Haspres obtient la note globale C− et se classe 116e sur 189 dans le Nord. Elle arrive ainsi devant un peu plus d’un cinquième des communes françaises comparées. Sa note la plus basse porte sur l’enseignement (D−) : résultats au brevet 9 points en dessous du taux attendu. Une commune sûre, d’après les chiffres : en moyenne entre 2023 et 2025, 7,7 faits de violence enregistrés et 8,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Acheter 70 m² au prix médian de 1 341 €/m² demande 4,3 années de niveau de vie médian dans la communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut. La santé reste aussi en retrait : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 15 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. L’économie locale est plus fragile que la moyenne (D−) : 0,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 14,0 %.
Chiffres : délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi, Insee recensement 2023.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Haspres est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Haspres et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Haspres.
Enseignement
Le brevet réussit moins près de Haspres : 67,0 % d’admis, en dessous des communes du Nord et des communes françaises comparées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Les résultats scolaires placent la commune 194e sur 195 dans le Nord. Aucun lycée général à moins de 5 km ; il y en a un à 7,1 km. Pour le collège, le plus proche est à 4,6 km.
67,0 %de reçus au brevetD−Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
SantéSanté D
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Haspres compte plus de décès que les communes du Nord ou les communes françaises comparées : 115 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
L’espérance de vie à la naissance dans le Nord est de 84,5 ans pour les femmes et de 78,8 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. 284 décès à Haspres entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 229 : 24 % de plus. 2 médecins généralistes exercent dans la commune.
+15 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut124
Ajusté115
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 3,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
7,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital de Denain
7,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital de Denain
84,5 · 78,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Nord, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Par habitant, la délinquance enregistrée à Haspres est plus faible que dans 74 % des communes comparées
Au total, 28 faits ont été relevés à Haspres en 2025. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.
7,7faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations13
Violences intrafamiliales10
Violences sexuelles5
Vols avec armes0
Escroqueries18
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
7,7
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
8,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
28
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
20,9 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 20,9 % de l’indice. Cette part dépassant 10 %, cette note est moins sûre que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
LogementCoût de la vie B+
Louer à Haspres coûte moins cher que dans les communes du Nord et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 9,45 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian, 1 341 €/m², porte sur 101 ventes de maisons et d’appartements à Haspres, de juillet 2023 à juin 2026.
1 341 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Haspres1 341 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Nord1 810 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 341 €/m²
101
9,45 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,78 à 11,48 €/m² par mois)
4,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,43 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
21 900 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus D−
À Haspres, moins d’actifs vont travailler à pied, à vélo ou en transports que dans les communes du Nord ou les communes françaises comparées : 6,0 %
3,8 % des actifs de Haspres n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement. Le revenu disponible médian est de 24 280 € par an et par unité de consommation.
6 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture90 %
À pied4 %
En transports en commun1 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
400
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
14,0 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 280 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 64 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune de familles : 20 % des habitants de Haspres ont moins de 15 ans, plus que dans les communes du Nord ou les communes françaises comparées
Les 15-24 ans : 8,9 %, en dessous des communes du Nord (12 %) comme des communes françaises comparées (11 %). Parmi les adultes, 25 % ont un diplôme du supérieur. 65 ans et plus : un cinquième des habitants.
41,4âge médian
HaspresMédiane du NordMédiane France
Âges · part des habitants
20 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme22 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures25 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Nord 51,9 %, France 51,8 %.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Haspres
Est-on en sécurité à Haspres ?
La commune obtient B+ pour la sécurité et se classe 30e sur 189 dans le Nord pour ce critère.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Haspres ?
Pour ce critère, la commune obtient D−, devance 1 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Haspres ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 341 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Haspres
Commune du Nord, en Hauts-de-France
Haspres est une commune de 2 626 habitants, membre de la communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.