Photo : Pierre André Leclercq · CC BY-SA 4.0Côté cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations, Roncq fait moins bien par habitant que 92 % des communes comparées
C’est pour « vols de véhicules » que Roncq s’écarte le plus des villes de sa taille : 4,7 pour 1 000 habitants, contre 1,9. Dans l’ensemble, Roncq obtient la note C− en sécurité (131e sur 189 dans le Nord) : plus d’infractions par habitant que dans 80 % des communes comparées, d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, de 2023 à 2025. La police et la gendarmerie comptent 5,7 faits de violence et 23,9 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations pour 1 000 habitants chaque année.
Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.
Ce qui ressort sur la sécurité à Roncq
Vols dans les véhicules : forte baisse
La police et la gendarmerie ont enregistré 108 faits (vols dans les véhicules) à Roncq en 2023 et 50 en 2025. La note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓
Moins de violences que de cambriolages, vols et dégradations
En moyenne entre 2023 et 2025, Roncq a enregistré 5,7 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 65 % des communes comparées, et 23,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 8 %. Note en matière de sécurité ↓
Parmi les communes de sa taille
Parmi les 541 communes françaises de 9 900 à 19 000 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Roncq est 368e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓
Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.
La note : C− pour Roncq
Une note solide. Fondée sur 1 247 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 14 075 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C− et C−.
Chiffres masqués : pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,2 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓
Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.
Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025
Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : vols de véhicules (4,7 pour 1 000 contre 1,9), vols d’accessoires sur véhicules (2,8 pour 1 000 contre 1,3). Non publiés pour 2025 : vols avec armes, vols violents sans arme.
Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 10 000 à 50 000 habitants qui ont une note.
La délinquance à Roncq pour 1 000 habitants
Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.
Et 24 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 17 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.
Parmi 541 communes de même taille, Roncq arrive 368e
| # | Commune | Habitants | Violences | Logements, véhicules | Sécurité |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apatou Guyane | 10 306 | 5,9 | 1,8 | A+ |
| … | |||||
| 168 | Comines Nord | 12 731 | 7,9 | 14,5 | B− |
| … | |||||
| 196 | Vieux-Condé Nord | 10 617 | 9,8 | 13,5 | C+ |
| … | |||||
| 214 | Wambrechies Nord | 11 012 | 5,8 | 18,3 | C+ |
| … | |||||
| 219 | Saint-Saulve Nord | 10 947 | 9,1 | 15,3 | C+ |
| … | |||||
| 365 | Aubière Puy-de-Dôme | 10 459 | 6,7 | 22,8 | C− |
| 366 | Floirac Gironde | 18 300 | 8 | 21,6 | C− |
| 367 | Outreau Pas-de-Calais | 13 138 | 10,4 | 19,2 | C− |
| 368 | Roncq Nord | 14 075 | 5,7 | 23,9 | C− |
| 369 | Saint-Cyprien Pyrénées-Orientales | 12 068 | 9,4 | 20,2 | C− |
| 370 | Enghien-les-Bains Val-d'Oise | 11 432 | 11,3 | 18,4 | C− |
| 371 | Sanary-sur-Mer Var | 18 538 | 6,6 | 23 | C− |
| … | |||||
| 541 | Paris 1er Paris | 15 114 | 45,5 | 67,1 | D− |
Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Roncq à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.
Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Roncq et jusqu’à quatre communes du même département (Nord).
De 2023 à 2025, les catégories notées ont peu varié
Violences · pour 1 000 habitants
Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants
| Catégorie | Dans la note | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Violences intrafamiliales | Violences | 28 | 31 | 48 |
| Autres violences physiques | Violences | 23 | 32 | 24 |
| Violences sexuelles | Violences | 10 | 22 | 18 |
| Vols avec armes | Violences | n.p. | n.p. | n.p. |
| Cambriolages de logement | Cambriolages, vols, dégradations | 32 | 74 | 45 |
| Vols de véhicules | Cambriolages, vols, dégradations | 77 | 77 | 66 |
| Vols dans les véhicules | Cambriolages, vols, dégradations | 108 | 68 | 50 |
| Destructions et dégradations | Cambriolages, vols, dégradations | 135 | 119 | 160 |
| Vols sans violence contre des personnes | Hors calcul de la note | 171 | 118 | 128 |
| Vols violents sans arme | Hors calcul de la note | n.p. | n.p. | n.p. |
| Vols d’accessoires sur véhicules | Hors calcul de la note | 50 | 32 | 40 |
| Escroqueries | Hors calcul de la note | 103 | 103 | 99 |
| Usage de stupéfiants | Hors calcul de la note | 8 | 15 | 16 |
| Trafic de stupéfiants | Hors calcul de la note | 8 | 8 | 9 |
Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».
Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).
Roncq et les communes voisines
| Commune | Habitants | Violences | Logements, véhicules | Sécurité |
|---|---|---|---|---|
| Roncq | 14 075 | 5,7 | 23,9 | C− |
| Linselles | 8 161 | 4,4 | 15,4 | B |
| Neuville-en-Ferrain | 10 002 | 5,8 | 24,4 | C− |
| Tourcoing | 98 772 | 13,5 | 23,6 | D |
| Halluin | 20 715 | 8,9 | 18,8 | C |
| Bousbecque | 4 978 | 4,8 | 11,8 | B+ |
| Bondues | 9 747 | 4,2 | 23,3 | C |
Quatre des six communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Roncq.
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
- Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
- Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
- Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.
Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →
Questions sur la sécurité à Roncq
Est-on en sécurité à Roncq ?
La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 80 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,7 faits de violence enregistrés et 23,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C− pour la sécurité et se classe 131e sur 189 dans le Nord pour ce critère. Parmi les 541 communes françaises de 9 900 à 19 000 habitants, elle est 368e en partant du taux le plus faible.
La délinquance augmente-t-elle à Roncq ?
Le taux des infractions retenues dans la note est resté stable de 2023 à 2025 : 29,4 pour 1 000 habitants en 2023, 29,3 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.
Quel est le fait le plus souvent enregistré à Roncq ?
Destructions et dégradations : 160 en 2025. Puis vols sans violence contre des personnes (128), escroqueries (99), vols de véhicules (66).
Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.