EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
–Non évalué
Emploi et trajets à Dives · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Dives compte moins d’emplois que d’habitants ayant un emploi : 0,4 par habitant

70 emplois sont situés à Dives, et 160 de ses habitants travaillent. Dives compte moins de 1 000 habitants, seuil des notes : pas de note Emploi et revenus, mais ses chiffres sont bien les siens.

Points marquants · En bref

Emploi et revenus à Dives : ce que disent les chiffres

Un chômage plus élevé que dans la plupart des communes

20 des 170 actifs de 15 à 64 ans de Dives se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Un niveau de vie dans la moyenne

La moitié des habitants de Dives ont un niveau de vie supérieur à 26 210 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations, contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Niveau de vie ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Chômage

11,1 % au chômage : le chômage à Dives

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans l’Oise notée pour l’emploi et les revenus : Dives a moins de chômage que 28 d’entre elles sur 59.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %20 %20122017202311,4 %14,4 %Dives 11,1 %Oise 9,4 %France 8,5 %
DivesCommune médiane de 1 000 hab. et + dans l’OiseCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Dives est passé de 11,4 % en 2012 à 11,1 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans l’Oise, de 10,3 % à 9,4 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans l’Oise
Dives 11,1 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %25 %
Chômage, 15 à 64 ans
11,1 %
20 sur 170 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
160
15 ans ou plus

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Emplois et habitants

Plus d’actifs que d’emplois à Dives

Emplois à Divesoccupés par des habitants ou non
70
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
160

Au moins 90 habitants de Dives ayant un emploi travaillent donc hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Oise
Dives 0,4Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,53,03,5

Dives compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 8 des 59 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Niveau de vie

Le niveau de vie à Dives : 26 210 € par an

Plus élevé que dans 35 des 59 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans l’Oise.

Dives 26 210 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
16 k€20 k€24 k€28 k€32 k€36 k€
Le plus élevé dans l’OiseLamorlaye37 350 €
Le plus bas dans l’OiseCreil16 820 €

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

4 % des actifs de Dives se rendent au travail sans voiture

Voiture93 %Oise 79 % · France 66 %
Transports en commun2 %Oise 11 % · France 17 %
À pied2 %Oise 5 % · France 6 %
À vélo0,0 %Oise 1 % · France 4 %
Deux-roues motorisé1 %Oise 1 % · France 2 %
Pas de déplacement2 %Oise 4 % · France 4 %
DivesEnsemble de l’OiseEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Dives · Communes de 1 000 hab. et + dans l’Oise · Communes de 1 000 hab. et + en France
4 %
Moins de 2 km
0,0 %
2 à 5 km
22 %
5 à 10 km
18 %
10 à 20 km
43 %
20 à 30 km
4 %
30 à 40 km
7 %
40 à 60 km
4 %
60 km et +
Travaillent à Dives même
4 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de l’Oise
18 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
20,8 km
Oise 11,7 km · France 5,3 km

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Le nombre de demandeurs d’emploi dans l’Oise depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Oise : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Oise 7,6
Oise (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 7,6 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans l’Oise (39 250 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 8,6.

Catégorie A
7,6
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
39 250
moyenne sur 12 mois, Oise
Catégories A, B et C
13,1
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Dives, et ce n’est pas un taux de chômage.

Mobilité de proximité

Commerces et services à pied à Dives

Les communes de moins de 1 000 habitants ne sont pas notées : pas de note de mobilité de proximité. La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Dives · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Oise · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie0 %
Pharmacie0 %
Épicerie ou supermarché0 %
École primaire48 %
Médecin généraliste0 %
Bureau de poste0 %

0 % des habitants de Dives vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Communes voisines

L’emploi dans les communes autour de Dives

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Dives700,411,1 %26 210 €——
Noyon
8,6 km
6 4801,623,8 %19 080 €DA
Ribécourt-Dreslincourt
8,6 km
1 6201,014,3 %23 600 €C−B
Thourotte
12,1 km
2 9701,815,2 %23 840 €CA
Longueil-Annel
13,7 km
4900,513,1 %24 160 €DB+
Roye
14,3 km
4 7602,320,0 %20 760 €C−A
Choisy-au-Bac
16,5 km
7000,58,6 %28 600 €BA−

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Dives

L’emploi est-il dynamique à Dives ?

Les communes de moins de 1 000 habitants ne sont pas notées : Dives n’a donc pas de note emploi et revenus, et ses chiffres sont présentés sans note.

Combien d’emplois compte Dives ?

Environ 70 au recensement de 2023, pour 160 habitants ayant un emploi : 0,4 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Dives ?

11,1 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (20 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Dives ?

26 210 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Comment les habitants de Dives vont-ils travailler ?

93 % en voiture, 2 % en transports en commun, 2 % à pied et 0 % à vélo ; 2 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Dives ?

0 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 0 % d’une pharmacie et 0 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.