EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
C−Note en matière de sécurité
Sécurité à Prouvy · SSMSI, 2023–2025

Parmi les 646 communes comparées de taille la plus proche, Prouvy enregistre plus de faits par habitant que 84 %

Par habitant, les faits retenus par la note sont restés stables de 2023 à 2025. Avec 14 faits en 2025, la catégorie « violences intrafamiliales » atteint 6,4 pour 1 000 habitants à Prouvy, loin devant les 3,4 d’une ville type.

Violences
8
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
20,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
10,7
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
–
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Prouvy

Moins de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, Prouvy a enregistré 8 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 41 % des communes comparées, et 20,5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 16 %. Note en matière de sécurité ↓

Comptabilisé là où les faits sont commis

La commune compte 2 850 emplois pour 850 habitants ayant un emploi. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune : une commune qui accueille des personnes venant des communes voisines pour travailler ou faire leurs courses en compte donc plus par habitant. Comment lire ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 646 communes françaises de 1 500 à 2 900 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Prouvy est 543e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Prouvy obtient C− pour la sécurité

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (8 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 41 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (20,5 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 16 % des communes comparées
DB−

Une note moins sûre que la plupart. Fondée sur 162 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 2 178 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre D et B−. 13,0 % de l’indice repose sur la moyenne départementale pour des faits non publiés ici, au-delà de 10 %.

Chiffres masqués : pour les autres violences physiques et les violences sexuelles et les vols avec armes et les cambriolages de logement, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 13,0 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Communes de sa taille

Communes de même taille : Prouvy est 543e sur 646

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Charquemont Doubs2 9004,24,9A+
…
159Watten Nord2 5646,89,3A−
…
167Frelinghien Nord2 6093,612,6A−
…
177Haspres Nord2 6267,78,9B+
…
236Famars Nord2 4745,412,4B+
…
540Stenay Meuse2 40314,414,1C−
541Èze Alpes-Maritimes2 144820,5C−
542Sarre-Union Bas-Rhin2 73114,613,8C−
543Prouvy Nord2 178820,5C−
544Alixan Drôme2 7294,723,8C−
545Montmarault Allier1 52514,813,7C−
546Salies-du-Salat Haute-Garonne1 73310,218,4C−
…
646Roissy-en-France Val-d'Oise2 674120,7203,7D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Prouvy à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Prouvy et jusqu’à quatre communes du même département (Nord).

Ce qui n’est pas publié

4 catégories ne sont pas publiées pour Prouvy

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Nord)13,0 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Nord) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Prouvy, jamais un zéro ; elle pèse ici 13,0 % de l’indice, au-delà de 10 % : la note est donc moins sûre que la plupart.

Masqué pour ProuvyAnnéesMoyenne départementale
Autres violences physiques2023–20251,9 · 2 · 2,3
Violences sexuelles2023–20252,2 · 2,4 · 2,5
Vols avec armes2023–20250,8 · 1 · 0,9
Cambriolages de logement2023–20252,6 · 2,9 · 2,6

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Prouvy, et ce que la note utilise à leur place.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Destructions et dégradations11,9
Vols sans violence contre des personnes6,9
Violences intrafamiliales6,4
Escroqueries6
Vols dans les véhicules3,7
Vols de véhicules2,8
Vols d’accessoires sur véhicules2,3
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : violences intrafamiliales (6,4 pour 1 000 contre 3,4), vols sans violence contre des personnes (6,9 pour 1 000 contre 4), destructions et dégradations (11,9 pour 1 000 contre 7,8). Aucun fait enregistré en 2025 : vols violents sans arme, trafic de stupéfiants. Non publiés pour 2025 : autres violences physiques, violences sexuelles, vols avec armes, cambriolages de logement, usage de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 1 000 à 2 500 habitants qui ont une note.

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Prouvy pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
8
faits de violence enregistrés
21
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
11
vols sans violence et escroqueries
40
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 21 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 11 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Année par année

Le taux noté, de 2023 à 2025 : à peu près stable

Violences · pour 1 000 habitants

20237,8
20247
20259,1

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202321,9
202420,1
202519,5
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences121014
Autres violences physiquesViolencesn.p.n.p.n.p.
Violences sexuellesViolencesn.p.n.p.n.p.
Vols avec armesViolencesn.p.n.p.n.p.
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations576
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations1068
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations302826
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note131115
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.0
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la note6135
EscroqueriesHors calcul de la note81013
Usage de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la note000

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes voisines

Prouvy et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Prouvy2 178820,5C−
Thiant2 9147,514,9B−
Maing3 9544,37,9A
Trith-Saint-Léger6 01911,817,6C−
Hérin4 169914C+
La Sentinelle3 10310,826,9D
Denain20 66520,228,4D−

Trois des six communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Prouvy.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Prouvy

Est-on en sécurité à Prouvy ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 77 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 8 faits de violence enregistrés et 20,5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C− pour la sécurité. Parmi les 646 communes françaises de 1 500 à 2 900 habitants, elle est 543e en partant du taux le plus faible. Avec 2 850 emplois pour 850 habitants ayant un emploi, la commune accueille aussi des personnes venant des communes voisines ; les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune.

La délinquance augmente-t-elle à Prouvy ?

Le taux des infractions retenues dans la note est resté stable de 2023 à 2025 : 29,7 pour 1 000 habitants en 2023, 28,6 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Prouvy ?

Destructions et dégradations : 26 en 2025. Puis vols sans violence contre des personnes (15), violences intrafamiliales (14), escroqueries (13).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.