EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Nord›Hauts-de-France

MerrisNord

Une commune de 1 106 habitants, située dans le Nord, dans la région Hauts-de-France.

Fait-il bon vivre à Merris ?

Son point fort est l’emploi et les revenus : 0,8 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,3 %. Sa note la plus basse porte sur la mobilité de proximité (C) — 6 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 9 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Acheter 70 m² au prix médian de 2 289 €/m² demande 6,2 années de niveau de vie médian dans la communauté d'agglomération Cœur de Flandre.

Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025  · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Merris a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Les notes de Merris

Pour chaque critère, la commune de Merris est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Merris et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Emploi et revenusParmi les meilleures des communes comparéesAOuvrir →SantéUne fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 21 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées · moins sûre : probablement entre C et A+A−Ouvrir →Mobilité de proximitéNote fondée sur la facilité à se déplacer sans voitureCOuvrir →Coût de la vieDans la moyenne des communes comparéesB−Ouvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Merris. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Merris

Aucun monument historique à Merris

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Merris. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Hôtel de ville, à Bailleul, à 5,9 km.

3,9 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Merris.

SantéSanté A−

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Merris compte moins de décès que les communes du Nord ou les communes françaises comparées : 79 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Espérance de vie dans le Nord : 84,5 ans pour les femmes, 78,8 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. 59 décès à Merris entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 75 : 21 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Merris est celui de Centre hospitalier D Hazebrouck, à 8,4 km.

−21 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut79
Ajusté79
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 5,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
8,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier D Hazebrouck
8,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier D Hazebrouck
84,5 · 78,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Nord, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Les chiffres liés aux Ehpad relèvent d’un modèle propre à TownRatings, pas de la statistique officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C et A+.

Emploi et trajetsEmploi et revenus A

Merris est plus aisée que les communes du Nord et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 28 570 € par an et par unité de consommation

8,7 % des actifs de Merris vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous des communes du Nord (13,0 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %).

9 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture84 %
En transports en commun4 %
À pied4 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
400
emplois dans la commune, 0,8 par habitant ayant un emploi
5,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 570 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 25 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Merris est une commune diplômée : 35 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes du Nord ou les communes françaises comparées

18 % des habitants ont 65 ans ou plus. Les 15-24 ans : 9,4 %, plus bas que les communes du Nord (12 %) et que les communes françaises comparées (11 %). La tranche des moins de 15 ans réunit 19 % des habitants.

41,2âge médian
MerrisMédiane du NordMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme21 %
CAP ou BEP21 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures35 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

53 % de femmes, 47 % d’hommes

Environ 88 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Nord 51,9 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Merris
MerrisMédiane du NordMédiane France
Moins de 1519 %19 %17 %
15–249,4 %12 %11 %
25–4427 %24 %23 %
45–6427 %25 %26 %
65+18 %19 %22 %
Aucun diplôme21 %23 %19 %
CAP ou BEP21 %26 %26 %
Baccalauréat18 %18 %18 %
Études supérieures35 %26 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Nord et médiane France : médiane des communes comparées

LogementCoût de la vie B−

Merris obtient la note B− (coût de la vie)

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

31 ventes de maisons et d’appartements à Merris, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 289 €/m². Les loyers annoncés sont estimés à 11,16 €/m² par mois, en dessous à la fois des communes du Nord (11,81 €/m²) et des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Entre juillet 2023 et juin 2026, 31 logements ont trouvé preneur dans la commune.

2 289 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Merris2 289 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Nord1 810 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 289 €/m²31
11,16 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,28 à 13,41 €/m² par mois)
6,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,21 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 990 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Cœur de Flandre

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Merris

13pages sur Merris

Monuments

Aucun édifice de Merris ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Merris

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Merris ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Merris

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Nord →
Vieux-BerquinBailleulMervilleHazebrouckSteenwerckEstairesVieux-BerquinBailleulMervilleHazebrouckSteenwerckEstairesMerris
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Merris1 106——B−—A−
Vieux-Berquin2 6283—B—B
Bailleul14 7326BCCB−
Merville9 8088C−B+C−D
Hazebrouck21 9129B−B−B−C−
Steenwerck3 4509A−B−A−C
Estaires6 5259CB−C+D

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Merris

Est-on en sécurité à Merris ?

Merris n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 6,2 faits de violence enregistrés et 9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

La vie est-elle chère à Merris ?

Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 289 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Merris

Commune du Nord, en Hauts-de-France

Merris est une commune de 1 106 habitants, membre de la communauté d'agglomération Cœur de Flandre. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 106 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Cœur de Flandre
Département
Nord (59)
Région
Hauts-de-France
Superficie
10,2 km²
Code Insee
59399

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.