EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Circuit Lezennes
France›Nord›Hauts-de-France

LezennesNord

Située dans le Nord, dans la région Hauts-de-France, la commune compte 2 978 habitants.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : M!CK62 · CC BY-SA 4.0
Circuit Lezennes

Lezennes, Nord · M!CK62 · CC BY-SA 4.0

Fait-il bon vivre à Lezennes ?

Une commune de contrastes. Elle pèche par la sécurité : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,5 faits de violence enregistrés et 47,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Au total, Lezennes obtient C : devant 30 % des communes françaises comparées, et 84e sur 189 dans le Nord. Le coût de la vie reste aussi en retrait — au prix médian, un logement de 70 m² représente 8,3 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Sur l’emploi et les revenus, elle est bien placée — 4,2 emplois dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 8,5 %.

Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Lezennes

Les 2 points où Lezennes se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Lezennes

Pour chaque critère, la commune de Lezennes est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Lezennes et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Lezennes. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Lezennes

Aucun monument historique à Lezennes

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Lezennes. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Église Sainte-Rictrude, à Ronchin, à 2,2 km.

Explorer son histoire →
À voir

Palais des Beaux-Arts de Lille et 193 autres lieux à Lezennes et alentour

Autres lieux à visiter, musées et patrimoine à Lezennes et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (6)

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Lezennes.

Sécurité

Pour la délinquance par habitant, Lezennes dépasse 99 % des communes comparées

Le registre de la police et de la gendarmerie compte 173 faits à Lezennes pour 2025. Avec 5 600 emplois pour 1 300 habitants ayant un emploi, Lezennes accueille des personnes venues des communes voisines. Parmi les catégories retenues dans la note, les vols dans les véhicules dominent dans la commune en 2025.

5,5faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anD−Note en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Vols dans les véhicules64
Dégradations48
Vols de véhicules37
Cambriolages11
Violences intrafamiliales7
Autres violences physiques6
Vols sans violence44
Escroqueries31
Usage de stupéfiants6

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

5,5
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
47,3
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
173
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
1,6 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de violences sexuelles et les vols avec armes ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 1,6 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.

Emploi et trajetsEmploi et revenus A

32,4 % des actifs de Lezennes se passent de voiture, au-dessus des communes du Nord et des communes françaises comparées

La moitié des habitants vivaient avec plus de 28 990 € par an et par unité de consommation, au-dessus des communes du Nord (23 900 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €). Bus, tram ou train : 15,4 % des actifs de Lezennes les prenaient pour aller travailler au recensement.

32 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture64 %
En transports en commun15 %
À vélo9 %
À pied8 %
En deux-roues motorisé1 %
5 600
emplois dans la commune, 4,2 par habitant ayant un emploi
8,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 990 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A+
Mobilité de proximité : devant 98 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie D

Louer à Lezennes coûte plus cher que dans les communes du Nord et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 14,62 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les maisons représentent 95 % des logements vendus, les appartements le reste. La moitié des logements se sont vendus plus de 2 903 €/m², au-dessus des communes du Nord (1 810 €/m²) comme des communes françaises comparées (2 430 €/m²). Lezennes a enregistré 100 ventes de logements de juillet 2023 à juin 2026.

2 903 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Lezennes2 903 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Nord1 810 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 846 €/m²95
14,62 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 12,11 à 17,64 €/m² par mois)
8,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
12,59 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 430 €
niveau de vie médian par an et par UC, Métropole Européenne de Lille

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté C

Lezennes a une mortalité corrigée plus élevée que 73 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

L’espérance de vie à la naissance dans le Nord est de 84,5 ans pour les femmes et de 78,8 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. Une fois les places en Ehpad prises en compte, Lezennes compte 97 décès pour 100 attendus, entre les communes du Nord (105) et les communes françaises comparées (88). De 2016 à 2025, 217 habitants de Lezennes sont décédés, contre 224 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 3 % de moins.

−3 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut97
Ajusté97
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 9,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Etablissement de Sante Saint Vincent Lille
2,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Etablissement de Sante Saint Vincent Lille
84,5 · 78,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Nord, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · TownRatings réalise lui-même l’ajustement pour les Ehpad : c’est un modèle, pas une statistique officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre D et B−.

Enseignement

Dans les 29 collèges à moins de 5 km, 88,2 % des candidats ont obtenu le brevet, un point au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le taux de réussite au bac près de Lezennes atteint 93,8 %, au-dessus des communes du Nord (90,4 %) et proche des communes françaises comparées (92,9 %). Dans les 7 lycées professionnels à moins de 5 km, 82 % des 795 candidats ont obtenu le bac pro. Aux examens, les établissements de la commune se placent 72e sur 195 dans le Nord.

96 %de reçus au bac général et technologiqueB+Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Lezennes88,2 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Lezennes93,8 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Saint-ExupéryLe collège le plus procheCollègeCollège18790 %+4 pts
Lycée Raymond QueneauLe lycée le plus procheLycée généralLycée général26993 %±0 pt
Collège Communautaire PrivéLe meilleur face aux attentes : 23 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège8587 %+23 pts

Voir les 47 établissements →

96 %
de reçus au bac général et technologique, +0,5 pt par rapport au taux attendu
82 %
de reçus au bac professionnel, −0,1 pt par rapport au taux attendu
88,2 %
de reçus au brevet dans les collèges, +1 pt par rapport au taux attendu
1,5 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Habitants

Lezennes est une commune diplômée : 50 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes du Nord ou les communes françaises comparées

La tranche des 15-24 ans réunit un peu plus d’un dixième des habitants. Lezennes a un âge médian de 42,6 ans. Les seniors de 65 ans et plus pèsent 21 % de la population.

42,6âge médian
LezennesMédiane du NordMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme13 %
CAP ou BEP17 %
Baccalauréat16 %
Études supérieures50 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 92 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Nord 51,9 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Lezennes
LezennesMédiane du NordMédiane France
Moins de 1518 %19 %17 %
15–2411 %12 %11 %
25–4424 %24 %23 %
45–6426 %25 %26 %
65+21 %19 %22 %
Aucun diplôme13 %23 %19 %
CAP ou BEP17 %26 %26 %
Baccalauréat16 %18 %18 %
Études supérieures50 %26 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Nord et médiane France : médiane des communes comparées

Pour aller plus loin

Tout sur Lezennes

15pages sur Lezennes

Monuments

Aucun édifice de Lezennes ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Lezennes

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Lezennes ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Lezennes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Nord →
RonchinLesquinVilleneuve-d'AscqMons-en-BarœulFaches-ThumesnilLilleRonchinLesquinVilleneuve-d'AscqMons-en-BarœulFaches-ThumesnilLilleLezennes
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Lezennes2 978—CDD−C
Ronchin19 7872C−C−C−C
Lesquin9 6003C−DD−C+
Villeneuve-d'Ascq62 8683DDD−C
Mons-en-Barœul21 1053C−C−C−B−
Faches-Thumesnil18 6193DC−DC
Lille238 2464DD−D−C−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Lezennes

Est-on en sécurité à Lezennes ?

La commune obtient D− pour la sécurité et se classe 183e sur 189 dans le Nord pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 11 cambriolages et 48 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Lezennes ?

Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 65 % des communes comparées et se classe 72e sur 195 dans le Nord. Au lycée Raymond Queneau, 93 % des 269 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Lezennes ?

Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Lezennes

Commune du Nord, en Hauts-de-France

Lezennes est une commune de 2 978 habitants, membre de la métropole Européenne de Lille. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 978 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Métropole Européenne de Lille
Département
Nord (59)
Région
Hauts-de-France
Superficie
2,2 km²
Code Insee
59346

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.