Les prix sont modérés : au prix médian, un logement de 70 m² représente 4,5 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Autre point fort : la sécurité. En moyenne entre 2023 et 2025, 6,2 faits de violence enregistrés et 11,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Elle pèche par la santé — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 29 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. L’économie locale est plus fragile que la moyenne : 0,5 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 11,5 %.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi, Insee recensement 2023. Cuise-la-Motte a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Cuise-la-Motte est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Cuise-la-Motte et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–
Comment TownRatings évalue les communes françaises →
Église Saint-Martin · Classé · Photo : Pierre Poschadel · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Cuise-la-Motte
Cuise-la-Motte en images
Sur la liste du ministère de la Culture, Cuise-la-Motte figure avec 3 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIVe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1913.
18 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
1913Première protection : Église Saint-Martin
1998Dernière protection : Monument commémoratif français de la Première Guerre Mondia…
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Cuise-la-Motte.
SantéSanté D−
Plus de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Cuise-la-Motte : 129 pour 100, au-dessus des communes de l’Oise et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
6 médecins généralistes exercent à Cuise-la-Motte. Le service d’urgences le plus proche de Cuise-la-Motte est celui de Polyclinique Saint Come, à 14,1 km. De 2016 à 2025, 184 habitants de Cuise-la-Motte sont décédés, contre 143 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 29 % de plus. L’espérance de vie à la naissance dans l’Oise est de 84,5 ans pour les femmes et de 79,6 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France.
+29 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadD−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut129
Ajusté129
Médiane88
Attendus100
6
médecins généralistes dans la commune · 3,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
14,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique Saint Come
14,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Polyclinique Saint Come
84,5 · 79,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Oise, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Cuise-la-Motte que dans les communes de l’Oise ou les communes françaises comparées : 11,11 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
La moitié des logements se sont vendus plus de 1 733 €/m², en dessous à la fois des communes de l’Oise (2 311 €/m²) et des communes françaises comparées (2 430 €/m²). Louer une maison coûte environ 10,68 €/m² par mois. Ventes à Cuise-la-Motte de juillet 2023 à juin 2026 : 53 maisons et appartements.
1 733 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Cuise-la-Motte1 733 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Oise2 311 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 733 €/m²
53
11,11 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,94 à 13,81 €/m² par mois)
4,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,68 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 930 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes des Lisières de l'Oise
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Au collège situé à moins de 5 km, 85,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 2 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Pour le bac général, le lycée le plus proche est à 12,3 km. Le collège le plus proche est à 1,1 km de distance.
85,0 %de reçus au brevetCNote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Sécurité
Cuise-la-Motte se place en dessous de 69 % des communes comparées pour la délinquance par habitant
Parmi les catégories retenues dans la note, les violences intrafamiliales dominent à Cuise-la-Motte en 2025. La police et la gendarmerie ont enregistré 28 faits dans la commune en 2025.
6,2faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Violences intrafamiliales15
Dégradations13
Vols avec armes0
Escroqueries15
Vols sans violence14
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
6,2
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
11,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
28
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
23,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres d’autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 23,1 % de l’indice ici. Cette part dépassant 10 %, cette note est moins sûre que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Histoire
À Cuise-la-Motte, 18 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de l’Oise et les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Parmi les monuments classés de Cuise-la-Motte : Monument commémoratif français de la Première Guerre Mondiale, sis dans le cimetière. Sur la liste du ministère de la Culture, Cuise-la-Motte figure avec 3 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second. Ses plus vieux monuments protégés remontent au XIVe siècle.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Emploi et trajetsEmploi et revenus D
Seuls 9,8 % des actifs de Cuise-la-Motte se passent de voiture, en dessous des communes de l’Oise et des communes françaises comparées
Au recensement, 3,7 % des actifs de Cuise-la-Motte n’avaient aucun trajet pour aller travailler. La moitié des habitants vivaient avec plus de 24 620 € par an et par unité de consommation, plus bas que les communes de l’Oise (25 745 €) et que les communes françaises comparées (25 970 €).
10 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture85 %
À pied5 %
En transports en commun3 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
400
emplois dans la commune, 0,5 par habitant ayant un emploi
11,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 620 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 60 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Les études supérieures sont plus rares à Cuise-la-Motte, 23 %, que dans les communes de l’Oise et les communes françaises comparées
Un repère de vie familiale : 19 % des habitants ont moins de 15 ans. 20 % des habitants ont 65 ans ou plus. Les 15-24 ans : 10 %, au niveau des communes françaises comparées (11 %) et en dessous des communes de l’Oise (11 %).
43,6âge médian
Cuise-la-MotteMédiane de l’OiseMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme24 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures23 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
53 % de femmes, 47 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 90 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Oise 51,7 %, France 51,8 %.
Sur la liste du ministère de la Culture, Cuise-la-Motte figure avec 3 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Cuise-la-Motte
Est-on en sécurité à Cuise-la-Motte ?
La commune obtient B+ pour la sécurité.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Cuise-la-Motte ?
Pour ce critère, la commune obtient C, devance 30 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Cuise-la-Motte ?
Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Cuise-la-Motte
Commune de l’Oise, en Hauts-de-France
Cuise-la-Motte est une commune de 2 042 habitants, membre de la communauté de communes des Lisières de l'Oise. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.