Les indicateurs de santé sont meilleurs que dans la plupart des communes : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 19 % aux décès attendus, contre 12 % de moins dans la commune type. Elle est moins bien placée pour l’emploi et les revenus — 0,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 7,9 %. Acheter 70 m² au prix médian de 2 279 €/m² demande 6,1 années de niveau de vie médian dans la communauté d'agglomération Cœur de Flandre. La mobilité de proximité reste aussi en retrait (C−) — 74 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 6 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.
Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Neuf-Berquin a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Neuf-Berquin est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Neuf-Berquin et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Neuf-Berquin.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
Moins de chômeurs à Neuf-Berquin, 7,9 %, que dans les communes du Nord ou les communes françaises comparées
6,2 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement. Au recensement, 3,9 % des actifs de Neuf-Berquin travaillaient sans avoir à se déplacer. Le revenu disponible médian était de 25 540 € par an et par unité de consommation, au niveau des communes françaises comparées (25 970 €) et au-dessus des communes du Nord (23 900 €).
6 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture90 %
En transports en commun4 %
À pied1 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé0 %
150
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
7,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 540 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C−
Mobilité de proximité : devant 24 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Les enfants font 21 % de Neuf-Berquin, au-dessus des communes du Nord et des communes françaises comparées
18 % des habitants ont 65 ans ou plus. Diplômés du supérieur : 28 %, entre les communes du Nord (26 %) et les communes françaises comparées (30 %). Les habitants de Neuf-Berquin ont un âge médian de 40,1 ans.
40,1âge médian
Neuf-BerquinMédiane du NordMédiane France
Âges · part des habitants
11 %
0–1415–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme17 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat23 %
Études supérieures28 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Nord 51,9 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Nord et médiane France : médiane des communes comparées
SantéSanté B+
Moins de décès qu’attendu à Neuf-Berquin compte tenu de l’âge des habitants : 81 pour 100 attendus, en dessous des communes du Nord et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Dans le Nord, les femmes peuvent espérer vivre 84,5 ans et les hommes 78,8 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 92 décès à Neuf-Berquin de 2016 à 2025 ; il y en a eu 75, soit 19 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Neuf-Berquin est celui de Centre hospitalier D Hazebrouck, à 11,6 km.
−19 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut81
Ajusté81
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 4,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
11,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier D Hazebrouck
11,6 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier D Hazebrouck
84,5 · 78,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Nord, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Dans les trois collèges à moins de 5 km, 86,8 % des candidats ont obtenu le brevet, au niveau du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Près de Neuf-Berquin, 93,0 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, au niveau des communes françaises comparées (92,9 %) et au-dessus des communes du Nord (90,4 %). Lycée professionnel à moins de 5 km : 86 % de réussite au bac pro, sur 42 candidats. Pour le collège, le plus proche est à 2,5 km.
95 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie B−
Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Neuf-Berquin que dans les communes du Nord ou les communes françaises comparées : 10,70 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian, 2 279 €/m², porte sur 32 ventes de maisons et d’appartements à Neuf-Berquin, de juillet 2023 à juin 2026. Les loyers des maisons tournent autour de 9,39 €/m² par mois. De juillet 2023 à juin 2026, 32 logements ont été vendus dans la commune.
2 279 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Neuf-Berquin2 279 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Nord1 810 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 279 €/m²
32
10,70 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,87 à 12,90 €/m² par mois)
6,1
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,39 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 990 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Cœur de Flandre
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Neuf-Berquin
Est-on en sécurité à Neuf-Berquin ?
Neuf-Berquin n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,3 faits de violence enregistrés et 8,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Neuf-Berquin ?
Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 42 % des communes comparées. Au lycée polyvalent Val de Lys, 95 % des 148 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Neuf-Berquin ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 279 €/m², contre 2 430 €/m² dans la commune type. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées ; rapportés à ces revenus, les prix valent à la commune B− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Neuf-Berquin
Commune du Nord, en Hauts-de-France
Neuf-Berquin est une commune de 1 417 habitants, membre de la communauté d'agglomération Cœur de Flandre. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.