège Henri Baumont : 80 %, IPS 74,7 · +7 ptsCollège Henri BaumontCollège George Sand
Lycées : bac général et technologique selon l’indice de position sociale85 %90 %95 %100 %90100110120130140Indice de position sociale →établissement français typeLycée François Truffaut : 93 %, IPS 102,4 · −2 ptsLycée Jeanne Hachette : 96 %, IPS 110,7 · conforme au taux attenduLycée Saint-Esprit : 99 %, IPS 129,4 · +1 ptLycée Félix Faure : 98 %, IPS 112,4 · conforme au taux attenduLycée François TruffautLycée Saint-EspritLycée Jeanne Hachette
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 11 établissements, 4 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 3 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Collège Henri BaumontBrevet · Public74,780 %+7 pts
Collège Charles FauqueuxBrevet · Public74,879 %+3 pts
Collège Notre-DameBrevet · Privé123,798 %+3 pts
Collège Saint-EspritBrevet · Privé125,199 %+2 pts
Lycée Saint-EspritBac général et techno. · Privé129,499 %+1 pt
Lycée Jeanne HachetteBac général et techno. · Public110,796 %±0 pt
Lycée Félix FaureBac général et techno. · Public112,498 %±0 pt
Collège Jules MicheletBrevet · Public94,476 %−1 pt
Collège Jean-Baptiste PellerinBrevet · Public106,488 %−2 pts
Lycée François TruffautBac général et techno. · Public102,493 %−2 pts
Collège George SandBrevet · Public98,283 %−4 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km de Goincourt

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

CollègeLycéeÉcole primaire de GoincourtTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

7 collèges et 7 lycées à moins de 5 km de Goincourt

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 7 collèges et 6 lycées comptent dans la note ; les autres publient des résultats sans valeur ajoutée. Distances depuis le point de référence de la commune.

Écoles primaires de Goincourt1 · pas de résultats publiés par école
Ecole primaire de l'Avelon
École primaire · Public · 0 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Goincourt et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Goincourt
7 collèges · 6 lycées
B−87 %92 %
Beauvais
7 collèges · 7 lycées · 3,6 km
C87 %90 %
Auneuil
1 collège · 0 lycée · 6,8 km
D−75 %—1
Bresles
1 collège · 0 lycée · 15,4 km
A92 %—1
Noailles
2 collèges · 0 lycée · 16 km
B−87 %—1
Sainte-Geneviève
2 collèges · 0 lycée · 18,9 km
B−87 %—1
Crèvecœur-le-Grand
1 collège · 0 lycée · 20,5 km
B90 %—1

1 Aucun lycée avec résultats à moins de 5 km : la note de cette commune repose sur ses seuls collèges.

Bresles a les collèges et lycées les mieux notés des environs (A). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près de Goincourt

Quels sont les résultats des collèges et lycées près de Goincourt ?

Pour ce critère, la commune obtient B−, devance 50 % des communes comparées. En 2025, 87,3 % des 976 candidats des sept collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (+1,4 pt par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 92,0 % des 1 671 candidats ont obtenu le bac (−2 pts).

Quel collège près de Goincourt réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Collège Henri Baumont (public, 5 km) : 80 % des 147 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +7 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près de Goincourt réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Lycée Saint-Esprit (privé, 3,6 km) : 99 % des 254 candidats ont obtenu le bac général et technologique en 2025, +1 pt par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près de Goincourt ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires de Goincourt sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Goincourt compte 1 école primaire (maternelle ou élémentaire), listée plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.